18 марта 2009 18.03.09 27 46K

World in Conflict: Soviet Assault: Обзор

Нам повезло - сегодня мы рассматриваем уникальное дополнение. Можно даже сказать, что оно - единственное в своем роде. Это - идеал, и его необходимо отправить в музей эталонов. Вы готовы познакомиться с ним? Тогда встречайте - World in Conflict: Soviet Assault.

Консервируем ощущения

Как сделать обычный свежий огурец с грядки пикантным и вкусным? Его нужно залить кипяточком, добавить специй, пару помидорчиков и запечатать в банку на год. Во время застолья необходимо напоминать всем домочадцам, что, де, на балконе стоят огурчики консервированные, вкусные-вкусные, но доставать их рановато. Надо ждать и обливаться слюнками.

Как сделать обычное дополнение желанным и ожидаемым? Необходимо пообещать публике огромный шаг вперед, новые режимы и необычных юнитов, а потом отменить выход аддона, дескать, денег у разработчика нет, и вообще непонятно выживет ли компания. Игроки грызут ногти, ждут, а из-за кулис постоянно доносятся обрывки фраз: то дополнение будто бы уже готово, то его вроде как уничтожили. Происходит утечка информации, затем официальное подтверждение и радость всех фанатов - да, игре быть!

Помните, что нам обещали? Кампанию за СССР, новый режим для сетевой игры, морскую технику и много-много приятных мелочей. Как мы этого ждали! Второе рождение любимой игры.

Куда идут советские войска?

Покупаем игру за 15$, качаем последнее обновление и запускаем кампанию. Отличный вступительный ролик! Да причем не один - игра радует сразу несколькими заставками: одни состоят только из рисованных карандашом картинок, другие сделаны на движке - атмосферно выходит. Уже чешутся руки - нас вдохновила речь генсека.

Первая миссия довольно проста. Сначала надо одним отрядом пехотинцев перестрелять всю охрану вражеского лагеря. Двигаемся перебежками, прячемся от разведывательных вертолетов и бесшумно убиваем противников - перед нами настоящий стелс-экшен, но всходит солнце, и в атаку уже идут танки. Этой ночью мы обезвредили все пушки, а поэтому теперь нам несложно штурмовать позиции противника. Бомбы заставляют землю стонать, советские танки наматывают на гусеницы убегающих американцев, а командование истошно орет: "Вперед, только вперед!". Все пафосно, задорно и жестоко, хоть и излишне просто. Но ведь это лишь первая миссия, дальше будет…

А дальше будет вторая первая миссия. То есть первая миссия из оригинальной игры. Затем будет вторая из оригинала, потом третья… Оказывается, дополнение не добавляет кампанию за СССР, оно лишь привносит в игру шесть новых миссий, из-за которых требуется проходить всю игру заново.

Сами миссии простые и скучные. Сюжет радует только заставками, которые состоят из картинок (нарисовать их - дело одного-двух дней). Все битвы проходят на старых картах, так что если вас не особо привлекала оригинальная кампания, то даже отдельно проходить новые миссии не стоит. Все очень примитивно, а уж насколько пафосно - даже говорить не хочется. Вдобавок разработчики залили игру концентрированным сиропом из клюквы. Слушать переговоры просто противно. И если вас бесит, когда из русских делают болванов, пьющих водку и грезящих только о мировом господстве, - лучше не запускайте кампанию. Здесь только такие русские - других нет.

ОбезСЕТЬченные

О, я слышу, как заговорили любители сетевых битв. Новых режимов хотите, новых юнитов? Автор этих строк тоже мечтал на воде поиграть, но спешу вас разочаровать - нет ни новых солдат, ни новых режимов, ни новых карт - НИ-ЧЕ-ГО.

Специально перед выходом дополнения разработчики выпустили патч, так вот он намного полезнее, чем все, что дает игре SA. Если вы скачаете аддон бесплатно, то старый ключ работать не будет, и по сети уже не поиграть. Только вот если вам нравятся интернет-битвы, то зачем SA? С дополнением пришли и баги. Уже случаются ошибки и вылеты из сражений, если хоть у одного из игроков установлено дополнение. Причем, будьте уверены, разработчики не кинутся поддерживать игру, надеясь вдохнуть в нее новую жизнь. Патчи будут выходить так же неспешно, а новшеств можете и не ждать. Ведь даже целое дополнение не смогло добавить ничего стоящего, а на консоли проект так и не перенесли.

***

Возникает резонный вопрос - что это вообще было? Как такую халтуру разработчики посмели продавать?! Пусть посмотрят на Valve, которая выпускает бесплатные модификации и новые режимы для Team Fortress 2. Пускай поглядят и на Epic, недавно сотворившую огромное дополнение для Unreal Tournament 3. Они поддерживают проект, хотят развивать его, а Massive Entertainment, понимая, что World in Conflict загибается, решила легко "срубить бабла". Потому они и не развеяли слухи, потому и не сказали заранее, что морских юнитов не будет, а новые режимы никогда и не планировались. Что ж, теперь Massive будет очень сложно вернуть свое доброе имя, а уж деньги игрокам и вовсе никогда не вернут. Радует лишь то, что локализация подоспеет только к концу месяца, и вы сможете однозначно решить для себя - стоит ли платить за шесть убогих скучных миссий…

Плюсы: Нет плюсов. Вообще.
Минусы: Все дополнение - это один сплошной минус. Разработчики продали халтуру.

World in Conflict: Soviet Assault

10 марта 2009
4.2

Вот купил эту игру, запустил, поиграл и пожалел о том, что не прочитал обзор перед всем этим. Статья написана на отлично. Дополнение отстой: отдельной кампании нет, миссии тупые, впрочем как и в оригинале: поезжай в эту точку, в эту, в эту и будет тебе счастье. Для того, чтобы поиграть по сети можно обойтись и оригиналом - разницы никакой. А вид русских солдат, проезжающих на БМП и играющих на балалайках ничего, кроме смеха не вызывает. Хорошо хоть в атаку не идут с баянами за спиной. Оценка поставлена вполне адекватно. Авторы не занимаются рекламой, а пишут все как есть. За это им спасибо. И если кому-то эта правда глаза колит, то пора выколоть глаза.
Ого! Столь низкой оценки я еще нигде не видел)))
Понимаете, это обзор дополнения. Об оригинальной игре можно почитать в обзоре оригинальной игры. Зачем повторяться? Вот вы жалуетесь, что мы, дескать, много букв пишем и набиваем карманы деньгами, но если я бы еще здесь освещал оригинальный проект, то тогда текст получился бы очень большим.

А желчи здесь так много, потому что разработчики её заслужили. Нас очень грубо обманули. Обычно я не пишу по плохим играм, но это - исключение.
И вы ошибаетесь, что здесь нет журналистского подхода. Я оцениваю достоинства и недостатки, обосновываю свое мнение и прочее.
Что такое журналистика - я знаю. У меня и образование подобающее :)
Ну а вопрос за что тут ставить балы, ведь кроме русской компании тут больше ничего нового, да и компания удалась мягко говоря так себе, поэтому это дополнение не заслуживает высоких баллов.
P.S ну а сома игра естественно хороша :)
Кампании здесь нет. Есть только шесть миссий...
Сам WiC - великолепен. А вот дополнения халтурка еще та.
Сам WiC - великолепен. (кроме сюжета)Она мне напомнила JTF ,а вот так наз.дополнение **внатуре г........о**(жалко 200р)
Да, сюжет там так себе. Но ведь это сетевая тактика. И именно боями между игроками он и славен. До сих пор играю...
Простите конечно, но последняя линейка стопгеймовский обзоров у меня ничего кроме недоумения и неприязни не вызывает. Прокачайте немного авторам скилл журналистики.
Что именно вас не устроило в этом обзоре? Можете назвать конкретные причины недовольства?
2zloy_bim,
второй абзац реально не к месту, но в целом все хорошо. Ну если там НЕТ плюсов? Сама-то игра, конечна, хороша, это было упомянуто в обзоре.
Второй абзац - это что-то вроде аналогии. Такие иногда используются. Кому-то нравится, кому-то нет :)
>>Вот вы жалуетесь, что мы, дескать, много букв пишем и набиваем карманы деньгами
Ни в коем случае не жалуюсь, любой труд должен оплачиваться, я только за. Но хотелось бы чтобы текст, за который коллектив сайта получает деньги, был более содержательным ;)
Как вы, надеюсь, поняли из обзора - игра ПУСТАЯ. А ждали мы - достойного продолжения.
Ноя понял вашу позицию. И в целом разделяю её. Наполнение должно быть большим. Обычно я не пишу так много об обещаниях и не сбывшихся надеждах. Это редкий случай.
zloy_bim, в плане новостей - уточните, пожалуйста. Что нравится, что не нравится, кто нравится, кто не нравится. Мне как редактору раздела интересно и я обязательно приму к сведению.
zloy_bim
Да не так уж они много и получают, а в целом я с вами согласен.
Vovan
В плане новостей, например, не очень интересно читать про онлайн покер или про чела, который озвучивал Солида Снейка, который открывает свою студию(* в доме, который построил Джек). Хотя это, конечно, субъективно, может кто-то эти новости годами ждал...
Компания просто хочет заработать на фанатах серии !!!Вот и вся причина !!!!
Молитесь, чтоб история Fallout не повторилась)))
а вот если человек впервыезохочет сыграть в WiC:SA? Он увидит, что продолжению поставили ужасную оценку и не станет играть. А потеряет ведб многое. WiC - лучшая RTS. Игра-то сама по себе хорошая, очень хорошая. Предлагаю поставить отдельную оценку как ИГРЕ, а не как ДОПОЛНЕНИЮ.