26 января 2009 26.01.09 0 3232

Rome: Total War: Советы и тактика

Новые советы (продолжение).

13. Как-то на мосту меня атаковали стрелки и копейщики с длиннющими копьями. Их обстреливали лучники горящими стрелами. Гастатов моих побили они, но пока они стояли, большинство врагов сбежало, испугавшись огненного дождя. Два отряда копейщиков осталось, но они медленно передвигаются. Я их отвлекал на полуподбитый отряд, они ползли как черепахи за ним, а в это время лучники спокойно расстреливали копейщиков, последние оставшиеся из них испугались и побежали. Они били рядом с рекой и прямо в неё нырнули (типа лучше утопиться, чем сгореть).

14. Как-то я брал македонскую столицу Билазору, погибло более 2500 македонцев и около 250 юлианцев. Невероятно, против множества отрядов копейщиков, но можно. Когда начинаешь штурм города (не в результате вылазки осаждаемых), достаточно сделать две бреши в стенах, рядом у стен поставить велиты или лучников, пусть стоят на месте и стреляют на усмотрение обычными стрелами (они меньше пугают, а бьют врага больше). Враг постоянно подбегает к дыркам в своих воротах, но не выходит, и стрелки спокойно его косят. Это долго, даже если сделать максимальное ускорение времени, но улицы будут усеяны только мёртвыми врагами. Потом идите в город, там будет уже малая часть вражеских войск - город ваш.

15. После реформы армии (как построите первый императорский дворец для Великого города, появится новый человек по имени Гай Марий, который проведёт эту реформу) можно не строить казармы, так как самая сильная пехота (когорта преторианцев) будет вербоваться в императорском дворце. В городских казармах можно вербовать ещё более сильную городскую когорту, но это если денег хватает на такую роскошь. Можно не строить стрельбища, в которых вербуются онагры, так как с ними войска дольше идут, а города можно захватывать с помощью лестниц и подкопов, которые очень дешёвы. Ипподром нужен только для обеспечения порядка в городе в неспокойные времена, а кавалерия почти не нужна. Севооборот и ирригации тоже не нужны, чтобы население сильно не увеличивалось, а в Великом городе оно может даже уменьшаться, а то перенаселение грозит мятежами и чумой.

16. Обязательно захватите Сарды, чуда света этого города (Храм Артемиды Эффеской) снижает на 30% затраты на строительство храмов во всех городах и улучшает общественный порядок также во всех городах, и тем самым можно будет повысить налоги или сделать реже проведение игр.

17. Правители со скидками. Правитель Столицы (Арреция) имел свиту и характеристики, позволяющие значительно дешевле строить здания и в пол цены вербовать войска. Если мне нужны были две когорты преторианцев, то одну ставлю в очередь в Арреции, перевожу правителя в соседний город (Аримин), где уже с 50%-скидкой вербую вторую когорту и возвращаю его обратно в Арреций. Так, завербовал две когорты по цене одной и в два раза быстрее. Так же и с постройками. Меняйте правителей на более выгодных, ставьте в очередь строительства и можете возвращать правителей обратно. Стоимость стоящих в очереди отрядов и построек не меняется. Если же вербовка стала дешевле, то выводите из очереди отряды и ставьте опять в очередь уже по новой цене.

18. Чем больше отрядов в городе, тем выше там порядок. При этом нет разницы, какие это отряды – городская стража или когорта, но по деньгам разница существенна. Вербовка и содержание стражников дешевле.

Поддержи Стопгейм!

Rome: Total War

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2004
713
4.6
556 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также