14 марта 2009 14.03.09 2 26K

Mr. Bean: Обзор

Мистера Бина знают многие. Короткий сериал был очень успешным, а молчаливый комик Роуэн Аткинсон известен во всем мире. В Англии мистер Бин стал еще и героем анимационного сериала. Взрослая аудитория отнеслась к рисованной комедии скептично, зато мультфильмы очень понравились детям. Игра тоже сделана специально для детей, поэтому позовите к монитору младшее поколение. Неизвестные преступники похитили любимого плюшевого медведя мистера Бина. Они требуют баснословный выкуп - целую тысячу кексов! Но наш герой не бросит друга в беде - он пройдет все испытания и освободит медвежонка Тедди.

"Мистер Бин" - это приключение. Яркое, светлое и очень жизнерадостное. Конечно, Тедди в беде, но мы сможем преодолеть все трудности и спасти его. Смелый мистер Бин преодолеет любые преграды, а их действительно много - сад, поросший злыми подсолнухами и задний двор, где бродят угрюмые деревья, которые только и ждут, чтобы схватить нашего героя за мягкое место. В канализации поджидают жабы и злые рыбы, а ведь еще есть секретные уровни. Разнообразие врагов, однако, не подталкивает сокращать их поголовье - в игре вообще нельзя никого убить. Если брызнуть на осу зеленым аэрозолем, то она всего лишь уснет на несколько секунд. Этого времени как раз хватит, чтобы пробежать опасный участок.

В приключениях придется полагаться больше на ловкость, чем на силу. Любого врага можно обойти или перепрыгнуть. Злой дуб неповоротливый и медлительный, щенкам вообще нет до нас дела, осы лениво летают туда-сюда, а подсолнухи намертво сидят в земле. Чуть-чуть сноровки и дубу придется пугать кого-то другого, а подсолнух укусит воздух.

Перед нами классическая аркада. Прогулка по уровню обязательно сопровождается сбором полезных предметов. В основном это кексы, которые нужно отдать похитителям. Всего их в игре 1200 штук - хватает с запасом, но пропускать заветные вкусности не стоит, иначе придется возвращаться в уже пройденные уровни. Еще есть плюшевые медвежата, танцующие в воздухе; они восполняют потерянное здоровье, а золотые медведики открывают потайные уровни.

Игра строго следует аркадным канонам предков - уровни полны противников и добычи, где-то обязательно найдется спрятанный подарок, в конце поджидает самый страшный противник. Отличие лишь в том, что "Мистер Бин" создан специально для детей, поэтому в большинстве ситуаций юный игрок запросто обойдется без помощи взрослых - начинать с контрольной точки можно бесконечно долго, да и вредные противники не так уж опасны. Есть и обратная сторона медали - излишняя простота граничит с занудством. Уровни длинные, но к середине никакого соревнования уже нет. Все противники изучены, кексы найдены - остается только дойти до конца. А что же потом?

После прохождения можно поиграть в мини-игры: гоняться на машинах, ловить жаб на скорость, собирать головоломки и играть в "садовый теннис", который на самом деле старина Pong. Соревноваться можно вдвоем или с компьютером. Искусственный интеллект хоть и прикидывается идиотом, но начисто обыгрывает даже опытного в ловле жаб игрока, зато в меткости ему даст сто очков вперед любой новичок.

Оформление "под комикс" (оно же cell shading) на удивление очень гармонично подошло доброму и светлому миру игры. Главный герой хоть и не красавец (по нынешним меркам), но эффекты удачно маскируют неказистую внешность. Все остальное тоже не отстает, окружение выглядит очень сочно и ярко: деревья светятся зеленью, вокруг пышно цветут гигантские ромашки, даже коварные противники сияют жизнью.

Единственная серьезная проблема игры - управление. Заметно, что "Мистер Бин" пришел к нам с приставок. Предлагаемые настройки не слишком удобны, а поиграть вдвоем вообще вряд ли получится. Игра знает мышку только в меню, даже стрелять из рогатки придется на клавиатуре. Если бы не консольные корни, путешествие по сказочному миру было бы куда комфортнее.

***

Яркая и добрая детская игра, где жестокость и привычное уже убийство врагов отсутствуют как вид. Чтобы спасти любимого медвежонка мистеру Бину предстоит преодолеть множество сложных препятствий, но цель стоит того. Жаль только, что мультипликационный англичанин нам почти неизвестен, но это же прекрасный повод узнать его получше!

Плюсы: мультипликационные вставки; жизнерадостный мир; яркие краски.
Минусы: затянутые уровни; консольные корни.

Mr. Bean

PC | PS2 | NDS | WII