12 января 2009 12.01.09 14 62K

World of Goo: Обзор

Иногда принцип "будь проще, и к тебе потянутся люди" срабатывает на полную катушку. Пока игровые корпорационные монстры ваяют высокобюджетные проекты, геймеры приходят в восторг от простенькой игры под названием World of Goo.

2D Boy состоит всего из двух человек. Их офис, как они признаются на своем сайте, находится в кофейне с бесплатным Wi-Fi - сразу видно, что юмора разработчикам не занимать. Кайл Гэблер (Kyle Gabler) и Рон Кармэл (Ron Carmel) успели поработать в легендарной Electronic Arts, а именно в ее подразделении, посвященном казуальным играм - Pogo.com. Теперь же, основав собственную компанию, они занялись созданием игр в старом стиле - два сотрудника, ни копейки денег и целая куча "любви".

Возможно, это все шутки, но по World of Goo сразу видно, что сделана она с любовью. Здесь главное - идея, задумка, центральная мысль, следуя которой мы забываем обо всем. В нашем распоряжении из раза в раз оказывается куча шариков - goo. Сделаны они из чего-то липкого и вязкого (подробный состав засекречен) и ведут себя по определенным правилам. Какие-то ко всему приклеиваются, какие-то хорошо горят, из третьих можно строить бесконечные цепочки, но цель всегда одна - достигнуть заветной трубы. В эту трубу должно попасть заданное количество шариков (минимальное), но если удастся спасти больше - вам почет и слава. Причем слава в прямом смысле этого слова - после прохождения всех уровней, мы сможем вступить в мировое соревнование. Из бонусных goo строится пирамида - чем выше, тем лучше. Сравнить результаты можно в Интернете - пользователи уже давно меряются высотами своих вязких конструкций.

В мире goo все сделано для забавы и собственного удовольствия - идите к заданной цели любыми способами, располагайте шарики, как вашей душеньке угодно. Иногда решение проблемы очевидно, а иногда дойти до финала не так уж просто - в любом случае World of Goo отлично балансирует на грани: степень казуальности и сложности здесь всегда в рамках приличия.

Графически World of Goo совершенно ни на что не претендует - здесь важны не технические данные картинки, а манера исполнения. Нарисовано весело, симпатично и талантливо. Каждый уровень уникален, задания разнообразны, а в четвертой главе окончательно победил минимализм - но это, ни в коем случае, не огорчает, а только еще больше очаровывает. Приятно ощущается физика поведения наших подопечных - каждый goo имеет определенный вес и плотность, в результате чего конструкция колеблется под воздействием снующих туда-сюда шариков. Если не учтете этот факт - заботливо выстроенная цепочка порвется и придется все начинать сначала.

Не волнуйтесь - на каждом уровне разработчики заботливо разместили небольшие подсказки. Это таблички, нажав на которые, вы узнаете о свойствах новых goo или получите завуалированный совет о дальнейших действиях. Написаны они потрясающе остроумно - даже если сразу понятно, что необходимо сделать на уровне, все равно хочется потратить несколько минут на их чтение, дабы еще раз улыбнуться. Кроме табличек с подсказками вокруг летают белые мошки. Не торопитесь отмахиваться от назойливых существ - так в игре реализована возможность отмены последнего хода. Порой прицепишь шарик не туда (а он ведь капризный, иногда сам из рук выскальзывает), а начинать игру заново ради одного неверного хода обидно. Тогда смело жмите на мошку - всего их летает вокруг 5-6 штук, в экстренных ситуациях больше, чем достаточно.

***

World of Goo - не только "убивалка времени", коими часто являются казуальные проекты. В нее хочется поиграть, даже когда чем-то занят - вернуться к причудливым шарикам, дабы выполнить очередное задание корпорации Goo. Действие затягивает, доставляет массу удовольствия. Кстати, музыка, сопровождающая геймплей, вызывает истинное восхищение - она идеально подходит ко всему сумасшествию, происходящему на экране.

Плюсы: отличная, веселая и интересная игра для любого возраста.
Минусы: жаль, что количество уровней и заданий не бесконечно.

World of Goo

PC | Mac | Linux | WII | NSW | iOS | Android | OnLive
13 октября 2008
4.3

Согласен, игра стоящая, играть в обязательном порядке!
Пропустить эту игру - потерять многое
Дааа игра поиносит давно забытые ощущения!))
Народ, срочно нужен инвайт сюда http://www.gamer.ru/
Помогите кто-нибудь плииииииз
Правда нужен (((
Классная игра! Мне очень понравилась, такая веселая головоломка, здорово
Очень кльова гра!!! Хочу 2 часть!!!
Никогда не играл в игры такого жанра. Пройдя её, пришёл в восторг: геймплей, музыка, атмосфера — всё классно.
Даааа игра затянула не по детски, хочется играть играть и играть.
игруха клаасс ,сочетание интересного геймплея ,фантазий... музыкальное сопровождение 5+....
не откажусь сыграть во 2,3,4,5....часть.
Игра супер!!!!!!!прошел на раз 10!!!!!!!
Клевая игра хоть некоторые моменты бывают очень сложны
игруха супер)) советую всем поигратЬ!
Игра супер!! Кто не знает где скачать игру или как пройти некоторые уровни то Вам сюда: