8 января 2009 8.01.09 2 34K

Pro Evolution Soccer 2009: Обзор

Серия Pro Evolution Soccer - наглядный пример того, как максимально приближенное к реальности действо, может оказаться гораздо актуальней десятка красивых, но абсолютно шаблонных острых атак за матч и наличия сотен лицензированных команд. Детищу Konami Digital Entertainment удалось скинуть с трона футбольных симуляторов грозную FIFA, превосходство которой, казалось бы, никогда не будет оспорено. Но прошлогодний PES изменил традициям своих именитых предков: невнятная физика, никудышный искусственный интеллект товарищей по команде и безынтересная силовая борьба; только графика вышла на качественно новый уровень…

От PES 2009 ожидали то ли окончательного провала, то ли возвращения к былым постулатам. Konami же, на удивление всем, нашла настоящую золотую середину: старые достоинства вернулись на место, а прошлогодние реформы довели до ума. Гораздо большее значение приобрела командная игра и мастерство отдельных лидеров. Защитники лучше слушаются клавиатуры: теперь не выбивают мяч в никуда при первой же опасности, и не грешат постоянными автоголами. Общекомандная тактика стала решающим фактором - для победы необходимо изрядно поломать голову над расстановкой, стартовым составом и заменами, а также над другими стратегическими установками перед матчем.

Голы стали более разнообразными и это, в первую очередь, заслуга искусственного интеллекта, который уже не опирается на заученные алгоритмы, а каждый раз пытается придумать нечто новое. Впрочем, недостатки найдутся и перекочевали они, как нетрудно догадаться, прямиком из предыдущей части. Во-первых, это касается игры голкиперов, чей уровень мастерства на голову превышает умения Льва Яшина во время пика его карьеры. Забить прямым ударом в ворота достаточно сложно - стражи ворот сотворят поистине умопомрачительные сейвы, лишь бы кожаная сфера не пересекла линию.

Ещё больше удручает практически полное бездействие одноклубников в некоторые моменты. Шанс организовать атаку действительно большими силами равен нулю - те же защитники категорически отказываются идти в нападение и открываться по флангам, предпочитая с упорством баранов оставаться на своих местах. Выход - стремительные контратаки с участием форвардов и одного-двух полузащитников.

Новых режимов всего два, однако, оба можно смело назвать настоящим достижением для всей серии. Для начала, у игры теперь есть настоящая Лига Чемпионов, включающая практически всех участников текущего в Европе сезона. Соответствующие флаги, заставка, музыкальное сопровождение Тони Бриттена и ролики с участием Криштиану Рональдо прилагаются.

Сюрприз номер два, под названием "Become a Legend", практически полностью копирует "Be a Pro" из FIFA - разница лишь в том, что выбрать существующего футболиста нельзя. Нам придётся создать собственного игрока и вместе с ним подняться (или не подняться - как повезёт) с команд второго дивизиона к вершине футбольного Олимпа. Спортсмена нужно раскачивать с нуля, поначалу ведомый и пас отдать толком не в силах, зато пройдёт годок-другой, и он уже превратиться в звезду мирового уровня. И это, пожалуй, - главное достоинство, и главное преимущество над FIFA, ведь после нескольких сезонов действительно ощущаешь себя в роли подопечного.

Графический моторчик по-прежнему радует глаз. Тут, в принципе, особой работы и не требовалось - прошлогодняя картинка смотрится достаточно здорово даже сейчас, но Konami не преминула провести небольшой косметический ремонт. Как итог - значительно улучшена анимация футболистов, хотя некоторые из них не очень то и напоминают своих реальных протеже.

***

Ну что ж, уважаемые любители футбола, давайте вздохнём с облегчением - серия Pro Evolution Soccer движется в правильном направлении. Ошибки 2007-го года были учтены, на место вернулись старые достоинства, плюс добавились приятности в лице новых режимов. Ждём следующей версии - быть может, она удивит нас ещё больше?

Плюсы: новые режимы; богатые тактические возможности.
Минусы: по-прежнему мало лицензированных команд; отсутствие взаимодействия между игроками во время атак.


Поддержи Стопгейм!

Pro Evolution Soccer 2009

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | WII
Жанр
Дата выхода
17 октября 2008
63
3.9
56 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

классная игра,голы там реально красивые,но играть советую на сложном уровне,так гораздо интересней.!!
Игра класс! Fifa говно!
Читай также