StopGame  Обзоры игр Dilemma 2 Обзор

• Выборы лучшей игры 2018-го года!
  • «Инфакт» от 19.12.2018 — Из Telltale в Insomniac, сюжет The Long Dark, второй эпизод Life is Strange 2, Nintendo Switch…
  • THE GAME AWARDS 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии (экспресс-запись)
  • Обзор игры Super Smash Bros. Ultimate
  • Итоги 2018 железного года
  • Обзор игры Monster Boy and the Cursed Kingdom
  • Conqueror’s Blade. Выйду я в поле с толпой
  • Made in Japan — 10 самых ожидаемых японских RPG
  • ИТОГИ 2018: Голосуем в прямом эфире
  • Destiny 2. Новый год — время волшебства!
  • Видеообзор игры The Council
  • Секреты режиссуры Final Fantasy XV // «На перемотке»
  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS. Зима близко
  • Рандомные игры. Рандомные моменты. Выпуск 31
  • Dangerous & Dragons. Двое на берегу, не считая труп
  • Обзор игры Mutant Year Zero: Road to Eden
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (14.12.2018)
  • Любимые игры детства (+ подарки от GOG.com)
  • Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Видеообзор игры Darksiders III
  • Превью по ранней версии к игре Rapture Rejects
  • Видеообзор игры Artifact
  • Производительность из воздуха — как правильно расположить кулеры

Dilemma 2: Обзор

Игра: Dilemma 2
Дата выхода: 10 сентября 2008 г.
Разработчик: 4Reign Studios
Издатель в России: Акелла
Вероятно, разработчики из команды 4Reign Studios насмотрелись современной голливудской продукции, постоянно повторяющей и штампующей саму себя. И решили: "а чем мы хуже?". В результате геймерам досталась странная поделка под названием Dilemma 2. Для справки: оригинальная Dilemma появилась в далеком 2006-м году и выглядела эдаким "гадким утенком" из-за недостаточной отлаженности воплощения при интересной изначальной идее и определенной атмосферности. Теперь же от необычности замысла ничего не осталось, так как почти полное сюжетное сходство первой и второй адвенчур в наличии, а вот сценарной преемственности нет. Поэтому мы заранее знаем, как будут разворачиваться события. И можем лишь подавлять зевок, обнаружив, что новая Dilemma 2 растеряла по дороге чуть ли не половину тех качеств и подробностей, которые превращали первую игру в атмосферный квест.
Dilemma 2

Тихо сам с собою в криокапсуле сижу.

Берегитесь, марсиане, мы идем!

Самое обидное, что устроив фактически "перепев" всей сюжетной линии приквела, разработчики совершенно не позаботились о тех, кто "не в теме". Невнятный ролик в самом начале игры сделан, очевидно, на коленке. Он не только не создает красивую вводную в мир, в котором нам предстоит играть, но даже и с последующими событиями почти не связан. Марсианские колонии, делириум, поиск человека с особым генотипом для не совсем понятно каких целей - все это мелькает перед нашими глазами, никак не задевая сознания.

А непосредственные события начинаются с амнезии. В смысле, наш герой неформальной наружности обнаруживает себя посреди открытого космоса на некой станции, где все двери заперты и, естественно, ни одной живой души нет. В дальнейшем ему все же придется столкнуться с братьями по разуму.
Dilemma 2

После взрыва и кошки серы.

Основное место действия - Красная Планета. Но не надейтесь: на Марсе живут вовсе не зеленые человечки, а вполне себе homo, предположительно, sapiens, прилетевшие в свое время с Земли в поисках делириума - высокоэнергетичного материала (понаехали тут, понимаешь!). Со временем связь с родной планетой оборвалась, и колонисты оказались предоставлены сами себе. Теперь на Марсе, понятное дело, - группировки, борьба за выживание и прочие прелести. Но нашему герою все это, по большому счету, до лампочки. Ему бы вспомнить имя свое вспомнить. И ведь долго будет вспоминать - до самого финала!
Dilemma 2

Станция. Рапсодия в голубом, понимаешь…

Дилемма на дилемме сидит, дилеммой погоняет?

Основная "дилеммность" ситуации будет заключаться, как и прежде, в необходимости выбрать, к какой группировке примкнуть. Проще говоря - кого мочить. Несмотря на пересекаемость всех возможных путей, количеством концовок нас побаловали - целых четыре варианта заготовлено для внимательного геймера. Вот только захочется ли игроку добираться до вожделенного финала?
Dilemma 2

Даже отважных героев мучает ностальгия по голубым медведям!

Действительно, вопрос. Ибо геймплей оставляет желать. Разработчики снова попытались скрестить бульдога с носорогом - адвенчуру с RPG и аркадными элементами. От ролевого проекта здесь - система квестов и возможности выбора, от аркады - скверные мини-игры в поистине пугающих количествах, ну а от адвенчуры - весь остальной процесс. Который изобилует навязчивым пиксельхантингом на фоне весьма неясных пейзажей, бесконечной возней с замками, кодами и шифрами. Сказать, что подобная игра увлекает - значит слукавить: закончить взаимодействие с Dilemma 2 хочется еще до появления первого диалога. Редкие комментарии нашего героя озвучиваются очень избирательно, субтитры же напечатаны в уголке самым мелким из возможных шрифтов. Поэтому левый глаз через какое-то время начинает дергаться вниз - а ну, как там подопечный, сказал чего-нибудь или молчит? На редкость неудобный интерфейс гармонично дополняется еще более раздражающим управлением: по направленности и виду курсора очень сложно понять, что следует сделать с тем или иным предметом. Перемещения по локациям - отдельная песня: отыскать ту самую, единственно верную точку, позволяющую перейти из одного конца комнаты в другой, бывает так же сложно, как отгадать головоломку.

Но самая печальная повесть во всем проекте - графика и атмосфера. Они убивают сухостью, недостатком проработки, да и просто халтурным отношением создателей игры к своему делу. Темные, мутные и невнятные двухмерные интерьеры органично вписываются в общий набор недоделок, свойственный адвенчуре.
Dilemma 2

Головоломка с бутылками. Наши люди делали.

Трудно представить себе аудиторию, для которой Dilemma 2 окажется "попаданием в точку". Игра откровенно скучна, неудобна и вызывает чувство раздражения гораздо скорее, чем у геймера появляется возможность дойти до первой сюжетной развилки, предлагаемой герою. Главную дилемму - покупать или не покупать игру - разработчики уже решили за нас.

Плюсы: основная идея была бы оригинальной, будь она использована впервые.
Минусы: главный минус - игра очень скучна.
А мне понравилось.