10 ноября 2008 10.11.08 2 39K

XIII век: Русич: Обзор

Патриотизм нынче в какой-то прямо таки бешеной моде. Фильмы, книги и мультики уже давно освещают великорусскую тематику со всех возможных сторон. Предположительно, тенденция возникла не без соответствующего заказа из "горних высей", но не только. Просто сейчас это пользуется спросом в народе, а значит - необходимо. Вот и до игровой индустрии докатился патриотический вал. А какой жанр лучше всего подходит для воплощения подобной тематики? Конечно же, военная стратегия!

Разработчики из украинской студии Unicorn Games также прониклись панславянским духом. В результате, вслед за " интернациональной" игрой под названием "XIII век: Слава или смерть", позволявшей геймеру почувствовать себя в шкуре разнообразных полководцев родом из указанного столетия, возник небезынтересный аддон - "XIII век: Русич". Здесь игроку уже предлагается вести партию исключительно с использованием дружин родимого отечества.

Если в оригинальном проекте только историческая проработка и увлекательность геймплея могли компенсировать довольно слабую графику и неудобное управление, то уже в дополнении все…осталось точно так же. Да, разработчикам удалось "подтянуть" некоторые мелочи там и тут, но в целом впечатление мало изменилось.

Вставайте, люди русские…

Игра состоит из восьми последовательных кампаний, связанных между собой единым героем, национальной принадлежностью обеих сторон конфликта и постепенным накоплением опыта нашими подопечными, в смысле - доблестными воинами. Персонаж зовется князем Довмонтом, правит в Пскове и страстно желает разгромить армии, а также захватить богатства (попросту говоря, ограбить) разнообразных немцев. Тевтонцев, ливонцев и кто там еще под тяжкую князеву десницу попадется. Сразу дадим справку: разработчики не лаптем щи хлебали. Был такой правитель, действительно, и побеждал он всяческую немчуру, причем неоднократно.

Вообще создатели "Русича" в отношении исторической правды решили поступить так же, как сделали с первоначальной "Славой или смертью". То есть - строго следовать изложенному в учебниках, насколько это возможно в условиях сражения с искусственным интеллектом. Нам предстоит не только прочувствовать реальные исторические ситуации, но и ощутить все прелести использования ландшафта, максимально приближенного к документальному, а также научиться отличать темпы передвижения и специфику ведения боя, к примеру, тяжелой конницы от легкой. В общем, сплошная сермяжная правда. Для любителей исторической реконструкции вообще и русской старины - в частности, подобное вдумчивое отношение к истории станет настоящим подарком.

…на славный бой, на смертный бой

Из нововведений по сравнению с основной игрой, в аддоне можно отметить "туман войны", отчасти скрывающий обзор, и, следовательно, темные делишки, обстряпываемые противником вне поля нашего зрения. Включать и отключать "дымовую завесу" можно по своему желанию, что приятно.

Во всем остальном "Русич" мало чем отличается от "Славы или смерти". Отметим, что на диске с аддоном геймеры смогут найти слегка подновленную оригинальную игру - с минимальным косметическим ремонтом графики и искусственного интеллекта.

Последний заставляет попотеть! В отличие от своих убогих собратьев из множества аналогичных военных стратегий, в "Русиче" враги будут вести себя исключительно разумно. Они не кидаются всем скопом на ближайшее подразделение, а используют тактику, оптимально подходящую к нашему стратегическому подходу. Поэтому мозгами придется пошевелить и не один час. Режим реального времени только усугубляет сложность наших задач.

Зато и награда геймера ожидает неплохая. От уровня к уровню выживший в схватках и поднабравшийся опыта воин будет становиться все более грозной боевой единицей. Поэтому не стоит продавать старых верных дружинников, чтобы заменить их свежими, но глупыми новобранцами.

Не верьте обещаниям

Увы, несмотря на искреннее желание разработчиков дотянуть графику до пристойного уровня, получилось у них, прямо скажем, неважно. Замечательные скриншоты, выложенные в официальных источниках, на самом деле являются фрагментами роликов. Геймплей же выглядит совсем по-другому. Все так же не хватает детализации текстур, столь же "деревянными" остались движения солдат. Игру по-прежнему нельзя назвать ни красивой, ни зрелищной. И, если управлять камерой теперь несколько легче - об этом разработчики позаботились - то в целом интерфейс остается головоломкой, не очень уместной в жанре стратегии.

***

"XIII век: Русич" кажется не столько полноценным аддоном, сколько дополнительной кампанией, по странной случайности не попавшей в основную игру. Тем, кому понравился оригинал, обновление тоже придется по вкусу. Геймеры, которых оттолкнули от стратегии слабая графика и неудобное управление, скорее всего, останутся при своем мнении. Такая вот несложная калькуляция.

Плюсы: некоторые мелочи подправлены, появился "туман войны", отчасти улучшено управление.
Минусы: все, как было в оригинале, - так и осталось.

XIII век: Русич

12 октября 2007

у меня проблема с игрой!я включаю игру и у меня включается конфигуратор, дальше мне надо нажать авто и сразу вылезает табличка с надписью access violation at address00000 read of address00000. янажимаю ок далее вылезает табло с надписью тест возможностей видео карты и ничего не происходит ,я закрываю нажимаю готово включается игра и весь экран белый.  у меня винда 7 это ни причём а?