StopGame  Обзоры игр Crimecraft Обзор

• StopGame #1. Что случилось с Blizzard?
  • ARMA III. Защищаемся от зрителей!
  • «Инфакт» от 25.02.2020 — Утечки о Resident Evil 3, бунт игроков в PUBG, рекорды Siege, аристократия в RimWorld, Xbox X…
  • Wolcen: Lords of Mayhem: Обзор
  • Survive the Blackout: Обзор
  • Snack World: The Dungeon Crawl — Gold: Обзор
  • The Blind Prophet: Обзор
  • The Dark Crystal: Age of Resistance Tactics: Обзор
  • Fire Emblem: Three Houses — Cindered Shadows: Обзор
  • Coffee Talk: Обзор
  • Блоги. История студии Ice-Pick Lodge. Часть четвертая, последняя: новый Мор, настоящее и будущее Ледорубов
  • Блоги. [Switch-On] Beholder: Complete edition. Страна Чудес Строгого Режима
  • Идеальное преступление / Rainbow Six Siege
  • Metro: Exodus — Sam's Story: Обзор
  • The Cycle | Что может прийти на смену battle royale?
  • Onimusha: Warlords: Обзор
  • Vampire's Fall: Origins: Обзор
  • СГЧГК. Тематическая музыкальная игра
  • Рефанд?! — Stoneshard, Not for Broadcast, Coffee Talk, Ministry of Broadcast, Wet Girl…
  • Bayonetta & Vanquish: Обзор
  • DREAMS. Делаем игру по заявкам зрителей
  • Как «Воители Нью-Йорка» сделают The Division 2 лучше
  • Quake 4 — шутер, убивший серию [Разбор полетов]
  • Блоги. Детальный обзор The Witcher 2: Assassins of Kings
  • Блоги. Блоговый Инфакт. Январь 2020 (Пилот)
  • Кооп тысячелетия в Zombie Army 4
  • Тростенюк и Кулаков в GTA [2012 Год]
  • Kunai: Обзор
  • Лучшие и худшие игры по Лавкрафту
  • Поиграли в Outriders. Вот с чего начнётся НЕКСТГЕН!

Crimecraft: Обзор

Игра: Crimecraft
Дата выхода: 25 августа 2009 г.
Разработчик: Vogster Entertainment
Издатель: THQ
«GTA в онлайне» — да, мы решили сейчас вспомнить эту кричащую формулировку и, естественно, неспроста. Именно ее Vogster Entertainment активно и смело использовала на всем протяжении разработки MMORPG своей мечты — CrimeCraft, анонс которой состоялся еще в 2006 году. Довольно долго мы не имели чести даже предположить, что именно получится у американо-украинского альянса белозавистников успеха Rockstar Games. Ожидать CrimeCraft было особенно приятно и волнующе. Очень хотелось, во-первых, узнать, с каким счетом сыграют Vogster и отцы GTA на собственном поле последних. А во-вторых, игра позиционировалась не как очередной террариум для орков, эльфов, гномов, а как крайне «человеческая», где кроме подобных нам с вами гомо сапиенсов обыкновенных никого и не встретишь.
Crimecraft

Интересно, что здесь делает эта курящая девушка в легком платье? Не по сезону одета.

Не такая, как все

CrimeCraft сразу же подкупает своими простотой и схематичностью геймплея. Для полноценного освоения вам не понадобится штудировать многостраничные глянцевые мануалы, обзаводиться плюшевой лошадкой для успокоения нервов во время особо трудных и продолжительных рейдов и отчаянно материться, проклиная неумолимый гринд. К детищу Vogster Entertainment вообще не хочется применять заезженные нердовские MMORPG-термины, измеряя ее по привычной для подобного рода проектов шкале. Освоиться здесь — все равно что вставить флешку в ноутбук. Все работает по принципу «запустил и стреляй».
Бизнес-модель CrimeCraft нельзя назвать подлинно условно-бесплатной. Мы бы, скорее, назвали ее «навязчиво-платной». В меню инвентаря, в магазинах и чуть ли не просто на улицах Sunrise City нам будут издевательски напоминать о том, что не мешало бы проапгрейдить аккаунт. В самом деле, оружия у торговцев доступно минимум, шмоток особо тоже не прикупишь, даже на первом этапе генерации персонажа поэкспериментировать не получается. Vogster следовало бы заботливо предупредить о том, что бесплатный клиент, расположенный на официальном сайте игры и многочисленных «зеркалах» — лишь скромный пробник с изрядно урезанными возможностями. Но никак не вешать зазывающее «Play for Free».
Crimecraft

Продакт плейсмент в действии.

Механика CrimeCraft проста, как полбревна. Вы проводите полные динамики и адреналина бои в специально отведенных зонах (так называемых инстансах). А вот зализывать раны, обзаводиться полезными знакомствами, слоняться по магазинам, разглядывая по пути широченные биллборды с рекламой реально существующих брендов, придется уже в мирных локациях. Эти самые земли, излучающие безграничный пацифизм и относительную умиротворенность, объединяет одно название — Санрайз-Сити. Знакомьтесь, это здешний город. Как и в случае с GTA 4, он невероятно похож на самый настоящий Нью-Йорк. С одной важной, принципиальной разницей. В мире CrimeCraft вы не увидите свободно разъезжающих машин и пассивных зевак, продающих бургеры. Равно как не сможете прочувствовать атмосферу большого, но мирного города. Все просто: ничего из указанного в «Солнечном Городе» нет.

Зато в Sunrise City есть слабо контролируемая преступность, представители защиты правопорядка, воровато оглядывающиеся по сторонам и готовые в случае чего подкинуть нам задание. Самое удивительное, что CrimeCraft пытается выглядеть классической MMORPG только первое время. Именно что пытается — тут хоть и есть прокачка с уровнями, NPC, выдающие однотипные квесты, и открытый мир с толпой слоняющихся искателей приключений, игра преследует абсолютно другие цели. Vogster Entertainment в своей CrimeCraft выдвинула на передний план безудержный и навязчивый китч, возможность нарядиться в тряпье от именитого модельера, прикупить пушечку, которая бы гармонично смотрелась с остальным прикидом. Дела бытовые и способствующие прокачке — лишь вынужденная необходимость, граничащая с рутиной.
Crimecraft

В меню создания персонажа практически все опции для пробного аккаунта будут заблокированы.

Война без особых причин

Предысторию мира CrimeCraft можно, в принципе, и не рассказывать — все, что необходимо знать о событиях, произошедших в Санрайз-Сити, читается буквально по внешнему окружению. Естественно, этот город был некогда прекрасным, чистым и дружелюбным. Разумеется, на пару с мирными жителями здесь существовали «тру гэнгста». Ну, и в один не самый прекрасный день баланс сил был окончательно порушен, и случился самый настоящий взрыв роста преступности. Дальше все развивалось по накатанной схеме: рост численности банд, случайные жертвы в подворотнях, введение комендантского часа и наступление едва контролируемого хаоса.

Зарождение нового жителя Sunrise City как раз и происходит в одной такой подворотне. Опустим сейчас неуместные шуточки насчет подоплеки самого процесса зачатия и сразу перейдем к обозрению редактора внешности. Можно выбрать цвет лица, само лицо и цвет краски, которой разукрасят вашу уникальную прическу, которую тоже можно выбрать. Набор опций, как видите, стандартен. Но мы говорили, что немалую толику разнообразия здесь вносит повышенное внимание к одежде персонажа. Однако следует иметь в виду, что всевозможные топики, штаники с лампасиками и без них, брендовые кроссовки и тому подобные объекты поклонения заядлых модников можно выбрать при наличии проапгрейденного за реальные деньги аккаунта. В противном случае чуть ли не все настройки внешнего вида будут заблокированы. Одна надежда на так называемый случайный выбор — когда нужно беспорядочно кликать по соответствующей клавише в поисках наиболее подходящего варианта. В последующем придется не раз столкнуться с раздражающими ограничениями условной бесплатности, но об этом мы поговорим несколько позже.
Crimecraft

Нет ничего милее родного «даунтауна».

Начальный этап в CrimeCraft знакомит нас с базисными правилами, по которым предстоит жить. Они достаточно просты. Сначала дают понять, что здесь мы не более чем никто, смрадное отребье, бесполезный балласт и крупица от большой кучи вонючего мусора. Заявлять о себе, как о воинствующем и на что-то годным носителем боевого оружия, способным постоять за себя, надавав тумаков особо зазевавшимся, придется уже непосредственно в инстансах.

Дизайн боевых зон, равно как и его архитектура, проработаны до самых безобидных мелочей. И неважно, что в очередной раз выступает в роли места побоища — заброшенный завод или полуразрушенный торговый центр: уровни все равно спроектированы так, что дают тысячу и одну возможность реализовать свои тактические амбиции. Укрытия, укрытия и еще раз они плюс (в некоторых случаях) многоэтажность — вот, оказывается, и все, что нужно для ведения интересной тактической «войнушки».
Crimecraft

Жалко, что кофе из автомата, расположенного левее, попробовать не дают.

Сами перестрелки больше всего напоминают об аркадных боевиках и меньше всего — о MMORPG. На первый взгляд, может показаться, что исход поединка в первую очередь зависит от личных качеств игрока — от его реакции, внимания и усердия. Об этом нам, кстати, твердили и сами разработчики. Но на деле оказывается так, что каким бы большим поклонником шутеров не был пользователь, скажем, третьего уровня, все равно в большинстве случаев более «старший» по показателям оппонент уделывает его в любой перестрелке практически сразу. Важное значение здесь имеют умения. Владение различными видами оружия — в особенности. Если вы терзаете себя выбором, чему отдать предпочтение при прокачке, то доводим до вашего сведения: в CrimeCraft работает принцип, зарекомендовавший себя в большинстве шутеров — использование связки «снайперская винтовка плюс тяжеловесное оружие для ближнего огня».
В CrimeCraft целых семь игровых режимов. Причем пять из них базируются на pvp, и только два — на pve. Есть и стандартный командный дефматч, и режим захвата флага, и даже захват с удержанием контрольных точек. Особое восхищение вызывает Robbery — когда команды игроков воруют друг у друга деньги из сейфов.
Crimecraft

У местного оружейника купить можно если не все, то очень многое.

За проведение удачной перестрелки нам начисляются деньги. Тратить их нужно на покупку снаряжения, медикаментов и прочего самого необходимого барахла. С кастомизацией персонажа вышла ожидаемая уловка со стороны разработчиков — одежду придется покупать за так называемые Gold Bars, которые можно получить лишь за настоящие бумажки с президентами одной очень известной страны. Тратить кровные здесь, поверьте, есть где — раскиданные по всему городу магазины, салоны и бутики позволяют вылепить из вашего виртуального протеже действительного уникального персонажа. И, как ни странно это слышать для нашего брата, иностранные игроки считают своим долгом спустить порядочное количество денег, чтобы просто сменить пару текстур, абсолютно не влияющих на сам геймплей.

Если бы CrimeCraft была так просто устроена, как мы о ней успели до этого рассказать, то внимания она бы получила от нас намного меньше, да и упоминаний GTA удалось бы избежать. Мы не рассказали вам чуть ли не о самой важной составляющей — о войнах между бандами. Сами пользователи вправе создавать преступные группировки со своими правилами, кодексом чести и тому подобной обязательной атрибутикой. Членство в банде дает как минимум одно завидное преимущество — в мире CrimeCraft разработчики из Vogster Entertainment регулярно устраивают различного рода соревнования за звание самого сильного и хорошо укомплектованного бандформирования. Победители получают весьма ценные призы. Не стоит также забывать о пассивной защите каждого игрока, предоставляемой группировкой, в которой он состоит. Самые же сильные «кланы» получают возможность обзавестись личным «предбанником», где можно хранить запасы и собираться всей стаей.
Crimecraft

Кто бы мог подумать, что инстансы в MMORPG могут быть вот такими.

Короче говоря, CrimeCraft — ни разу не типичная MMORPG. Мы бы назвали ее онлайновым аркадным шутером с богатой кастомизацией персонажей, хорошо налаженной системой микротранзакций и наспех прикрученными ролевыми элементами. GTA в онлайне? Не совсем. Скорее, Saints Row 2 без пошлостей и сюжета с роликами, но с разделением города на мирные зоны и боевые площадки.

CrimeCraft — не только игра, но и отдельное для рынка явление. Ожесточенные перестрелки в гетто-подобных зонах здесь всегда чередуются с прогулками по магазинам и изучением окрестностей мирных локаций. Уникальность эксперимента Vogster Entertainment состоит в том, что их продукт — вовсе не MMORPG в привычном понимании. Это многопользовательский шутер, которому зачем-то пришили ролевые отростки и дали систему инстансов. Главное — это сильно не вдаваться в подробности, по каким законам он работает. Только тогда от CrimeCraft можно получить истинное удовольствие.

Плюсы: незаезженный для MMORPG сеттинг; богатые возможности для кастомизации персонажа; динамичные бои; красивые и продуманные локации.
Минусы: спорная система инстансов; Sunrise City мог быть и побольше.
А мне это не интересно :) Я не фан MMORPG и GTA.
Интересно но думаю что все же APB с возможностью кататься на машинках будет в разы веселее) А так можно и относительно бесплатно побегать в BattleField Heroes
APB надо ждать) И эта вроде неплоха)
APB будет и круче и всё тут)))
Она и полностью бесплатная вроде будет)
Игра вроде как нормальная . Но правда играть в неё я смысла особого не вижу , вить в GTA тоже можно играть по интернету ! Вот если бы в GTA нельзя было бы играть по интернету , то тогда это реально был бы революционный проект .
Интересно, но ждем APB.
извините за глупый вопрос,но АРВ будет продаваться, или её можно будет только скачать??
То: 1564year
APB будет и круче и всё тут))) Она и полностью бесплатная вроде будет)
Ага, щаз. Губу закатай.
А я играю в бету и нравится!АРВ интересная но квестов мало и в основном одни бандиты а ментов нет. кому надо то все на сайте разрабов.
(клиент который весии 70 мб- но потом закачивает 8 гб!!!)
если что то я на сервере warhome!!!
донат убивает =(
когда выйдет можно сыграть игра вроде неплохая
To: DarkMist
тоже так думаю
Она платная будет ? А так игра норм вроде
че за APB ???
Думаю APB побьет ее с одной левой.А кримкрафт неплоха,но опять же донат портить все впечатление.Дальше 8уровня не докачался.AI очень даже умный.Игроков кстати не много.
To: krytou
Гугл в помощь)
Все ждем APB....она вродь уже тестируеться
АПБ для вас - тоже самое что дота для 7-классников.
Я не считаю CrimeCraft стандартной MMO, и поэтому она мне нравится, как игра, а не как забег с пацанами в инст за эпик шмотом.

Что в CrimeCraft падает с боссов в инстах? :D
Играл - мило, живенько, но:
а) АРВ будет во много раз круче графикой, дейсвтием и декорациями
б) Она платная
в) Вы могли бы вместо обзора столь старой игры сделать обзор Метро например или же перевести Leet World или Phil. Этого люди ждут , а этот обзор как то не тему... Хотя написон ничо так.
To: Sogreen

Падает особо дорогая и нужная фига.
А она платная или нет
To: Sogreen бред,обаснуй "как дота для 7классников".у CrimeCraft слишком много минусов.Ф2П нерулит.А APB будет еще не стандартней крима.В CrimeCraft просто тупо скучно играть.Одинаковые перестрелки на малом количестве локаций.PvP зон.
участвовал в одном из бета тестов этой игры - впечатления сложились спорные... вроде и ммошутер, но ток в определенных зонах (инстасах), от ролевки вообще мало что есть, но ее зачем то все таки прикрутили...
в общем я согласен со многим, написанным в превью...

но как и большинтсво здесь отписавшихся, жду APB, ибо геймлейные ролики и рассказы участников ЗБТ говорят о том, что проект будет оч даже интересным и неплохим... кстати, об оплате APB - насколько я слышал он будет распространятся как и Guild Wars, т.е. один раз купил ключ к игре и играй сколько хочешь...

P.S.: ув. администрация, вы удаляете долго неиспользовавшиеся аккаунты? а то пришлось новый акк регать, хотя когда то давно я был у вас зарегистрирован...
игра бред "похвально" никак не заслуживает, да может локации где происходят перестрелки отлично проработаны, но город это просто жесть тупое сборище домов коробок жизни в нём никакой, перестрелки динамичные ет да но как уже писали выше они быстро надоедают.Несмотря на неплохой движок Ue3 графика в игре ужасна, ну ет коенш понятно mmo и все дела. А звуки оружия это нечто FC2 отдыхает.Вообщем "похвально" игра не как не заслуживает а вот твёрдый "проходняк" эт конеш само собой=)
Блин вот все эти APB и CrimeCraftы от GTA отличаються только возможностью играть с большим количеством игроков, приодеть своего персонажа да подстрич его под скинхеда... А мультиплеере GTA 4 32 человека максимум и небольшой набор настроек внешности, но и этого хватает чтобы получить свою дозу веселья  и устроить нечто фиерически эпичное...  И вообще достали эти безисходные брыканья EA и Vogster Entertainment зделать GTA... Ну невозмозможно это... Оставте симулятор бандита Rokstar...

P.S.
CrimeCraft говно так себе, ждем APB =)))
ништяк
 А АРВ то здулсо! ХО А я горжусь соотечественниками, вышло все таки действительно похвально!
у меня серверов нет почемуто