4 марта 2009 4.03.09 3 42K

The Royal Marines Commando: Обзор

CITY Interactive безустанно кормит нас трэшем уже несколько лет. SAS: Secure Tomorrow, Nina: Agent Chronicles, Code of Honor 2: Conspiracy Island - вряд ли эти названия отложились у кого-то в памяти. The Royal Marines Commando практически ничем не отличается от вышеназванных коллег по цеху, разве что только сюжет тут касается Второй мировой.

Впрочем, сюжет - это громко сказано. В WW2-играх принято рассказывать коротенькие басни о судьбах боевых товарищей, посвящать в психологические переживания героев и хвастать при этом исторической достоверностью миссий.

В "Морпехах" (название от "Нового Диска") напрочь отсутствует и то, и другое. Действия крутятся вокруг очередных тайных планов немцев (военных, научных и т.п.), сорвать которые как раз и необходимо главному герою и его команде. Протагонист носит распространённую британскую фамилию Кэмпбелл и физиономию, совершенно не отличающуюся от лиц сослуживцев. Во время просмотра немногочисленных роликов сквозь корявую анимацию и скудное количество полигонов, разобраться, кто из них Кэмпбелл, а кто Смит, Стокс (продолжить по желанию), совершенно невозможно.

Иногда в кадры влезает некий старикашка не самой приятной внешности, вечно находящийся в тусклой каморке и разговаривающий глухим голосом. Он будет комментировать наши задания и сообщать о ситуации, так сказать, на фронте. Знакомьтесь, Уинстон Черчилль! Честно признаться, так видного английского деятеля еще никто не уродовал.

В остальном графика удручает ничуть не меньше. Отесанные словно топором камни и скалы, расплывчатые лица противников и жутко нервирующая цветовая гамма. Если действие происходит в темном помещении, то немцев приходится определять либо по красному цвету прицела, либо по выстрелам. Даже регуляция в настройках не спасает - стоит поднять гамму на несколько процентов, как при выходе на светлое пространство глаза начинает в буквальном смысле слепить. О физике же и заикаться не стоит - тела поверженных супостатов принимают такие позы, что начинаешь сомневаться в правдивости суждений старины Ньютона.

Быть может, на закуску оставили игровой процесс? Спешим разочаровать - местный геймплей на сто процентов состоит из скучнейших перестрелок по принципу "иду прямо и палю по сторонам". Задания заезжены и банальны - взорви танки, принеси документы, убеги оттуда, спаси того-то, пробегись по пляжу, скрываясь от фонариков… Историей тут тоже не пахнет - мы примем участие в несуществующей операции "Консул" и ряде других не известных даже седому профессору битвах. Тем не менее, что-то близкое реальности все же нашлось; называется эта операция "Ганнибал". Да только происходила она в Прибалтике, а CITY Interactive почему-то решила провести ее в Северной Африке. Что ж, как сейчас выражается оппозиция на Украине, - хватит переписывать историю!

Ну а итальянцы, разговаривающие на немецком (не иначе, как язык международного общения у стран фашистского блока) и вооружённые MP-40, окончательно заставляют усомниться в трезвости ума разработчиков.

***

Напоследок можно потоптаться на могилке игры и вспомнить тормозящих соратников, из-за которых не проходятся миссии, неизвестно откуда появляющуюся воду, тупоголовых противников и ещё много разных гадостей. Ах да, также хотелось бы просветить уважаемых девелоперов, что винчестеры (дробовики) во время Второй мировой не использовались - смысла не было.

Подводя итог, появляется желание провести параллели с "Золотой малиной". Эта премия ежегодно вручается в кинематографе худшим представителям своего ремесла. В игровой индустрии в номинации "Худшая WW2-игра" в 2008-м году до последней капли крови боролись Hour of Victory и Turning Point: Fall of Liberty. Но после выхода The Royal Marines Commando у них не остается ни единого шанса - встречаем нашего "победителя".

Плюсы: отсутствуют.
Минусы: нет ни одной составляющей, реализованной хотя бы на мало-мальски достойном уровне.


Поддержи Стопгейм!

The Royal Marines Commando

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2008
17
3.1
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

мда... Черчилль красавчик, его бы со скриншота прямиком в L4D в качестве толстяка xD
Тупик! Не могу выйти из виллы! Что делать? Куда идти? Бегаю туда, сюда около железного рыцаря! Помогите!
Проиди все комнаты прохождение смотри на http://www.all4game.info/id_394.html
Читай также