11 октября 2008 11.10.08 1 43K

Pure: Обзор

Есть игры, про которые можно сказать - "в точку". Pure - именно такая. Всё в ней, от названия до собственного стиля, настолько слаженно и гармонично, что иной раз хочется выть от радости. Хотя, казалось бы, что эти квадроциклы - маленькие машинки, слишком они для любителей экстрима медленные и безопасные…

Хоть тематика и кажется непривлекательной и непопулярной, разработчики по-настоящему оторвались. Как на концепции, так и от реальности. Медленно? Будет стремительно. Пресно и безопасно? Сделаем пропасти с отвесными склонами и для защиты дадим пластмассовый шлем.

После первого же старта понимаешь: гонки тут для приличия, сердце игры в акробатике. Квадроцикл в Pure - механизм невесомый, почти левитирующий. Ему только дай кочку, так он подпрыгнет метров на двадцать вверх, позволит сделать какой-нибудь трюк с риском для жизни и мягко-мягко приземлится на грунт, дабы продолжить состязание. Собственно, шар уже давно обкатанный, но на персональных компьютерах подобные гости редки.

Изгибаться калачом, держась пальцем за бампер, нужно не просто так: красивое зрелище оплачивается закисью азота (неважно, откуда она берется, это аркада), с помощью которой можно вырваться на первое место и, завершив гонку, получить в награду новую деталь для квадроцикла или ещё какую-нибудь вкусняшку.

Зачем новые детали? Так ведь в мастерской можно проводить целые часы, собирая и разбирая собственное металлическое детище. Изменяется всё - вплоть до сиденья и ручек. Многие вещички присутствуют просто "для понта", иные существенно влияют на поведение болида. Двигатель с хорошим разгоном необязательно пригодится для трюков, а быть стильным, но медленным на трассе не дозволяется. Или дозволяется?

Противники в Pure отлично исполняют роль массовки: подпрыгивают на каждом ухабе, кричат что-то остроумное вслед и чешут брюхом гравий, но гоняют из рук вон плохо. Обойти даже вырвавшегося далеко вперед болванчика не составляет особого труда, а доставшаяся почти без боя победа - прямой путь к скуке. Отключивший телефон и дверной звонок геймер, решивший проглотить игру целиком и за один день наверняка разочаруется. Разнообразные движения покажутся ему уже на двадцатой гонке ничего не стоящим делом, соперники будут доедать положенный центнер пыли, а напряженная подготовка в мастерской покажется детским лепетом: к чему трудиться, если компьютер по нажатию кнопки соберет нужное?

А вот повеселившийся вдоволь и отложивший восхождение к первенству на следующий вечер такого не заметит. Игра откроет ему некоторые малозаметные грани, мастерство постепенно отточится, а там уже и трехмерный кубок не за горами. Хорошая гоночная аркада, как ей и положено, отправится на полку до лучших времен. И оставит в памяти, помимо красочных пейзажей и бешеной динамики, много других вещей, сделавших её хитом.

В первую очередь - ювелирно подобранную музыку. Ни один трек не выбивается из общего стиля, хотя жанры порой полностью противоположны. Беспокойному, как сердце амфетаминщика, "драму", ничего не стоит смениться забористым роком, при этом без потери ритма. Отдельное спасибо за Pendulum, господа разработчики - чрезвычайно бодрит.

Вторым номером последует графика, а вернее - её подача и проработанность. Буксовать среди колыхающихся зарослей травы не стоит, а вот на солнечный ореол в небе порой можно залюбоваться вплоть до падения с обрыва. Или сами гонщики: по мере приближения к финишу они покрываются плотным слоем грязи, бьющей из-под протекторов.

Ну и, конечно, доброжелательность к пользователю. Голос комментатора доходчиво объясняет принципы игры и даёт советы, меню с таблицами удобны и работают быстро. А как приятно, когда потерявшего скорость или застрявшего в камнях гонщика всего за пару секунд возвращают в самую гущу событий, да ещё и без привычного нуля на спидометре!

***

После игры в Pure хочется рассыпаться комплиментами в её адрес, однако нужно быть объективнее. Игроки получили достойную аркаду, легкую, проработанную и зрелищную. Она, может быть, не стала вехой, но поставила новую планку и подала замечательный пример. Именно поэтому рекомендуем. Главное - не пытаться выпить залпом.

Плюсы: бешеная динамика; отличная музыка.
Минусы: не самая лучшая оптимизация; при слишком долгой игре может быстро надоесть.


Поддержи Стопгейм!

Pure

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
16 сентября 2008
294
4.0
189 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

очень класная игра, странно что нет ни одного коментария
Читай также