8 июля 2009 8.07.09 20 27K

Real Madrid: The Game: Обзор

Богатейший футбольный клуб мира. Галактикос! Абсолютный рекордсмен по количеству побед в Лиге Чемпионов и чемпионате Испании. Команда, ряды которой проходили величайшие звезды различных эпох – начиная от Альфредо ди Стефано, заканчивая совсем недавно ушедшим из большого спорта Луишем Фигу. Одним словом – «Реал».

Миллионы юных футболистов мечтают попасть в состав этой легендарной команды. Сегодня этот шанс свалится прямо в руки (хотя правильнее было бы сказать ноги) именно вам, уважаемые читатели.

На бумаге симулятор мадридского «Реала» выглядит неописуемо красиво – в нашем распоряжении, не поверите, оказывается кусочек мадридского мегаполиса, где предстоит жить и играть будущей звезде. Тут вниманию представлен не только родимый стадион, где мы будем катать мячик под овации трибун, но и все остальное, что, по сути, должно занимать всамделишного футболиста между матчами. Тренировочные комплексы и спортивные залы, повышающие характеристики протеже, суши-бары, куда мы будем водить свою подружку, офисы с менеджерами, даже автомобильный салон, где дозволено приобрести себе средство для передвижения. И все это, представьте себе, даже скрепляется сюжетными видеовставками.

Возможно, вы уже нарисовали в своей голове золотые горы и представили, что Real Madrid: The Game – это первый на свете симулятор жизни футболиста, рядом с которым Become a Legend из PES выглядит жалкой пустышкой. Но спешим сильно разочаровать – качество не выдерживает никакой критики. Мнимое разнообразие возможностей начинает надоедать уже через полчаса активной игры, ведь одни и те же действия приходится совершать из раза в раз. Сначала тренировка в спортзале в виде подобия мини-игры, затем тренировка на стадионе, потом побалуют специальным событием вроде похода к менеджеру или в ресторан с девушкой и, наконец, заканчивается все непосредственно футбольным матчем. Такой вот цикл называется игровой неделей, а весь геймплей, собственно, и состоит из сплошных недель. Ничего нового практически не добавляется, а если и добавляется, то оказывается сто раз пройденным старым, только в более сложном (от того, как ни странно, – в два раза более скучном) варианте.

Упомянутые события, как отмечалось чуть ранее, сопровождаются фабулой. Выбрав в скромном редакторе внешность альтер-эго, мы оказываемся в шкуре среднестатистического парня, пинавшего себе мяч в какой-то подворотне и получившего прямо на месте приглашение поиграть за «Реал». Поверьте, выглядит сей вступительный ролик еще смешнее, чем звучит. Ну а дальнейшая, так сказать, сюжетная линия просто констатирует события – будь то очередная похвала со стороны тренера, или же поход к агенту. Быть может, где-то бы подобное дополнение и смотрелось бы как нельзя «в тему», но здесь это больше напоминает клоунаду.

Звезд с неба хватает

Сам футбол занимает всего около 20 процентов времени. Сказать, что происходящее на мониторе напоминает «игру миллионов» язык не поворачивается. Забудьте о том, что вы видели в FIFA или PES – здешний «футбол» по уровню реализации вряд ли сравнится даже со своими коллегами с мобильных платформ.

Играем мы, как и полагается, одним лишь футболистом, вот только принимаем непосредственное участие в событиях достаточно редко. Все остальное время противники вместе с нашими соратниками сами по себе пинают кожаную сферу, забивают по десять голов за матч и зарабатывают почти столько же пенальти в каждые ворота. К нам «круглый» попадает лишь иногда и по необъяснимым причинам – например, штрафной пробить или во время подачи углового. Ах да, порой нам предоставляется шанс отобрать мяч у футболиста-соперника… методом мини-игры. Выглядит это следующим образом: на протяжении 20-30 секунд противник мчится, как угорелый по полю, мы же, клацая две кнопки с внушительной скоростью, должны совершить с помощью третьей подкат. Гениальный подход, правда?

***

О соответствии составов виртуальных команд реальным («Реала» это в первую очередь касается) даже не заикайтесь. За и против нас играет стадо вечно бородатых негров (дело в том, что спортсмены любых клубов либо обладают солидным волосяным покровом, либо являются представителями негроидной расы, либо и то, и другое вместе. Других людей в эту игру не завезли) с совершенно неизвестными «прозвищами» а-ля Виктор. Хотя информация в одном из пунктов главного меню твердит про реально существующих футболистов. Брешут и не краснеют, видать…

Хотите стать игроком великого мадридского «Реала»? Мечтаете давать интервью, тренироваться до седьмого пота, ездить на роскошной машине и гулять по испанской столице? Ну, тогда чего ждете… бутсы в зубы, билеты в кассе – и вперед, покорять «Сантьяго Бернабеу». А от этой игры держитесь на расстоянии пушечного выстрела, явно не для вас она.

Кстати, посетив сайт разработчика сего шедевра, мы очень сильно засомневались, имеется ли у многоуважаемой шарашкиной конторы разрешение на использование символики клуба.

Плюсы: хорошая задумка.
Минусы: ужасная реализация.

Real Madrid: The Game

PC | PS2 | PSP | WII
30 июня 2009
1 оценка

To: [strong]stigmatic[/strong] Если смотреть игры можно судить о клубах. Те чушь сейчас сказал. Смысла 0.
графа режит глаз(((
Мде, по скринам так игра просто гавно.
Ну где "реал" всегда отстой. Самый отстойный клуб мира, несмотря на то что богатый.
[strong]bogdans, [/strong]ты по ходу учитель русского) обычный читатель на это и внимания бы не обратил, а у учителей это на автомате) а по поводу реала я не согласен, это отличный клуб, на который равняются все клубы мира, а то что он последнее время незаметен обьясняется уходом игроков высочайшего уровня(перечислять их нет смысла). Так что бросаясь словами [strong]Реал отстой [/strong]человек показывает свою недалёкость. А если по теме, обзор отличный, спасибо.
[quote]обычный читатель на это и внимания бы не обратил, а у учителей это на автомате[/quote] нет - на автомате это у просто грамотных людей.
[strong]WarWara, [/strong]ну да, видно я не отн[strong]а[/strong]шусь к числу грамотных людей.
To: [strong]LilFlip[/strong] [strong]ну конечо, куда там реалу до ярославского шинника или до столичного динамо...[/strong] [strong] [/strong]
To: [strong]fears[/strong] Не простим. Выбирай выражения.
А почему написано [quote]биллеты[/quote], а не билеты?
[quote]300 долларов в неделю за такую пташку?[/quote] Вообще - то там евро...
команду ОПОЗОРИЛИ!!!игра простите говно!!!
По-моему прикольная игра,,,,
Что тут можно сказать ..графа гавно,у меня на теле в 3D играх лучше,а так задумка норм))
To: [strong]MiD10NighT[/strong] [quote]что-то бал высокий[/quote] Был "высокий" из-за неплохой и оригинальной идеи. Сюжет, буквальная возможность "растить" футболиста, тренироваться в спортазалах, подбирать в форму и посещать тренировки. Вы можете себе представить, какой это было революцией, появись оно в FIFA?
To: [strong]StBurberry[/strong] В ПЕС09 есть примерно такая же возможность, но никакой революции это не сделало...