28 сентября 2008 28.09.08 2 33K

Prison Tycoon 4: SuperMax: Обзор

Экономические симуляторы бывают разными. Это научный факт. Большинство игрушек такого типа строится вокруг всевозможных коммерческих учреждений. Но случается, что геймеру достается в подчинение нечто значительно более интересное, по крайней мере, на первый взгляд. Конечно, когда разработчики обещают нам управление настоящей тюрьмой, мы сразу даем волю своей фантазии. Мрачные камеры, обозленные преступники, хмурые охранники - как было бы здорово, если бы атмосфера мест лишения свободы действительно присутствовала в очередном издании Prison Tycoon! Но, увы. Создатели четвертого выпуска тюремной стратегии решили не нарушать традиций и, как обычно, слепили ужасный проект.

А супер ли этот макс?

Подзаголовок SuperMax, очевидно, должен был убедить покупателя в том, что ему предстоит окунуться в волны совершенно удивительного и поражающего воображение новшества на базе излюбленных стратегий от Virtual Playground. Уже смешно? Дальше будет еще смешнее. Потому что нам не только не предложили ничего лучше вышедших игр, а напротив - испортили даже то, что было. Выбора из нескольких тюрем, наличествовавшего в одной из предыдущих версий, теперь нет. Из добавлений - режим команд, который настолько неудобен на практике, что лучше бы его не было совсем. Впрочем, стоит ли рассказывать о Prison Tycoon 4: SuperMax так, как будто читатели данного обзора играли в остальные три тюремных симулятора? Если судить по качеству всех проектов - однозначно не стоит. Трудно представить себе человека, готового заниматься убиванием времени на "это" больше, чем в течение получаса.

Итак, начнем с нуля. Нам предлагается тюрьма - старая и заброшенная. В ней могут жить только заключенные низкого уровня (в смысле, совершившие легкие преступления). Мы должны "раскрутить" этот, с позволения сказать, бизнес до уровня "supermax" (вот где, оказывается, собака из названия зарыта!). Тогда нам будут доставлять самых опасных преступников для содержания, а значит - все будет хорошо.

Век симулятора не видать

С первых же минут игры убивает совершенно неинтуитивный, недружелюбный, кривой интерфейс. Разработчики, конечно же, не позаботились о том, чтобы объяснить глупому геймеру, какой комбинацией из трех экранов и шести кнопок можно, например, активировать фигурку заключенного. Формально в наличии мануал, который открывается только из главного меню при запуске приложения. Мелким шрифтом. Попасть в инструкцию непосредственно в процессе управления "зоной" нельзя никак. Либо читайте и запоминайте, либо сохраняйтесь и выходите каждую минуту, пока не выучите.

Но на этом только начинаются цветочки, а ягодки, как известно - впереди. Преступники капризны и нежны, как телезвезды на курорте. Нары? Параша? Ха! Мы же цивилизованные люди, а значит, должны относиться к своим подопечным гуманно. Иначе они взбунтуются, передерутся, и, самое главное, не перевоспитаются! Поэтому к услугам милых зэка - спортивная площадка, тренажеры, центр образования с художественной мастерской, библиотека и множество прочих удобств. Разве что, бассейна не хватает для полного набора. Преступник доволен - начальник тюрьмы счастлив.

Впрочем, все было бы еще не столь одиозно, не будь здесь команд. Каждому члену персонала можно дать определенный приказ: идти куда-нибудь, вылечить заключенного или разнять драку. В зависимости от профессии, конечно. Но! Чтобы попасть по маленькой и постоянно движущейся фигурке мышкой, нужно быть снайпером. А другим способом заставить подчиненного работать не получится. Искусственный интеллект в игре то ли отсутствует совсем, то ли устроил злонамеренный бойкот и саботаж. Ни один персонаж, будь то преступник, охранник или врач, не будет ничего делать без соответствующей команды. Реалистично, однако!

Выключите музыку! И картинку тоже.

Видимо, для того, чтобы мы окончательно влюбились в Prison Tycoon 4: SuperMax, разработчики добавили нам еще одну радость: звуковое сопровождение. Если музыку умный геймер отключит еще до начала процесса, то однообразные звуки начинают действовать на нервы с первых минут игры. К счастью, их тоже можно отправить в небытие через меню настроек. И это, пожалуй, единственный плюс во всем симуляторе. Потому, что самое сладкое - графика - убивает вообще наповал. Серые строения с детализацией а-ля каменный век. Фигурки персонажей, судя по движениям, поголовно разбитых параличом, отсутствие нормального управления камерой - все эти радости, безусловно, способствуют получению удовольствия от игры. Улыбаемся и машем, господа разработчики!

***

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что в Virtual Playground сидят очень талантливые ребята. Наверное, они просто задались целью сделать отвратительный тюремный симулятор - и у них получилось. От и до. Вряд ли можно достичь такой степени кошмарности проекта непреднамеренно.

Плюсы: полностью отсутствуют.
Минусы: игра и есть один большой минус.

Prison Tycoon 4: SuperMax

29 августа 2008
4.3

какой ужас, смотреть больно...
блин я уже скачал Prison Tycoon . надо было обзор сначала читать