StopGame  Обзоры игр Cabela's Big Game Hunter 2009 Обзор

• ММОдерн №183 — Project: Gorgon, SOS, World of Warcraft…
  • Инфакт от 19.01.2018 — Aliens, Vampyr, Nintendo Labo…
  • Как победить в итогах года (проморолик)
  • Надежда на! StopGame.ru (проморолик)
  • Кен Левин — о «Зельде» и ужасающей необходимости разрушать старое, чтобы проторить дорогу новому
  • Hand Simulator. Рукалицо (экспресс-запись)
  • LawBreakers. Новогодний замес! (экспресс-запись)
  • Get Even. Лучший сюжет в шутере?
  • Превью игры Bard's Tale IV, The
  • ​​Что? Где? Когда? (После)праздничный выпуск
  • Super Mario Odyssey. С грудничком или женщиной! [Месяц Итогов Года]
  • RiME. Пришёл, увидел, проорал! [Месяц Итогов Года]
  • Hollow Knight. То пусто, то густо [Месяц Итогов Года]
  • PlayerUnknown's Battlegrounds. Не опять, а снова
  • Трудности перевода. Dead Space 2
  • Экспресс-курс об играх. Эпизод 2: «Древние игры»
  • Самые ожидаемые онлайн игры 2018 года
  • 74-й выпуск дайджеста инди игр
  • За что PUBG одновременно любят и ненавидят?
  • Gang Beasts. Первый стрим
  • Warface. Постъядерная деградация! (экспресс-запись)
  • Обзор игры Reigns: Her Majesty
  • Обзор игры Bridge Constructor Portal
  • LawBreakers. Новогодний замес!
  • Heroes of Might and Magic III. Новый год в Эрафии
  • Hand Simulator. Рукалицо
  • Grand Theft Auto: Online. Судный день в San Andreas (экспресс-запись)
  • Resident Evil 7. Пятничный довесок зла (экспресс-запись)

Cabela's Big Game Hunter 2009: Обзор

Игра: Cabela's Big Game Hunter 2009
Жанр: sport
Дата выхода: 9 сентября 2008 г.
Разработчик: Magic Wand Productions
Издатель: Activision Value Publishing
Вы когда-нибудь хотели побывать в экзотическом или просто красивом месте? Отдохнуть, отлично провести время? А может быть, даже поохотиться? В горных районах Америки? Или пустынях Африки? Тогда вас точно заинтересует Cabela's Big Game Hunter 2009. Дорогие читатели, треш-исполнение вашей охотничьей мечты. Треш, дорогие читатели.
Cabela's Big Game Hunter 2009

Схватка с медведем. Первый и последний захватывающий эпизод в игре.

Начинается игра довольно-таки многообещающе. Можно даже сказать, с претензией на приключенческую составляющую. В нетронутых рукой человека лесах Монтаны безымянный охотник идёт к своей цели - убить легендарного трофейного оленя. В пути он взбирается по отвесным склонам, переходит маленькие каньоны по брёвнам, сражается лицом к лицу с огромным медведем - в общем, жизнь его постоянно висит на волоске. Тем временем мозг игрока начинает направлять речевому аппарату импульс "ого!" и всячески радоваться приключениям, которые предлагает Big Game Hunter. Но как только охотник сделает фотографию своей трофейной жертвы, начнётся новый уровень и место радости займёт глубокая печаль.

Вы спросите, почему? Причина всему - до жути однообразный геймплей. Каждая новая локация предлагает нам одно и то же меню. Встречаемся с местным охотником, отстреливаем пять-шесть уток, убиваем пару оленей и принимаемся за трофейное животное. Делаем снимок на память и переходим на следующий уровень. Скучно.
Cabela's Big Game Hunter 2009

Задание "убей N уток за M минут" повторяется в игре слишком уж часто. Сегодня отстреливаем эфиопских птиц, а экзотикой и не пахнет.

Собственно, такой созданный по методу "copy/paste" геймплей - кроме вышеописанных операций нам в игре ничего не предлагают - мог бы спасти красивый и экзотичный антураж. Но здесь все наши надежды на хэппи-энд перечёркивают позавчерашний движок, повсеместный хронический недобор полигонов и левой ногой нарисованная растительность.

У животных страдает не только внешний вид, но и интеллект. Часто они бегут прямо на охотника, а не в противоположную сторону. Но иногда, напротив, в своём желании спасти свою шкуру они чересчур старательны. Автору обзора довелось понаблюдать, как несчастная антилопа пытается убежать даже не по отвесному склону, а в отвесный склон. Таких животных даже убивать жалко.

Компания Cabela's - крупнейший "охотничий" ритейлер США. Поэтому оружейный арсенал игры даже выделен в специальную энциклопедию, к которой можно получить доступ из главного меню. К сожалению, кроме своих рекламно-ознакомительных свойств всё это разнообразие от компании Cabela's больше предложить ничего не может. Всю игру можно пройти с одним стандартным пистолетом - в Big Game Hunter он на редкость дальнобойный.
Cabela's Big Game Hunter 2009

Субтитры: "Африканские животные требуют прибавки полигонов в пищевой рацион. Также они просят перерисовать растительность в джунглях - слишком уж она убогая".

Кроме всего прочего, в укор игре можно поставить полное отсутствие музыкального сопровождения. А также неадекватную физическую модель - и буйволы, и мелкие грызуны перед смертью совершают идентичный тройной кульбит. Во время схваток с хищниками, вроде диких кошек, погибнуть невозможно - наш герой способен выдерживать удары и укусы бесконечно долго. Продолжительных оваций заслуживает и исполнение местных локаций. Во многих местах они просто непроходимы - подконтрольный персонаж способен в буквальном смысле застрять на ровном месте.

Cabela's Big Game Hunter 2009 - симулятор охоты. Скучный и однообразный. И, вдобавок, некрасивый. Но есть у него и очевидный плюс - он отбивает всякую тягу к охоте. И к виртуальной, и к реальной.

Плюсы: сохраняет жизнь настоящим животным.
Минусы: совершенно не приносит удовольствия.
а мне понравилось...