25 октября 2008 25.10.08 2 15K

Guitar Hero World Tour: Превью

Видеоигры становятся все более осязаемыми. Они обрастают не только рулями, джойстиками и геймпадами, но и заставляют нас активно двигаться, а иногда даже выделять под них нехилую часть от своей жилплощади.

К играм, требующим много пространства, относится и серия Guitar Hero. Идея создания симулятора гитариста гениальна "до упора". А уж реализация - и подавно. Забава, в которой надо играть на почти настоящей гитаре, просто не могла остаться в стороне. И посыпались всякого рода дополнения да продолжения. Очередным из них станет Guitar Hero World Tour.

В предыдущих частях мы могли издеваться только над гитарой. В World Tour появятся также микрофон и барабанная установка. Эти девайсы уже засветились в другой игре жанра рок-симулятор (Rock Band), но здешние варианты будут сильно улучшены. Особенно сильно это заметно на барабанной установке.

Помимо трех центральных барабанов она будет включать в себя две тарелки и один большой барабан-бочку, эмулирующийся небольшой педалью. Разработчики заявляют, что при создании поверхностей барабанов они пытались подобрать максимально реалистичные материалы. Все для того, чтобы игрок почувствовал себя настоящим музыкантом. Это ощущение усилится благодаря отсутствию даже малейших задержек между ударом и его озвучением. Интересно, а как будет реагировать игра на разную силу удара?

Гитара хоть и была в предыдущих частях, но в World Tour она сильно улучшится. Помимо ставших уже стандартными пяти цветных кнопок, на грифе расположится небольшая зона, реагирующая на прикосновения. Это виртуальная замена струн, именно по этому месту нужно будет двигать пальцами, чтобы издавать звуки. Кроме того, по ходу игры будут попадаться участки, прохождение которых будет реально только при полноценном использовании этого "тач-скрина", скользить по нему придется действительно много.

Микрофон же ничего неординарного собой не представляет. По некоторым данным его даже сможет заменить любой другой, который подойдет по разъему. Впрочем, для него обязательно найдется применение. Ранее мы могли только играть пусть и легендарные, сверхпопулярные, но все же чужие треки. Теперь же появится возможность создавать свою собственную музыку. Для этого в World Tour введена виртуальная звукозаписывающая студия. Ее возможности поистине поражают.

В распоряжении игрока окажутся четыре инструмента: гитара, бас-гитара, барабаны и синтезатор для создания общей мелодии. Процесс составления композиции очень прост. Нужно только выбирать заготовки-сэмплы и расставлять их друг за другом. Скорее всего, система сама подгонит все так, что даже человек с полнейшим отсутствием слуха и чувства ритма сможет создавать свои собственные законченные трэки.

Их уже можно будет обработать, придав звучанию остроты или, наоборот, приглушенности и т.д. А в конце концов, появится возможность задействовать и микрофон: положить слова на только что созданную музыку.

Своими песнями игроки смогут обмениваться при помощи сервиса GHTunes. Музыканты со всего мира будут оценивать творчество друг друга, выкладывая свои и скачивая чужие произведения.
Взаимодействие игроков продолжится на сцене. В World Tour имеется мультиплеер, в котором смогут сойтись до четырех команд. Рвя струны, пробивая барабаны, будут они доказывать друг другу, кто из них "тру".

Возможно, что каким-то образом (скорее психологическим) на это повлияет внешний вид рок-музыкантов. Разработчики обещают тонны причесок, татуировок, одежды и всяких рюшечек, которые все до единой пропитаны духом классического представления "об этих безбашенных рокерах".

Что касается музыкального сопровождения - для этой игры имеющего первостепенное значение - то оно окажется на высоте. Для игры куплены лицензии на 86 песен от Metallica, Ozzy Osbourne, Jimi Hendrix, The Doors и других сверхпопулярных исполнителей.

***

Guitar Hero World Tour, как и его прародителей, несомненно, ждет судьба хита.

Guitar Hero World Tour

PC | Mac | PS2 | PS3 | X360 | WII
26 октября 2008
4.3

Помоему лучшее что есть из серии Guitar Hero!