14 октября 2008 14.10.08 1 96K

Warfare: Обзор

Не детская забава

В 2005-м году компания MiST Land, известная по "Истории Войн", "Коду Доступа: РАЙ" и "Альфа", анонсировала стратегическую игру Warfare. Планировалось, что это будет глубокое, очень серьезное и сложное произведение про войну на Ближнем Востоке. Но беспощадное время распорядилось иначе. Вышеупомянутая MiST Land как-то незаметно была поглощена GFI, а грандиозный замысел "самой масштабной стратегии" столкнулся с суровой реальностью. В виде нехватки денег и времени. От большинства идей пришлось отказаться. Так, канули в лету деньги, арабская кампания, исчезло планирование перед миссиями и многое другое.

Несмотря на то, что в нынешнем своем виде Warfare не отличается сложностью концепции геймплея от своих прямых конкурентов в виде Joint Task Force, C&C: Generals и World in Conflict, она все равно является весьма интересной и необычной стратегией, справится с которой дано далеко не каждому. Хотя бы потому, что военные действия реалистичны. Здесь отсутствует аркадное бездумное наращивание огневой мощи и последующий клик по базе противника. Нет здесь и ураганной динамики, присущей, скажем, Dawn of War.

Совсем наоборот, Warfare предлагает сначала подумать, а потом уже выполнить действие. Причем, тактическое планирования займет куда больше времени, чем, собственно, стрельба и взрывы. Небольшая (ха, дюжина миссий), на первый взгляд, кампания, способна отнять очень много времени. А все потому, что Warfare отличается недетской сложностью и каждое задание требует тщательного планирования и хирургически точных маневров. Как в хорошей пошаговой стратегии, каждый шаг здесь играет роль.

Наше все

Не стоит искать привычных ресурсов. Их здесь нет. Ваше золото - это ваши солдаты и техника. Убили врага, уничтожили пару танков - получите награду в виде командных очков. Наоборот, потеряли бойцов - не ждите ничего кроме отбора заветных единиц. Важность их трудно переоценить. Ведь за что покупать новую технику и воинов! Количество юнитов строго ограничено, к тому же в одном отряде не может быть много солдат (или боевых машин) одного типа. В связи с этим постоянно приходится думать, на что расходовать драгоценную валюту. Ведь, не факт, что танк всегда лучше морпеха.

А размышлять над подобными вещами нужно обязательно. Противник уже с самой первой миссии дает понять, что в его распоряжении огромная армия, превосходящая вашу в несколько десятков раз. Ни о каком противостоянии "в лоб" здесь речи не идет. Это как нож против автомата Калашникова. Нужно думать. Например, когда воюете в городах, принять во внимание тот факт, что танки чувствуют себя неуютно среди узких улиц. Им тяжело разворачиваться, передвигаться. В связи с этим обычные бойцы способны без проблем уничтожить их при помощи гранат или ракетниц. А на открытой местности, в пустыне ни в коем случае нельзя оставлять взводы пехоты без прикрытия. Также следует помнить о дымовых завесах. Которые впервые в жанре играют настолько значительную роль, что без них пройти Warfare не представляется возможным. Да, война сурова и беспощадна к новичкам. Но со временем вы научитесь и будете получать удовольствие от каждой локальной победы.

В Warfare нужно играть медленно, вдумчиво, забыв о tank rush'ах и прочих классических RTS-приемах. Вы просто не можете позволить себе это в жестких условиях неравного боя. Ведь каждый потерянный боец - это катастрофа. Чего уж говорить о технике. Каждый шаг должен быть проанализирован, вы должны понимать, что в данный конкретный момент даст вызов самолетов, как уничтожить танк силами нескольких пехотинцев (а это, поверьте, возможно) и так далее.

Подобные нюансы накладывают свой отпечаток и на зрелищность игры. Таковая здесь практически отсутствует. Вам все больше требуется отступать, придерживаясь тактики "злой маленькой собаки" ("укусил - убежал"). Впрочем, не велика потеря. Великолепным видеорядом Warfare похвастаться не в состоянии, и те взрывы, что есть, никак не могут соперничать с феерией World in Conflict или даже Company of Heroes. Да, модели техники аккуратны, детализированы настолько, чтобы вы могли понять, что перед вами (Hummer или "Абрамс"), а солдаты вполне правдоподобны. Впрочем, слишком близко приблизить перспективу камера не разрешает. Речи о разнообразии ландшафтов тоже не идет. Действие разворачивается в пустыне. И точка. Кроме нее и соответствующих поселений в Warfare вы ничего не увидите. Не велика беда. Утешимся щадящими системными требованиями, позволяющими запускать игру на ПК позапрошлого поколения.

Конфликт в Саудовской Аравии

Немаловажная роль в восприятии игры отводится самой теме. Действие разворачивается в Саудовской Аравии. Генералы местного короля подняли мятеж и взяли на себя командование большей частью войск государства. Правитель в опасности, ему грозит гибель. Страна знаменита колоссальными запасами нефти. Поэтому неудивительно, что на помощь монарху спешат доблестные американцы со своей демократией. Как говорится, на злобу дня. Без иронии над сверхдержавой в Warfare не обошлось. Любопытно, что персонажи-арабы говорят здесь с сильным кавказским акцентом. Иногда актеры явно переигрывают, и война начинает напоминать фарс. Сюжет, к слову, подается по средствам местного блога. Отсюда мы также узнаем о наших успехах и будущих задачах.

Плюсом игры является то, что разработчикам удалось воссоздать правдоподобную атмосферу конфликта. Вы не просто выполняете задания, как в большинстве стратегий, вы чувствуете себя непосредственным участником войны, которая действительно могла бы произойти, вы верите в реальность происходящего. Это важно.

***

Но, в целом, Warfare, конечно, пытается быть и казаться слишком сложной. Реалистичные физика и параметры техники порой мешают получать удовольствие от игры. Когда от одного взрыва у танка ломаются шасси, вы не думаете о том, как это классно и соответствует действительности. Вы клянете все на свете, так как "благодаря" такой дотошности провалили миссию в седьмой раз. Да, тактическое планирование, безусловно, хорошая идея. Но не тогда, когда оно занимает 90% времени. Не каждый выдержит, терпения не хватит. Поэтому рассчитывать на миллионные продажи и популярность Warfare явно не приходится. С другой стороны, у продукта GFI, видимо, и не стояло такой задачи. Но своих поклонников Warfare, безусловно, найдет. Крепкая стратегия не для всех.

Плюсы: по-настоящему глубокая стратегия; тактический потенциал; реалистичность.
Минусы: слишком сложно; местами скучно.

Поддержи Стопгейм!

Warfare

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
19 сентября 2008
20
4.2
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игра мировая,спаибо разработчику...Несколько раз проходил,впечатлений не отбавляется.Эхх...вышло бы продолжение этой игры,цены бы ей не было.
Читай также