StopGame  Обзоры игр Diamon Jones and the Amulet of the World Обзор

• Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Видеообзор игры Darksiders III
  • «Инфакт» от 12.12.2018 — Геймплей Beyond Good & Evil 2, токсичность в Siege, Black Ops 4: Absolute Zero, NieR: Automata GOTY…
  • Превью по ранней версии к игре Rapture Rejects
  • Видеообзор игры Artifact
  • Производительность из воздуха — как правильно расположить кулеры
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Dangerous & Dragons. Плавучий триптих
  • Beholder 2. Властелин волокиты
  • Destiny 2. Только из печи
  • Видеообзор игры Just Cause 4
  • Обзор игры NAIRI: Tower of Shirin
  • Все о Just Cause 4
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес (экспресс-запись)
  • Just Cause 4. Бомбим на острове
  • Mutant Year Zero: Road to Eden. Looney Tunes XXL
  • Заслуженный тибэг России. ShaDowBurn / Overwatch

Diamon Jones and the Amulet of the World: Обзор

Diamon Jones and the Amulet of the World
Игра: Diamon Jones and the Amulet of the World
Дата выхода: 7 октября 2008 г.
Разработчик: Litera Laboratories
Издатель в России: GFI / Руссобит-М
Честно говоря, уже надоело охать и ахать по поводу очередной псевдо адвенчуры. Тем более, что разработчикам наши возмущения как об стенку горох - они продолжают выпускать на свет бездарные и плохо слепленные поделки, каждый раз раздуваясь от гордости за свои произведения.

Да здравствует пиксельхантинг!

Даймон Джонс - герой очередного творения студии Litera Laboratories. Ничего не напоминает? Срисовывание идей со всемирно известных брендов - излюбленный прием девелоперов, которые не способны на создание самобытного персонажа и увлекательного сюжета. Здесь же все как под копирку - молодой и смелый археолог, приключения, сокровища, бандиты; вот только шляпы герою не хватает, что же поскупились?

В замшелой египетской забегаловке Даймон Джонс натыкается на порядком пьяного археолога, который раскрывает тайну несметных сокровищ. Информация, кстати, получена как нельзя кстати, поскольку у Джонса в кармане всего одна медная монета (которую мы прямо в первой локации и потратим). Вот только клад спокойно искать не дадут - за нами будут следовать головорезы, посланные мафиозным боссом. Причем одним из бандитов мы сможем периодически управлять - обескураживающее зрелище, ведь только что мы спасались от погони, а теперь вдруг сами выступаем в роли преследователей.

Сразу видно, что игровой процесс разработчики попытались разнообразить. Кроме классического point-n-ckick'а в "Даймон Джонс. Амулет мира" имеются аркадные элементы - в основном, это задания на удержание равновесия с помощью кнопок мыши. Что касается квестовых задачек, здесь пахнуло нафталином почти сразу - пресловутые "угадай мелодию", "собери бумажку по кусочкам" и "вскрой замок" атакуют нас с маниакальной периодичностью. Такое впечатление, что в Litera Laboratories начали играть в квесты только вчера, поэтому им такие задания в новинку.

Внешне напоминает игру середины 90-х.

К сожалению, это не так - для воронежской студии это не первый проект. Их предыдущая адвенчура "Злой, плохой и трезвый" вышла почти годом раньше. Однако никакой эволюции в рамках жанра и повышения качества не произошло - к Джонсу практически те же претензии, что были к ковбою Джеку.

К отечественным разработчикам адвенчур уже давно назрел вопрос - кто им сказал, что квест на постсоветском пространстве должен быть обязательно мультяшным и юмористическим? Причем и графика, и юмор должны быть второсортными, плоскими и рассчитанными на очень непритязательного игрока? В процессе приключений нам приходится постоянно выслушивать от главного героя шуточки в духе "Аншлага" - ни одно событие он не оставит без комментария. К тому же озвучка персонажей в "Амулете мира" оставляет желать лучшего - ни хорошей актерской работы, ни приличного музыкального сопровождения здесь не наблюдается.

Ему очень грустно от того, что пришлось участвовать в настолько плохо нарисованном вступительном ролике.

В случае, когда мы применяем предмет не по адресу или пытаемся совершить нелогичные действия, Даймон Джонс вопрошает "А какой смысл?". По-моему, эта фраза может быть отличным лейтмотивом всего происходящего. Складывается ощущение, что даже сам Джонс понимает, что сюжет ужасен, сам он лишь жалкая копия и подобие главного героя, задачки банальны и неинтересны, а потому пытается достучаться до разработчиков с вопросом "А какой смысл в выпуске этой игры, уважаемые Litera Laboratories?". Ответа, как обычно, не последует.

Плюсы: Поклонники Петросяна и третьесортных адвенчур будут в восторге.
Минусы: Вся остальная аудитория к этому блюду даже не притронется.
Я писал к игре сценарий =)
Лучше уж пошло криативить, чем высирать "разгромные" статьи.
 а вы знали что заказчик игры тебе ставит условия вроде "в игре должно быть 24 фона, 17 головоломок( шесть из них паззлы), семь персонажей(три из которых девки) а самое классное - идиотские пункты по сюжету. И изворачивайся как хочешь ..
нехуйте гнать на отечественных девелоперов !
Если руки расту из задницы, то издатель тут не виноват.