22 октября 2008 22.10.08 2 36K

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky: Советы и тактика

1. Самое лучшее оружие с самого начала игры - это охотничье ружье. Ходите с ним, пока не найдёте Калаш - он появится скоро.
2. Собирайте патроны разных калибров в количестве 150-200 штук (они пригодятся для побочных миссий за разные кланы). Особой популярностью у одиночек пользуются патроны для дробаша - дробь и 9*18 на пистолет, так что собирайте побольше.
3. Если вам надо будет принести что-то (помочь клану), например, аптечки - отдавайте сразу и идите на базу за наградой. Вы получите денег больше, чем стоимость этого хабара. Не бойтесь отдавать гранаты - их можно найти почти у каждого трупа.
4. Самое лучшее оружие в игре - это Абакан. Патроны сможете найти по всей территории Зоны! Свободно прокачивайте его по полной, не жалея денег! Ещё одна хорошая пушка - это TPC, но в комплекте с прицелом и магазином на 45 патронов.
5. Самый лучший пистолет - это КОРА 919. Прокачайте его по полной, и это будет вообще супер оружие!
6. Самый лучший костюм - это СЕВА. Когда купите его, сразу покачайте на прочность +50%(6000р), а то быстро порвётся!
7. Для ближнего боя советую нож! Но только против Сталкеров и слепых псов. Особенно помогает, когда переклинивает оружие.
8. Не пытайтесь, сразу после того, как попали на Кордон (первый раз), вынести блокпост военных. Не получится (разве что играть с модом, но это не интересно).
9. После того как вынесете там вояк - не расслабляйтесь, они будут постепенно подходить со стороны шлагбаума (не того, что прямо возле здания).
10. После того как прыгнете в телепорт, который расположен над разрушенным мостом, окажетесь перед туннелем, в котором есть патроны для дробаша и труп вояки. Но попасть туда вы не сможете - будет выбрасывать перед телепортом. Попасть туда можно только после того, как взяли задание у водителя Халецкого Овечко - взять КПК у его товарища по службе - который находится как раз в этом туннеле!
11. Во время выброса (которые случаются редко) прячьтесь в зданиях или подвалах.
12. Когда Сахаров просит найти группу, которая затерялась на территории X-16, просто обойдите территорию лаборатории со стороны болота (в котором можно найти парочку артефактов). После того, как обыщете трупы, на вас будут нападать псевдопсы, но вы справитесь!
13. Автоматы сможете прокачивать только на территории Долга, не раньше! Пистолеты уже на первой базе. Костюмы - аналогично.
14. Как зайдете на локации, где находится Долг, в туннель со снорками - бегите вперед, не обращая внимания на нападения мутантов, подлечивайтесь аптечками и лезьте вверх по лестнице.
15. В Лиманске, возле домов, могут быть мины. В этом городе удобнее использовать пулемет РП-74.
16. После того, как принесёте Леснику артефакт, который он просит забрать у бандитов, Лесник даст в награду Винтарь! (Этот человек ещё и пушки умеет чинить!)
17. Шестизарядный гранатомёт «Бульдог-6» можно найти в Лиманске в одном из зданий, которое вы зачищаете вместе с "Чистым Небом". Гранаты - в гараже, в этой же локации (там должен быть значок тайника). Этот гараж находится возле здания после перехода, возле которого вы увидите, как "Чистое небо" мочит Монолитовцев.
19. Против снорков и кровососов советую Чейзер.
18. На ЧАЭС, после просмотра заставки о том, где находится Стрелок, выбрасывайте все ваши вещи (кроме оружия, которое выдал вам Лебедев - костюма и аптечек), пробегите немного вперёд, займите удобное положение для стрельбы и палите по нему с ГАУСА до момента его смерти.
19. В S.T.A.L.K.E.R. есть две мини-игры: отстрел ворон на территории бандитов и тир на базе Долга.
20. РПГ-7 лежит в ящике возле танка на территории Складов.
21. Desert Eagle можно найти у многих свободовцев. По характеристикам - середнячок.
22. Винтарь из ролика лежит наверху, в центре локации Болота, но его надо полностью отремонтировать.

P.S. Игру прошел без помощи артефактов. Так что как только находите их - продавайте и лучше прокачайте броню. Помогайте почаще в побочных миссиях, типа «Зачистить Территорию». Мутантов или бандюков там мало, а деньги лишними не бывают!

Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 августа 2008
2.4K
3.9
1 608 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Такое впечатление что статью писал умственно отсталый.
Читай также