7 ноября 2008 7.11.08 43 90K

Far Cry 2: Обзор

В чем Ubisoft никак нельзя отказать, так это в умении завлекать, пиарить и всячески отбивать охоту заняться чем-то иным. В самом начале Far Cry 2 нашего героя прокатят на автомобиле по живописным и мертвым саваннам, дадут поглазеть на здешние, грубо говоря, города и даже - затаили дыхание - на горящую растительность. Ну, красиво, да. Но, в конце-то концов, разве цель игры - сжигать африканскую флору и наслаждаться анимированными спрайтами? По мере прохождения в этом уверяешься все больше и больше.

Завязка сюжета - да простят меня маститые сценаристы - истинно голливудская: вы являетесь в Африку, дабы устранить некоего злодея, держащего под загоревшей до черноты пятой все окрестности. Однако вот незадача! У нашего Рэмбо случается резкий приступ малярии, и, потеряв сознание, герой попадает в не менее загоревшие лапы того самого главного врага. Конец? Я же сказал, завязка голливудская. Злодей оставляет вам оружие, уверяя, что вы свою миссию провалили. И исчезает. Ну а мы, терзаемые жаждой мести, бросаемся в погоню, ввязываемся в бой и снова теряем сознание из-за проклятой малярии.

Героя все равно спасут. Некие доброжелатели. И, как вы догадались, миссию свою мы все равно будем выполнять. Сам же геймплей обставлен в стиле Grand Theft Auto - даже покатушки на автомобилях есть. Стоит заметить, что за рулем находиться вы будете большую часть времени (в затянутых перерывах между моментами монотонного истребления армии главгада), потому что обещанные 50 квадратных километров пространства на удивление безжизненны и представляют собой коридоры, огражденные скалами, холмами да жидкими лесами. Вот такая "свобода действий".

Опять же, равно как и в GTA, вы получаете по телефону миссии и отправляетесь на их выполнение, а потом - не поверите - все повторяется по новой. И так до тех пор, пока ваша основная цель не совпадет с целью работодателей. Не хочется кривить душой, поэтому стоит сразу признать: Far Cry 2 надоедает уже через час или около того. Конечно, сложно обвинять африканские просторы в жутком однообразии (это по аналогии с популярными судебными процессами, где ответчиком выступает Господь), однако всему остальному можно было постараться придать хоть какой-то налет интересности. Отсутствует даже пресловутая A-Life - жалкие обрезки технологии не в силах заменить разбившиеся надежды.

Нет, не думайте, что игра совсем лишена различных плюшек и забавных мелочей. Скажем, в качестве местной валюты выступают неограненные алмазы. Только вот поиск их настолько аркаден и вульгарен, что начинаешь попросту недоумевать: что это вообще за издевка над геймерами? У вас есть некий детектор алмазов, который мигает и указывает на местонахождение вожделенных драгоценных камней. Ну, чемоданов с камнями. И все равно, физической науке такие способы обнаружения пока неизвестны. Может быть, каждый кейс оснащен специальным "маячком, чтобы герою было легче" от фирмы Sony? Вопрос к разработчикам.

В целях убиения скуки можно заняться поиском оружия и его же апгрейдами - надо же как-то тратить найденные с таким трудом алмазы. Хотя образцы, добытые у продавцов, окажутся все-таки ценнее. Они, в отличие от "пушек", поднятых с бездыханных тел противников, не изнашиваются. Никогда. Помашем ручкой реализму, господа!

Между прочим, довольно неплохо обставлен момент создания персонажа: в самом начале вы из компании наемников выбираете своего Альтер-эго, а всех остальных можно потом встретить в игре и добавить к списку друзей. Приятели потом частенько будут названивать, и предлагать свою посильную помощь в выполнении той или иной миссии.

Единственная действительно светлая полоса на нашей до безобразия черной африканской зебре - графика. Объемные взрывы, мягкие реалистичные тени, красивая природа и, к сожалению, ужасная вода, которая напоминает по виду какао, перемешанное с зеленой плесенью. Причем, находясь в водоеме, вы отчетливо видите свои руки, сияющие перед носом будто подсвеченные. Возможно, некий неизвестный побочный эффект малярии.

Вспоминая урезанную свободу игры, хочется отметить и тот факт, что нас не пустят сразу на все доступные 50 километров площади. Карта поделена на зоны, которые открываются по мере прохождения сюжета. Ну и с помощью выработки иммунитета к местной болезни. Да-да, причина виртуальных барьеров - все та же малярия. Если сунете нос в запрещенную зону, то сразу свалитесь с очередным приступом и очнетесь в ближайшем убежище. Кстати, до ужаса раздражает необходимость закупаться лекарством от тропической болезни - если вовремя не окажется вожделенной таблетки, то можно и копыта отбросить (нет, метафора не связана с фауной Африки).

***

Неужели такой результат - удел всех современных высокотехнологичных игр? Ведь, как и свой прямой конкурент - Crysis, Far Cry 2 является просто скучным намеком на зубодробительный экшен с кучкой интересных возможностей. Зато с потрясающе красивой графикой. Господа разработчики, если нам вдруг станет недоставать деревьев на городских улицах, мы поедем с друзьями на пикник за город. А вот от детищ игровой индустрии хотелось бы ожидать того, ради чего они и были созданы: драйва, фана, реиграбельности и других модных терминов. В довесок неплохо бы прикрутить и радующие глаз панорамы, но это все же не должно становиться основной целью.

Можно, конечно, самонадеянно увериться в том, что не все способны рассмотреть и оценить скрытый потенциал Far Cry 2. Однако история создания компьютерных развлечений не врет: для того, чтобы узреть в игре шедевр, микроскоп обычно не нужен. Так и с детищем Ubisoft: сколько ни вглядывайся, сколько ни ищи откровения - а отдачи никакой. Игра пустая, унылая, желто-зеленая и надоедающая. С другой стороны, Африка и в реальности ненамного лучше. С тематикой не повезло.

Плюсы: замечательная графика; огромные пространства для освоения; разнообразие оружия и апгрейдов.
Минусы: совершенная нереиграбельность; затянутый и надоедающий игровой процесс; дубовая лицевая анимация персонажей.

Far Cry 2

PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
21 октября 2008
3.4
1 195 оценок

Скажу так, для меня это одна из лучших игр.
Прошел я ее 5 раз (3 раза на максимальном ур. сложности). Просто Far Cry 2, как и любую другую игру, нужно понять и хорошенько в нее вникнуть! А получается так: немного поиграв, вы обнаруживаете, что игра ничем не похожа на Far Cry 1 (хотя именно этого вы и ждали), и даже не пытаясь вникнуть в игру орете, что это говно. А чего вам надо? Мяса? Полно игр такого жанра! А данная игра помогла мне окунуться в новый мир! Неповторимая атмосфера, великолепные погодные и природные условия! Африка открывает перед вами двери! Ах да, еще многим не понравилась концовка. Скажу так, вы люди недалекие, глупые, вы не поняли смысла финала. А смысл в том, что гл. герой болен малярией, 4 стадия, почти смерть, и, судя по словам Шакала, он сам болен, и тоже смертельной болезнью — рак («Каждая раковая клетка должны быть уничтожена», плюс Шакал намекал на то, что ему недолго осталось), но, это только мое предположение. И Шакал предлагает наемнику (т.е. вам) спасти множество жизней, ценой своих! Подорвав скалу и подкупив охрану. Лучше сделать что-то стоящее своей смертью, чем через месяц-другой слечь от своей болезни. И, что еще стоит отметить, так это то, что в Африке действительно были подобные события! Множество стран сменяли свои режимы! Лилась кровь! Гибли люди! Far Cry 2 заставляет окунуться в этот мир с головой! Поэтом отбросьте связь 1-ой и 2-ой части, насладитесь игрой, поймите ее!
Я не согласен с данной статьей, автор просто не удосужился сесть и полноценно поиграть в эту игру. О чем говорят некоторые вещи из самой статьи. Пространство игры поделено только на 2 части, на вторую ГГ перейдет после 40% выполнения сюжетной линии. Малярия не пускает на другие локации только в самом начале игры, когда идет ее повествование. Задания не дают в игре по телефону, а предлагают друзья и только как вариант альтернативного прохождения. Оружие покупное тоже ломается, а для того чтобы был меньше износ - нужно приобретать к оружию инструкции. Так что с игрой все в порядке, не шедевр, но намного получше многих последний хитов. Очень странно, но на gamerankings.com все крупные игровые издания дали в среднем 80-90% баллов данной игре, что вообще наводит на подозрение в неадекватности данной статьи.
Больше всего веселят фразы типа "игра говно" :) Ну нельзя здесь "грабить корованы"! Согласен с оценкой 4.4 из 5. Похоже решили вместо очередной мясорубки, сделать спокойный красивый экшн. Если  на Jagged Alliance от первого лица, в одиночку и на машинах. Свободы действия 50/50. Есть и поля и просторы, хотя конечно не Operation Flashpoint. Жаль только что эту свободу применить некуда, все равно сюжет линейный. И ДОЛГИЙ. Свелся к пачке однообразных миссий "не о чем", не захватывает. Но концовка неожиданная, это спасибо. Готов простить всю лажу за успешное сочетание системы апгрэйдов, поисков бабла (хоть и не очень нужно), реализма графики, физики и общей красивости. С таким удовольствием я не проводил бой в других играх. Видно пропадает во мне пироман-газонокосильщик :). Far Cry 1 я так и не дошел - надоел т.к. превратился в мясорубку. Отсутствие монстров для меня плюс. Человек страшнее :) Игрой очень впечатлен, но второй раз проходить не буду. Только зайти повоевать с удовольствием на сэйвах и выйти. Так и хочется фломастером написать на диске "эта х..ня сделана с любовью!"
  [quote]Больше всего веселят фразы типа "игра говно" Ну нельзя здесь "грабить корованы"! Согласен с оценкой 4.4 из 5. Похоже решили вместо очередной мясорубки, сделать спокойный красивый экшн. Если на Jagged Alliance от первого лица, в одиночку и на машинах. Свободы действия 50/50. Есть и поля и просторы, хотя конечно не Operation Flashpoint. Жаль только что эту свободу применить некуда, все равно сюжет линейный. И ДОЛГИЙ. Свелся к пачке однообразных миссий "не о чем", не захватывает. Но концовка неожиданная, это спасибо. Готов простить всю лажу за успешное сочетание системы апгрэйдов, поисков бабла (хоть и не очень нужно), реализма графики, физики и общей красивости. С таким удовольствием я не проводил бой в других играх. Видно пропадает во мне пироман-газонокосильщик . Far Cry 1 я так и не дошел - надоел т.к. превратился в мясорубку. Отсутствие монстров для меня плюс. Человек страшнее Игрой очень впечатлен, но второй раз проходить не буду. Только зайти повоевать с удовольствием на сэйвах и выйти. Так и хочется фломастером написать на диске "эта х..ня сделана с любовью!"[/quote]   Полностью согласен! Всё что могу выразить по поводу игры тут есть!
[strong]посвящается zam75)) игра нормальная[/strong]. Бесконечная, тупая езда по Африке-[strong]согласен[/strong]. Найди джип с пулеметом - и ты царь и бог-[strong]сначала[/strong] [strong]вылезти из него успей[/strong]. Можно заехать в деревню и не вылезая из машины всех положить, собрать подарки и ехать дальше. Не прокатит только в больших селениях, но можно купить СВД и пулемет Калашникова - и ты снова царь и бог-[strong]нет дружок, врядли.[/strong] Задания однообразны - оружейники просят грохнуть караван конкурента, который почему-то всегда ездит по кругу, а странный голос на вышке сотовой связи (хотя написано что на мой телефон пришло SMS-сообщение) просит просто кого-то грохнуть-[strong]согласен, это тупняк[/strong]. [strong]Первая часть в чем-то лучше-не спорю. Ты еще забыл про отличную графику, водичка ток беспонтовая. короче моя оценка 4.1-4.2. [/strong] [strong]P.S. поиграйся на hardе [/strong]
Считаю её одной из самых лучших. ОТ графики я балдел: замечательно реализована вода (тем кто не согласен дуйте в Африку и найдите мне воду с кристально чистой водой), джунгли ( это не джунгли Тихого океана, а джунгли Африки). Мисии правда тупые, и надоедает быстро. Богом на джипе стать можно,если найдешь на нем АГ.   [url=javascript:ins('aldevargar');]aldevargar[/url], подзабыл: была такая же (почти) во Вьетконге.   Статья фигня, видно автор в саму игру толком не играл.
мдя уж экшны вымирают полностью. А сценариста для FC2 видно у украинцев взяли? который ксенус ваял?... графика, виды, скажите почему тогда наплевав на графу в того же Маха народ с упоением до сих пор рубится?...
У кого есть онлайн ключик[img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_45.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img][img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_77.png[/img]Плиз скажите заранее спасибо [img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img]
Вчера взял FC2 погонять...Я диск с этой игрой думаю в микроволновку запихнуть,потом сжечь оставшееся, а оставшееся из оставшегося стереть в порошок и развеять где нибудь подальше от меня!!!Сюжет тупой!!!Я через час удалил это говно и сел играть в первую часть...Вот это реальная игруха!!!Разработчики уничтожели саму идею [strong]FAR CRY[/strong]!!![strong] [/strong]Надеюсь  [strong]Crytek[/strong] встанет на путь истеный... Потому что их [strong]детеше[/strong] уродует [strong]Ubisoft Montreal [/strong]!!! И как только допустили это??? В одном я уверен если [strong]Crytek [/strong]возьмется за [strong]FAR CRY 3[/strong] то нас ждет воистину продолжение первой части!!!И если кто не согласен то может идти поле,лесом,морем и до самого Дэви Джонс!!!
Сюжет то может быть и стоит внимания, а вот мисси похожи одна на другую. Миссии где надо остановить конвой - обсолютный бред, машины будут нарезать и нарезать круги пока ты их не убьёшь.Миссии похожи своей прямотой и тупизной.
Игра тупая и однообразная! Мне первая часть намонооооооооооогоооооооооо больше понравилась!
однообразная, скучная...но физика и графика на высоте-факт.
 Игра получилось интересной, но миссии однообразные и быстро надоедают.Зато графика на высоте
 С оценкой не согласен!!! В игре можно классно повесилиться. Миссии хоть и немного однообразны но их можно выполнять по разному, т.к. все они проходят в разных локациях и там разная местность. Есть например офигенная миссия по захвату крепости. Есть по взрыву(?) склада оружия, потом приезжает подкрепление и ты с напарником пытаешься отбиться от них. Всем моим друзьям игра понравилась.
 я с оценкой тоже  не согласен там есть чем заняться + RPG элементы
 Игра неплохая, хорошая графика, красивый пайзаж на уровнях, всё реалистично, хороший выбор оружия и самое главное возможность самому влиять на сюжет. Я лично почти всю игру прошёл со снайперской винтовкой СВД, привык и сроднился с ней и ещё в игре надо хорошо знать карту, что бы взять в магазине новое оружие или короче дойти до нужной точки. По сравнении с Far Cry 1 игра интереснее и увлекательнее, нет того скучного линейного сюжета, нет монстров и всякой нечисти, и от этого игра выглядит реалистичнее и живее, а повторюсь сюжет мы выбираем сами. С удовольствием прошёл игру  и через пару месяцев ещё раз пройду её сначала. Моя оценка игре 4.6 балла.
рядом с первым Far Cry все очень грустною не этого я ждал совсем. статья в тему полностью (к сожалению).
Игра по мне — отличная. Есть атмосфера, надо ее понять и прочувствовать. Косяки конечно есть, и в графике, и в игре.
Обзор — субъективный, кое-где не верный.
В начале игры — скукотища, далее — совсем другое дело!
Прохожу 2-й раз — удовольствие не меньше, чем от любой COD.
Сюжет — есть. «Друзья», «враги», все двулико, очень затягивает, есть выбор стиля прохождения того или иного задания, чем может похвастать далеко не каждый FPS.
Сравнивать с 1-м  FarCry — то же, что одеть на левую ногу кед, на праву туфель… 2 разные игрушки.
Если бы не 1-я часть игры, многие мнения были бы другими, т. к. во 2-й нет мутантов и всякой хрени, видимо многие этого и ждали от 2-го FarCry. Но нужно понять — это СОВСЕМ другая игра. Я бы игре поставил минимум 4,5. Но это лично мое мнение. А опустить можно ЛЮБУЮ игру.
Игра отличная! Но как и первый ассасин (от тех же юбиков) в ней не реализован весь возможный потациал но игра и без этого очень интересна и хороша (мне ещё очень понравился редактор карт, простой как пробка и очень функциональный!)! Учитывая как юбики наполнили и улучшили второго ассасина третью часть сего великолепного творения жду с нетерпением!