20 января 2009 20.01.09 1 28K

Снежная королева: Обзор

Игры для детей, несмотря на всю свою простоту, бывают интересны и взрослой аудитории. В 2006-м из таких проектов вышла "Танита", после - "Три маленькие белые мышки" и "Живая Планета". Сегодня мы рассматриваем "Снежную Королеву" - красочное приключение по мотивам одноименной сказки.

Семейные дела

История знакома с детства - мальчику по имени Кай в сердце и в глаз попали осколки волшебного зеркала, которое искажает взгляд на мир, чувства и ощущения человека. Оно заставляет видеть в чем угодно только плохое. Розы, солнце, небо, да и сама Герда выглядят для Кая ужасными монстрами. Герда пытается как-то угодить ему, но тщетно, а потом является Королева, собственной персоной, и уволакивает главного героя к себе в ледяной дворец. Герда, естественно, собирается в путешествие, чтобы спасти мальчика, но, в отличие от сказки, ей никак не справится самой - даже помощь друзей не понадобится. Герде нужна... поддержка взрослых. Вроде бы детская игра оказалась на удивление сложной. Скорее минус, чем плюс? Вот уж не правда. Игра не так проста, как кажется. Родителям чада тоже будет интересно - загадки в игре не примитивны, их интересно решать и распутывать, ведь ответ не лежит на поверхности. Бывает разработчики поступают не совсем корректно и превращают детский квест в театр абсурда. Слишком простые загадки способны напрочь отбить охоту играть не только у взрослого, но и у ребенка. В "Снежной Королеве" с этим все в порядке. Конечно, тут нет таких запутанных ходов как в Uru или "Сибири" - целевая аудитория не та, но и "большой красной стрелки", указывающей на предмет, вы тоже не встретите. Иногда, правда, такие подсказки не помешали бы; совсем уж на крайний случай и только ограниченное количество раз. Например, испытание реки (надо было сделать речке подарок) заставило меня задуматься на добрых полчаса, хотя не исключено, что открытый и жадный до знаний детский ум решил бы задачу куда быстрее.

Частички души

"Снежная Королева" действительно сделана с душой. Игра не замахивается на шедевры живописи, зато все декорации с успехом выполняют главную функцию - они создают настоящий мир: дворец, цветочный сад, большой город или снежные равнины - персонажи не оторваны от мира, а окружение не выглядит статичным. Анимированные элементы оказались как нельзя кстати. Часто они не несут никакой функции - например, краснеющие угли в печке нельзя взять или использовать. Они просто создают настроение, как и десятки других мелких, незаметных на первый взгляд частичек. Связь становится еще сильнее, когда какой-нибудь персонаж начинает говорить. За голоса игре можно поставить отдельную пятерку. Многие проекты даже высшей категории не могут похвастаться таким качественным звуковым сопровождением. Голоса всех без исключения персонажей идеально подобраны и подогнаны под роли. Интонация, выражение, соответствие - все на высоте. У музыки роль несколько поменьше - она создает фон, настроение, но отдельно от игры вряд ли кого-то заинтересует.

Единственное нарекание - трехмерные модели героев. Они выглядят так, будто на качественную реализацию не хватило сил. Это очень печально, так как на фоне прекрасных задников не слишком красивые модели сильно выделяются и создают неприятный контраст.

***

"Акелла" продолжает радовать нас интересными, красочными и яркими детскими играми. "Снежная Королева" - отличный способ провести вечер всей семьей.

Плюсы: занимательные головоломки; яркие, сочные, полные красок анимированные задники; отлично подогнанные к плоским фонам трехмерные модели.
Минусы: размытые модели персонажей.

Снежная королева

24 декабря 2008
1 оценка

Игра сложная, даже спустя 15 лет. Почему авторы не могли сделать подсказки? Чтобы пройти задания нужно думать по 15 минут. Это игра запомнилась очень красочной и интересной, но очень запутанной. Прошла игру спустя два дня, хотя сюжет короткий.

озвучка ужасная! постоянные "акания" начинают раздражать после первого же услышания. УЖАСНО!