StopGame  Превью игр Tropico 3 Превью

• Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • «Инфакт» от 24.04.2019 — Королевская битва про викингов, Кодзима — гений, Square Enix на E3, Street Fighter V бесплатно…
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season

Tropico 3: Превью

Tropico 3
Игра: Tropico 3
Платформа: Mac, PC, X360
Дата выхода: 20 октября 2009 г.
Разработчик: Haemimont Games
Издатель: Kalypso Media
Издатель в России: Руссобит-М
Чем успели поуправлять игроки за время существования видеоигр? Да, наверное, всем. Летали на самолётах и космических кораблях, плавали на подводных лодках и катались по пескам Марса и пустыни Гоби. Строили города, парки развлечений, железные дороги... Выбор реализованных или ждущих реализации вариантов огромен. Хотите стать президентом "банановой республики"? Да запросто.

Tropico - это особая смесь серьёзного менеджмента и специфического юмора. Концепция "it's good to be bad" проявляется здесь не в полной мере, как это было в Evil Genius и Dungeon Keeper, но вполне достаточно. В каком ещё симуляторе вам позволят использовать в качестве строительной силы рабов? Да и градообразующие предприятия здесь не блещут "правильностью". А отсутствие тяги к занудному псевдоисторическому реализму, как в серии Anno и ей аналогичных, очень помогало избежать скучных моментов.

Очень спорными кажутся изменения, произошедшие в своё время в Tropico 2, - первая часть была сильно ориентирована на политику, как внешнюю, так и внутреннюю, вторая же к глобальным событиям практически не апеллировала. Какая, в самом деле, глобальная политика на пиратском острове? Даже выбор между диктатурой и демократией внутри "страны" был не слишком логичным. Пираты - господа суровые, если им давать слишком много воли, то можно и не заметить, как окажешься одним из пленников на плантациях.

А теперь что касается грядущей третьей части. Во-первых, игра опять сменила хозяев, и это уже не смешно - каждая из версий Tropico выпускалась новой комбинацией разработчика и издателя. Этим, собственно, и были обусловлены перемены курса. Tropico 3, судя по словам самих девелоперов, должна "вернуться к истокам", рассказывая о нелёгкой судьбе президента очередной "недемократичной" республики где-то в тропических морях.

Однако, если оригинал был плотно связан с Карибским кризисом и отношениями между двумя сверхдержавами, триквел будет "ориентирована в первую очередь на градостроительную часть". Либо нас слегка дезинформируют, либо тема "Эль Президенте", сидящего на острове и угнетающего всех и вся, слегка исчерпала себя в мировом сообществе. Ну, сидит - и ладно. А в Сомали вообще пираты бушуют. Почему бы не сделать симулятор сомалийского пирата?

Ну да оставим в покое глобальные масштабы. Возможно, авторы просто не хотят спекулировать на теме мировой политики, которой сейчас пользуются все, кому не лень. Что ждёт игроков в локальной игровой вселенной? Прежде всего, тщательно отрисованная картинка, знакомая всем по предыдущим частям. В Tropico всегда хотелось играть хотя бы из-за красивейшего моря, и здесь оно должно выглядеть не хуже. Очень много могли бы сказать скриншоты - но, увы, на данный момент ничего кроме скудного анонса в свободном доступе нет.

Интересный момент: в игре будет наконец-то присутствовать мультиплеер. Уже представили себе войну микроскопических стран? Это должно быть феерично. Плантаторы с берданками, партизаны с АК-47... Особенно, если разработчики снабдят Tropico 3 приемлемым сетевым кодом и системой поиска игроков в онлайне. Очень уж много игр незаслуженно пострадали из-за недоработок в этой области.

Tropico - это не культ, как Half-Life или Doom. Но при этом она в полной мере является классикой своего жанра и компьютерных игр в целом. Хотя бы потому, что позволяет стать диктатором отдельно взятой маленькой страны. Кто из нас не мечтал о подобном?

Даже если Tropico 3 будет просто не хуже предыдущих частей, её ждут высокие оценки прессы и популярность среди игроков. Слишком уж хороша идея. К тому же, релиз намечен на лето, а если судить по разговорам об экономическом кризисе, не у всех будет возможность съездить отдохнуть на тропический остров. Придётся довольствоваться суррогатом.
Игра будит похожа на GRAND AGE OF ROME ?