22 августа 2009 22.08.09 0 1824

Grand Theft Auto: Vice City: Советы и тактика

17. Можно (но сложно) достать пуленепробиваемый Sabre Turbo. Для этого в миссии “The Driver” нужно ездить за Хилари Кином до тех пор, пока он не вылезет из своей машины. Но двери у его тачки будут все равно закрытыми, так что придется ее толкать до ближайшего своего гаража.

18. Если вы увидите, как полицейский бежит за каким-то преступником, то можно помочь правосудию, догнав нарушителя и сбив его с ног (только все нужно делать без применения оружия). За это вы получите “Премию добропорядочного гражданина” в размере 50$.

19. Единственная польза от автозаправок в Vice City – возможность их красиво взорвать.

20. На территорию гольф-клуба, как и в здание аэропорта, можно попасть, не проходя через металлоискатели. Для этого, в первом случае, нужно подогнать тачку до катка, на котором лежат флажки (слева от главного входа), вылезти на тачку и перепрыгнуть на эти флажки. То же самое и с аэропортом, только тут надо подогнать тачку под металлоискатель и перепрыгнуть с нее через загородку (нужно чуть потренироваться, чтобы понять, в каком месте легче всего перепрыгнуть).

21. На второй остров можно попасть, не дожидаясь открытия мостов! Для этого нужно завладеть лодкой. Как это сделать? Идем на остров Leaf Links и становимся на мостик, на котором лежит пакет №50 (по нашей системе исчисления). Теперь стоим и ждем, пока не будут проплывать под нами лодки. Это место чем хорошо – тем, что как раз под этим мостиком относительно часто ходят катера, да и он очень низко от воды. Как только катер приблизится – убиваем водителя (т.е. капитана). Три-четыре попытки – и один из катеров обязательно прибьет к берегу. Осталось запрыгнуть на него и мчать на второй остров.
Способ пробраться на другой остров:

Надо найти какую-нибудь большую машину (лучше всего Coach) и приехать на причал, где получаете миссии от Кортеза. Все выходы на причал закрыты, но рядом с каждым из них есть дырка в ограде. Через эту дырку нужно столкнуть автобус в воду. Потом по плавающему автобусу перебраться на причал и взять лодку.

22. Caddy – гольф-машинка стоит в кустах практически прямо у маяка. После того, как вы прошли последний мостик в направлении маяка, справа увидите кусты - там и стоит Caddy.

23. К примеру вы взяли Stallion или Stinger ну или Patriot, но вот проблема - эта тачка оказалась с крышей, а вы бы хотели кабриолет. Что делать? Есть способ прямо во время игры это исправить. Нажмите F3 - начнёт прокручиваться Replay, нажмите F3 снова, и вуаля - крытая машина меняется на кабриолет (либо с кабриолет на крытую). Данная фишка работает на 100%, но есть одно НО. Иногда тачка меняется, например, с крытой на крытую и с кабрио на кабрио, в этом случае повторите двойное нажатие F3, и всё будет пучком. Эту фишку можно юзать на следующих тачках: Stallion, Stinger, Patriot, Benson, Flatbed, Mule, Mesa Grande, Yankee.

24. Имея насколько звёзд розыска, сядьте в машину, наберите SEAWAYS и встаньте на воду под мостом. Поскольку преступника на сухопутном транспорте преследуют копы на легковушках и энфорсах, то вы увидите, как полицейские машины, весело подпевая сиренами, лихо спрыгивают с моста в воду.

25. Можно угнать любое водное транспортное средство, так же, как и автомобиль, если подплыть к нему или спрыгнуть сверху, например, с моста. В таком случае "водитель" обругает вас и прыгнет за борт. Странная психология у жителей Vice City .

26. Если постараться, то можно, не вводя никаких кодов, угнать преследующий вас полицейский катер. Для этого нужно подплыть к нему (проще всего с Skimmer), запрыгнуть в катер и сразиться с копом. Стрелять, к сожалению, вы не сможете, однако замечу одну деталь. Когда я в этой ситуации справился с полицейским, он упал в воду, и рядом с ним стало плавать оружие непонятной формы, которое я так и не смог взять. Возможно, это была ошибка текстур, а, может быть, оружие, позволяющее стрелять с бортовых орудий катера. Звучит невероятно, но кто его знает? Если допустить, что создатели игры таким образом "закодировали" специфическое оружие полицейских, то можно изучить это явление и научиться стрелять с катеров и вертолётов полиции.

27. На Skimmer можно довольно большое расстояние пролететь кверху пузом, если подняться повыше и, удерживая газ, нажать "вбок" и "вниз". После этого постарайтесь выровняться. Тренироваться лучше над водой.

28. Почему копы никогда не гонятся за женщинами? Во всяком случае, можно утверждать, что в Vice City девушки гораздо дисциплинированнее, чем строгие смотрители парков и прочие блюстители порядка (не копы), так как на острове Старфиш можно часто увидеть умопомрачительную картину: полицейский преследует охранника. Хотите заработать 50$? Главное, не перепутайте…

29. Обратите внимание, что на втором мосту, ближе к северу, никогда не бывает машин. Таким образом можно распознать других игроков в мультиплейере, если они будут проезжать через него .

30. Дождь способен не допустить возгорания или погасить пламя, когда вы в транспорте. Это полезно тем, кому кажутся трудными задания с вертолётами.

31. Совет новичкам: чтобы узнать, какие миссии открыты в данный момент, взгляните, какие пункты видны по краям радара. Если самого пункта нет в пределах видимости радара, но показывается направление к нему, то там вас ждут с объятиями. Учтите, что радар всегда показывает букву N (север) и, когда вы не на миссии - отель Ocean Views .

32. Если после ремонта вас не устраивает новый цвет машины, можете аккуратно заехать туда ещё раз. Вас снова перекрасят, уже бесплатно.

33. В миссии с ограблением банка, после того, как вы выходите из такси, попробуйте дать кулаком в лицо Филу и Кэму. Если вы при этом найдёте правильный ракурс, то они станут драться друг с другом.

34. Вообще, любой наземный транспорт полиции или армии можно достать по одному и тому же алгоритму: ставите любую машину в Pay 'N 'Spray (не возле, а именно в нём), оставляете двери открытыми, поднимаетесь на вертолёте на крышу самого Pay 'N 'Spray и стреляете во всё, что движется. Когда надоест привлекать внимание, спрыгиваете вниз, забегаете в стоящую внутри машину и двери Pay 'N 'Spray тут же закрываются. После этой операции у меня стояло три FBI Rancher и два танка, не было ни одного копа и ни одной звезды.

Стрелять действительно лучше с крыши - это безопасно, к тому же, солдаты вылезают из танков, когда их цель находится над ними. Основная сложность в том, что любой огонь внизу, который вы устроите, может перекинуться на машину, приготовленную для перекраски. Поэтому по возможности стреляйте не в транспорт, а в тех, кто в нём приехал.
В случае неудачи не стоит рассчитывать на спасение на вертолёте, на котором вы высадились на крышу, так как если вы собьёте полицейский вертолёт, он может упасть на ваш, и в результате обе вертушки взрываются.

Проще всего пользоваться Pay 'N 'Sp ray-ем, расположенным возле Верфи. Служители закона там бывают в том же составе, но в меньших количествах, а если дело не выходит, то в нескольких шагах к западу и к востоку будут стоять грузовики, на которых можно прорваться в ремонт.
Лично я таким образом собрал полную коллекцию машин полиции и армии, которые красиво размещаются в гаражах Human Condo: Rhino Tank, Enforcer, Barracks OL, Police Car, Police Cheetah, FBI Rancher и FBI Washington. Последнюю я достал возле студии Love Fist. Жаль, что нельзя поставить на крышу Police Maverick или Hunter. Будем над этим работать.

35. Иногда случается, что, когда вы выбрасываете водителя из машины, в ней остаётся сидеть пассажир, который и не думает вылезать. Особенно весело это смотрится на мотоцикле, когда вам приходится везти с собой попутчика. Так вот, вы можете поставить двух- или четырёхколёсного коня в гараж вместе с пассажиром, и некоторое время он (пассажир) будет нервно метаться по гаражу в поисках выхода, пока вы спокойно занимаетесь другими делами. Чтобы убедиться, подойдите к гаражу снова, чтобы его дверь открылась, и посмотрите. Правда, скоро все пленники исчезают. Но сама идея неплохая, тем более, когда с вами в машине сидит красотка в мини-юбке. В принципе, то же самое можно проделать с помощью такси, но это не настолько интересно.

36. Во второй миссии с Филом Кэссиди ему отрывает правую руку, а когда он выходит из джипа и бредёт прочь, у него не хватает левой.

37. Вертолёт можно сбить, застрелив со снайперки пилота.

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
3 030 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также