14 марта 2009 14.03.09 3 30K

Achtung Panzer: Kharkov 1943: Превью

Игры исторически скрупулезные и старающиеся следовать принципам достоверности можно назвать в некотором роде закрытыми клубами - с brain-контролем на входе. Они даже отдаленно не напоминают ураганные боевики, стремящиеся к идеалам голливудской империи грез, - сама концепция препятствует. Так что если вы представляете себе войну беспечной прогулкой в окружении красочных спецэффектов и заурядных театрально-высокопарных фраз, то со стопроцентной вероятностью будете отправлены восвояси на вышеупомянутом КПП. И тогда вы уж точно не сможете притронуться к виновнику превью - варгейму Kharkov 1943 от украинской компании Graviteam, заядлых любителей военной техники и истории.

Kharkov 1943 - это коктейль из архаичных тактических серий Close Combat и Combat Mission и сравнительно недавней "Второй мировой". Сами разработчики определяют жанровую направленность проекта как "тактический симулятор роты", что с их стороны любезно до крайности. Так, мы точно знаем, что масштабного действа и сочного контента ждать точно не придется - количество подконтрольных игроку юнитов ограничится несколькими десятками, а темпераментность геймплея будет стремиться к нулю.

Игра, хоть и приближается к заключительной стадии разработки, - релиз запланирован на второй квартал этого года - выглядит чрезвычайно сыро. На настойчивые расспросы фанатов жанра на официальном форуме девелоперы уклончиво отвечают, что, пока, дескать, попавшие под обстрел солдаты укрытий не ищут, над спецэффектами не работали, а сборка версии с отключенной отладочной информацией еще только в планах. Напомним, заявлены: реалистичность, правдоподобие и историческая достоверность. Имеющаяся информация пока рисует отчетливую картинку: Kharkov 1943 чрезвычайно напоминает "Вторую Мировую". Итак, постараемся разобраться, чем проект будет отличаться от предшественников, а чем - копировать их.

Игра разделена на два режима. Первый - мелкомасштабный стратегический, в котором игроку предоставляется возможность реализовывать глобальные перемещения своих войск, уклоняясь от нежелательных столкновений с противником, а, кроме того, лечить и пополнять свои подразделения. Второй - оперативный. В этом, основном, режиме игроку придется командовать небольшими группами войск (напомним, что количество подконтрольных юнитов ограничено ротой - одновременно на поле боя может находиться до 250 солдат и офицеров и 40 единиц техники с обеих сторон) и участвовать в сражениях под Харьковом, имевших место в феврале-марте 1943-го года. Ассортимент кампаний размахом похвастаться не может - всего в игре их две, по одной на каждую из противоборствующих сторон (Красная Армия и Вермахт).

Один из важнейших аспектов подобных проектов - военная техника, которая должна быть филигранно перенесена в 3D и отвечать всем требованиям поведенческой аутентичности. Создатели Kharkov 1943 обещают предоставить геймерам разнообразие танков, пушек, минометов, автомобилей и бронетранспортеров. Не останется без внимания и авиация - правда, каждой стороне выделено только по одной модели летательных аппаратов. Авиаразведки не планируется - самолеты используются только для бомбардировки вражеских позиций.

Основа игрового процесса любого варгейма - ландшафт. В Kharkov 1943 игрока ожидают масштабные полигоны, где изменения в рельефе и растительность - гости нечастые. Из флоры на картах присутствуют только кусты и редкие рощицы. Из построек - разве что сарай да хата-мазанка, которые спасают только от пистолетных пуль. В зданиях, как обещает девелопер, оборону держать не придется - для этих целей предусмотрены траншеи. Кроме того, в игре существует возможность выкопать окопы для танков и пушек.

Среди других "фич" числится правдоподобная баллистика, которая заставит игроков поломать голову над вопросом (цитируем рекламный текст игры) "чем и куда зарядить" противнику. Ну, а поведение снарядов неразлучно с реалистичной моделью повреждений - техника будет исправно разваливаться на части и менять свое поведение в зависимости от состояния "здоровья".

Обещана ролевая составляющая - каждый юнит будет иметь некоторые характеристики (опыт, мораль, усталость), которые будут влиять на его поведение в сражении. Приготовьтесь рвать на себе волосы, когда ваши незакаленные в бою танковые экипажи, получив по железной броне картечью, побегут с поля боя, задрав пятки.

Графическое ядро игра позаимствовала у другого проекта Graviteam - "Стальная ярость", поэтому сейчас можно точно сказать, что с последними достижениями научно-технической революции картинка дружить не будет. По этому поводу на одном из басурманских сайтов, в комментариях к первому ролику из игры, появилась запись следующего содержания: "2001-й год звонил, просит свою графику обратно". Имеющиеся на данный момент скриншоты пока позволяют по достоинству оценить только действительно высокое качество моделей техники, клонированных солдат и спрайтовость растений.

***

В лице Kharkov 1943 нас ждет суровый hard, что ни на есть, core, подобный другим представителям жанра. Если не подкачает общее исполнение, и военные историки не будут биться в гневной истерике по поводу технических неточностей (короткий промежуток времени, рассматриваемый в игре, должен сократить возможность появления ошибок и неточностей до минимума), то проект киевской студии получится вполне удачным.

Achtung Panzer: Kharkov 1943

11 сентября 2009
4.1

по поводу западного мнения о наших играх
Steel Fury:
1."Best Armor Sim of the Year
Steel Fury: Kharkov 1942"
2. 76 % metacritic(18 место по РС играм)
3. 74 % gameranking

по поводу игры "Kharkov 1943" - скоро будет демоверсия
ссылка будет размещена здесь:

уточнение Graviteam - студия из г. Харькова

Владимир Заярный
CEO Graviteam

В превью есть неточности по самой игре - если есть вопросы спрашивайте. всегда готовы помочь внести ясность.
Мягко скажем странное превью. Превью мартовское, а первая демоверсия была размещена в июле. ...так у нас никто ничего и не уточнил...   Ниже по ссылкам ревью от журнала "Навигатор игрового мира"   [url=http://www.graviteam.com/1943-review/navi-2009-01.jpg]http://www.graviteam.com/1943-review/navi-2009-01.jpg[/url] [url=http://www.graviteam.com/1943-review/navi-2009-02.jpg]http://www.graviteam.com/1943-review/navi-2009-02.jpg[/url]
ребята, вы что издеваетесь ???? 1. ваше превью написано сугубо по ветру!!! так ваше превью писалось даже не на основании русской демоверсии игры "Линия фронта: Битва за Харьков" примечание: ваше превью от 14 марта 2009!!!, а демка ПЕРВАЯ попала в сеть в ИЮЛЕ 2009 !!! 2. есть рецензии написаны на основании либо демоверсии игры, либо полной версии игры: http://graviteam.com/games/144.html?action=reviews http://rolegame.ru/lba/?p=1185 http://www.graviteam.com/1943-review/PC-1943-review.jpg http://www.graviteam.com/1943-review/navi-2009-1943.jpg 3. выпущено к игре "Линия фронта:Битва за Харьков" 12 обновлений: http://graviteam.com/forum/index.php?topic=187.0 4. вы безосновательно сменили название игры на западную версию : "Achtung Panzer: Kharkov 1943" при этом оставили свою неадекватную рецензию  на русскую версию - "Линия фронта Битва за Харьков". если уж хотите оставить новое название - уберите ваше превью (основанное как я полагаю СУГУБО НА ВЫМЫСЛАХ автора -Urinated) 5. Если уж сменили название , то обязательно поиграйте в английскую версию и составьте рецензию.  6. на сегодня есть собственно западные ревью на игру "Achtung Panzer: Kharkov 1943": http://graviteam.com/games/kharkov-1943.html?action=reviews http://www.gameon.co.uk/game/review/pc/achtung-panzer-kharkov-1943-pc-review http://www.eurogamer.dk/articles/achtung-panzer-kharkov-1943-anmeldelse http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?p=10781227#post10781227 Владимир Заярный CEO Graviteam