StopGame  Обзоры игр American McGee's Grimm Обзор

• Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • «Инфакт» от 18.02.2019 — $100 000 за копию «Марио», Siege: Burnt Horizon, демо Dead or Alive 6, закрытие Razer Game Store…
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!
  • Обзор игры Re-Legion
  • Превью по ранней версии к игре World War 3
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (08.02.2019)
  • Tom Clancy’s The Division 2. Бета-тест с DTF
  • Обзор игры Kingdom Hearts III
  • God Eater 3. Божественная гриндилка
  • Обзор игры Wargroove

American McGee's Grimm: Обзор

Игра: American McGee's Grimm
Дата выхода: 31 июля 2008 г.
Разработчик: Spicy Horse
Издатель: Turner Broadcasting System
Издатель в России: Акелла
Америкэн Макги (или тот, кто так себя называет) - дяденька веселый. Очень. И курит он явно какую-то крутую траву. А чтобы нам не было так обидно, что он ее курит, а мы нет, Макги делает игры. Соответственные. Ну, а какие вы бы делали, если бы у вас была такая конопля? Вот примерно такие. Наверное, все хорошо помнят его "Алису", переплюнувшую даже Кэрролла по части разнообразных чудес. А теперь нам предстоит познакомиться с American McGee's Grimm. Что? Вы думаете, речь идет о сказках братьев Гримм? Я тоже так думала. До того, как ознакомилась с этим выдающимся результатом воздействия психоделиков.
American McGee's Grimm

Вид "после". Правда, здесь отвратительно?

Здесь слишком много света! (и розовых соплей)

В игре предполагается 24 эпизода, последний из которых выйдет в конце 2009-го года. На сегодняшний день мы имеем дело с пятью (первый, между прочим, можно скачать бесплатно). Каждый раздел посвящен какой-либо известной сказке. Вопреки ожиданиям, не все истории имеют отношение к братьям Гримм. Здесь есть и творения Шарля Перро ("Красная Шапочка", "Кот в сапогах"), и общенародные тексты ("Серебряные руки", "Сказка о том, кто за страхом ходил"), и даже произведение Пушкина о рыбаке и рыбке. Сам по себе эпизод представляет собой вполне самостоятельную и законченную мини-игру, которую, в свою очередь, поделили на шесть сцен - уровней. Но не это главное. Гораздо интереснее концепция данного игрового действа, приводящая в восторг одних и ужасающая других. Вам все еще интересно, причем тут Гримм?
American McGee's Grimm

Какой красноречивый призыв на фоне безмятежного моря.

На самом деле, так зовут нашего героя. Того самого, которого дядюшка МакГи предоставил в распоряжение геймеров на все эпизоды. В смысле, мы будем им играть. Этот персонаж, безусловно, - прелесть. Он похож на гибрид Бармалея и злого гнома. Гримм сеет вокруг себя тьму, разрушение, отвращение и всяческие уродства. И не просто так, а по идеологическим соображениям. Раньше, мол, сказки были серьезным предостережением для детей, несли сакральный смысл, а потом их испортили счастливыми окончаниями, ути-путями и всеми оттенками розового. Миссия нашего героя - восстановить в правах темную сторону во всех сказках, избавиться от излишнего света, добра, а заодно - банальности и хэппиэндности. Конечно, в ненавязчивой сказочной оболочке скрыто большее. МакГи умудрился как следует поиздеваться над Голливудом, Диснеем, гламуром и всей индустрией производства розовых соплей.

Похоже, эту игру и правда ждали. Если слова "они жили долго и счастливо" вызывают у вас такой же рвотный рефлекс, как у Гримма - вам с ним по дороге.
American McGee's Grimm

Раньше эти ножики были лопастями.

Вы - Гримм! Вы отвратительны!

American McGee's Grimm выполнена в стилистике кукольного театра. Перед тем, как начать игру, мы можем просмотреть "общепринятую", давно знакомую версию сказки со счастливым концом. А после успешного прохождения всех сцен, Гримм поведает нам свой вариант. Как правило, он оказывается тоже не без морали, но значительно жестче и даже, не побоюсь этого слова, символичнее.

Геймплей во всех эпизодах, по сути, одинаков. Пока Гримм бегает и прыгает, все вокруг него становится темным, страшным, цветы вянут, а окружающие начинают кричать, как все это отвратительно. Судя по всему, наш персонаж еще и воняет изрядно, жаль только, игра не передает всех оттенков аромата (хотя, может, оно и к лучшему?). У Гримма есть так называемый dark-o-meter (измеритель Тьмы), который повышается с увеличением количества предметов, деталей ландшафта или интерьера, качественно им испорченных. На шкале отвратительности наличествуют градации, варьирующие различные степени гадости. Достигнув определенного уровня противности, Гримм расширяет свои разрушительные возможности: прыгает выше, бегает быстрее, обращает "в свою веру" все большие области. Не обходится и без традиционных для МакГи прыжков через пропасти: наш персонаж не умеет ходить по воде, а также - огню и воздуху.
American McGee's Grimm

Уйди-ка, мальчик, от греха подальше…

Поначалу геймлпей захватывает, но уже к третьему эпизоду начинает несколько надоедать. Конечно, забавно видеть, как детки под влиянием Гримма превращаются в спички, а потом в "театральной" версии громогласно требуют сожжения неугодного. Но мы то все равно делаем из раза в раз одно и то же! Пятая сказка проходится уже исключительно для того, чтобы увидеть, как изменится ее сюжет после всех "преобразований".

Цветочки с черепушками

Графика в American McGee's Grimm оказалась несколько слабее предполагаемого уровня. Та же "Алиса" выглядела разнообразнее, интереснее и более проработанной. Конечно, здесь несколько другой стиль, да и способ эпизодической раздачи, избранный разработчиками, обязывает к небольшому размеру каждой игры. Но все равно можно было бы выжать из визуальной составляющей больше. Тогда все преобразования в сторону отвратительности выглядели бы более впечатляющими. Впрочем, даже в таком варианте цветочки в виде черепов и матросы, преображающиеся в пиратов - выше всяческих похвал!
American McGee's Grimm

"Серебряные руки". Как, еще противнее?!

Если бы дедушка МакГи выпустил одну небольшую игрушку со всей вышеописанной начинкой - было бы забавно, приятно и здорово. Пять штук с одинаковым геймплеем и графикой - уже многовато. Если же все 24 будут строиться по той же модели, придется признать American McGee's Grimm весьма посредственным проектом.

Плюсы: интересная концепция; харизматичный главный герой; веселые превращения.
Минусы: однообразный геймплей; скромная графика.
Зачем так издеваться над сказками?
Хочется сыграть, но колеблюсь.