27 ноября 2008 27.11.08 22 64K

Xenus 2: Белое золото: Обзор

Deep Shadows ступили на тропу оригинальности, но неудачно. Помесь шутера с ролевой игрой в этом году как никогда в моде, причем конкуренты (Far Cry 2, Fallout 3) уже добились признания во всем мире. В их тени Xenus 2 ничем не может нас удивить, но возможно притянет атмосферой или особым чувством юмора.

Одна из самых смешных шуток - это сюжетная завязка. Над Америкой сгустились тучи: на черный рынок поступила крупная партия отравленного кокаина. Это мы с вами понимаем, что кокаин - отрава сам по себе. В США проблему увидели по-другому: шоу-бизнес в опасности. Демократы тут же скинулись на услуги спасителя - специального агента Сола Майерса - и отправили его в другую страну, с целью расследования "кокаиновых убийств" и предотвращения смерти сотен гламурных звезд.

Кокс поставляет райская страна Колумбия, и надо сказать, у Сола есть все возможности совместить полезную миссию с приятным отдыхом. Нас ожидают прогулки по пляжам и джунглям, охота с фотоаппаратом за порнозвездами и живописными пейзажами, поездки на катере с острова на остров и дайвинг в теплой воде. Обратная сторона карибской романтики - пули бандитов, партизан, наркомафии, официальных властей и ЦРУ, а ближе к концу еще и копья индейцев. Сол не любит пули и очень быстро от них умирает, что заставляет задуматься об обходных средствах: деньгах и дипломатии. Мерой успешности последней служат полоски рейтинга. Выполнили задание - заслужили поддержку, прислали кому-нибудь фотографии убитых друзей - и за вашим скальпом будет объявлена охота. Как видите, в Xenus 2 нас никто не водит за ручку: идите куда угодно и работайте на кого угодно, только найдите способ выполнить основную цель. В выигрыше окажется тот, кому удастся сохранить добрые отношения, как с преступниками, так и с властями. Это трудно, ведь зачастую уважения одной стороны можно добиться только ценой смерти их противников.

С деньгами такой проблемы нет: чем их больше, тем лучше, а вообще без денег просто никак. На трофейном оружии долго не продержишься, нужно постоянно затовариваться у торговцев. Уважение влиятельных людей тоже измеряется в долларах. В придачу для прохождения основного сюжета кошельку Сола придется трижды сделать серьезное кровопускание. Таким образом, в Xenus 2 мы просто вынуждены исследовать мир и выполнять дополнительные миссии. К счастью на выдумку заданий Deep Shadows не жалели сил. Нам предложат классическую работу киллера и телохранителя, попросят совершить несколько терактов, разведать особняк наркобарона, а также дадут возможность поохотиться за редкими кадрами в роли фоторепортера и посеять листовками революционный дух среди порядочных колумбийцев.

В этом и заключается ролевая составляющая Xenus 2: мы сами выбираем союзников и врагов, а также выполняем задания по собственному усмотрению. Экипировка и развитие героя играют второстепенную роль. На наших глазах не произойдет превращение салаги в машину смерти. Сол всего лишь сменит несколько моделей оружия и освоит 36 перков, которые помогут ему быстрее бегать и плавать, выше прыгать, дольше дышать под водой, носить больше предметов, получать меньше урона от пуль и так далее. Прокачка незаслуженно была низведена до уровня одной из фич, а ведь удели ей разработчики больше внимания, это наверняка повлияло бы на игровой процесс только положительно.

Вместо этого Deep Shadows стремилась прыгнуть выше головы в мелочах. Получилось не блестяще. Можно отметить юмор в диалогах, но смеяться как-то не тянет, да и естественной речь героев назвать нельзя. Можно порадоваться интересным беседам с персонажами массовки, но тут же малину испортят повторяющиеся лица и ничего не значащие имена вроде "мужик" или "старик". Здорово, что существует взлом замков, однако на угон транспорта все равно никто не обращает внимания. Вдобавок ко всему, разработчики обрекли игроков на войну с багами, которых особенно много в квестах: то отправят к несуществующему NPC, то дважды выдадут одно и то же задание.

Ядром Xenus 2 является средний по качеству экшен. Враги довольно умны - подбираются к игроку зигзагами, прячась за укрытиями, обожают обходить с флангов, а, собравшись стадом, медленно и верно приводят виртуальное тело игрока в непригодность. Попадут по рукам - не сможешь стрелять, ранят в ногу - не получится бегать. Лекарства есть, но злоупотребление ими приводит к зависимости. Еще в игре присутствует изрядный парк всякого транспорта: 25 видов, от джипа до вертолета. К некоторым из них (самолету, например) лучше и не подходить: из-за дьявольской физики мигом попадете в аварию. Другие, вроде катера, на удивление послушны приказам клавиатуры. Чего действительно не хватает игре, так это зрелищности. Каких-нибудь впечатляющих взрывов, замедленного времени или эффектных прыжков. Xenus 2 получилась слишком позитивной. Кажется, вот-вот все побросают оружие, и будут радоваться солнцу, морю и пальмам.

***

Свободный мир и жанр шутер/RPG - это не просто модные направления в компьютерных играх, они также являются очень сложными в реализации. Тем не менее, создателям Xenus 2 эти сложности оказались по зубам. Проект держится на плаву, несмотря на явно проседающую ролевую часть и работу сценаристов.

Плюсы: свободный мир; разнообразие побочных заданий; приятная графика.
Минусы: примитивный сюжет; скучные диалоги; ошибки в скриптах; парадоксы физики.


Поддержи Стопгейм!

Xenus 2: Белое золото

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 октября 2008
249
3.7
153 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

[quote]поддерживаю слова dzoT93 полное гавно а еще говорили что лучше чем Crysis!!!!!!!![/quote] Это кто тебе такое говорил? O_o   Игра норм.
ну кому что нравится! на вкус и цвет как говорится фломастеры разные! кризис для любителей фантастики и тупо пострелять, а ксенус склоняется в сторону уже симулятора так как более реалестичен нежели кризис!
Как по мне так поиграть стоит попробывать.
Лично мне игра очень понравилась. В ней хоть головой нужно иногда думать, а не только отстреливать противников (хотя против этого я тоже ничего не имею).... Нужно пытаться потдерживать нормальные отношения с групировками, помогать людям, выбирать правельные фразы в диалогах, думать какой перк выбрать при новом уровне, прокачиваться и т.д. Тем более что взаимодействие с окружающими достаточно проработанное (как по мне, не хуже FallOut 3). ИМХО
Согласен с kitenek. Игра прикольная, но оцениваю на 4.
я пойграл и доконца прошол нормалная рпгшка
Что первый что ворой Ксенус не смотря на дьявольское количество лагов все же оправдывает старания разработчиков!
 кто говорит што гавно гавно сам не нравится игра это не значит што она гавно играйте в свой линейный крутой crisis или как тишется как по мне так это кризис говнище... 
обе игры — Предтечи и Xenus 2 на одном движке, но почему-то в Xenus 2 графа выглядит красивее 
Кто-нибудь помогите кинте файл d3dx9_39.dll. вот моя почта maks-perep@mail.ru.  
первая мне показалась лучше
To: [strong]JefferyHatrix[/strong]   +1. Предтечи тоже ничего получились)
нармальная гама. параллелно можно ыграть
Подскажите, не могу запустить игру. При запуске выскакивает ошибка Sound file `SOUNDS\MUSIC\HASTA.OGG´ is not listadt in cache\sndlist.dat . Пробовала обновлять дрова на звук - не помогло
dzot93
ты дибил. В начале пройди потом пизди.
ПО МОЕМУ кризис полное дерьмо. Я ЕГО ОДИН РАЗ ПРАШЁЛ И В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ДРУГУ ДИСК ОТДАЛ.
в смысле «наши»? вообщето игра родом с украины.
да и вообще понравилась. разрабы отошли от идеи первого кесенуса и это радует
поддерживаю слова dzoT93 полное гавно а еще говорили что лучше чем Crysis!!!!!!!!
а по мне игра так полное г.....
Читай также