23 марта 2002 23.03.02 0 102K

Might and Magic 6: The Mandate of Heaven: Прохождение

Клавиша "ENTER" включает походовый режим.

Mandate of Heaven как нельзя лучше подходит под это описание. Игрушка действительно обладает характерной RPG-магией, заставляющей вас так долго просиживать за однообразным ритуалом накачивания героев и исследованием подземелий. К счастью, все dungeon'ы любовно сделаны вручную, то есть не создаются случайным образом, а их несметное количество не позволяет, пинком отогнав совесть, написать убедительный solution на двадцать полос. Поэтому ограничимся лишь обычными "полезными советами", то есть хинтами.

Любовный четырехугольник

Подборка героев во многом определяет количество неприятностей, с которыми вы столкнетесь в ходе туристической прогулки. Основное ролевое правило гласит: опытные маги всегда сильнее. Поэтому если вы все-таки выбрали четырех knighfoe, немедленно начинайте кусать локти. Звание Эксперта и немного золота — это все, что необходимо магу для успешной карьеры. Деньги уходят на покупку самых мощных заклинаний, а титул Эксперта (и тем более Мастера), увеличивает убойную сипу бранных заклинаний. Вскоре вы начинаете чувствовать некоторое утомление от присутствия любителей ближнего боя в вашей команде. Бои все чаще разрешаются на расстоянии, исключительно с помощью магии. Монстры, разумеется, тоже не отстают. На удар самого крутого двуручного меча или трезубца дракон (или титан) отвечает презрительным взглядом. Магия — великая сила, друзья!

Еще один немаловажный фактор при выборе персонажей заключается в перспективах физического развития индивидуума. Archer и Paladin с самого начала имеют определенные магические способности, но пригодятся ли они в будущем? Да, на старте игры вам жизненно необходим дополнительный маг. Проблема лишь в том, что при каждом upgrade' класса одновременно увеличиваются как Health Points, так и Spell Points. Что приводит к очень вялому развитию обоих параметров. В результате мы получаем средненького бойца с очень слабеньким здоровьем и, одновременно, никудышного мага, страдающего от острого недостатка маны. Полуфабрикат-с.

Дополнительным стимулом к выбору "чистого" мага также может послужить возможность обучения Light- или Dark-магии. Оба направления обладают довольно полезными и эффективными в бою заклинаниями и, само собой, требуют невероятных расходов маны.

Sorcerer: spell как друг человека

Sorcerer — это ваша боевая лошадка, ваш обратный билет из самой неприятной ситуации. Немного поднаторев в освоении elemental-стихий, этот маг превращается в самое смертельное оружие в игре. Он имеет власть над тремя самыми важными в бою стихиями: огня, воды и воздуха. Обычно, чтобы получить титул Мастера, необходимо иметь двенадцатый уровень мастерства в ремесле. Но для стихии Воздуха сделано исключение— нужен лишь титул Эксперта и звание Архимага. Очень благородный поступок со стороны разработчиков М&М, ведь они дают вам в руки реальную силу на одном из ранних этапов игры.

Быстренько пройдемся по самым полезным заклинаниям, которые может использовать Sorcerer.

Огонь

Огонь — самая смертоносная стихия. Эта магическая школа должна стать первой, достигшей "мастерского" 12 уровня.

Fire Bolt на первых порах просто незаменим. Безопасный способ добить жертву.

Fireball. В отличие от предыдущего заклинания накрывает целый сектор. Абсолютно не годится для ближнего боя — ваша партия пострадает гораздо больше вас.

Fire Blast, напротив, идеально подходит для стрельбы в упор. Подойдите вплотную к жертве и активируйте заклинание. Да, и не забудьте обшарить труп!

Ring of Fire "разбрасывает" снопы огня вокруг мага. Единственное действительно полезное качество этого заклинания — оно бьет сквозь стены!

Meteor Shower. Гениальное изобретение, работающее лишь на поверхности. Град метеоритов, вызванный Мастером Огня, за два-три удара убивает титана. Incinerate работает лишь с одной целью. Но как хорошо! При должном везении и отсутствии у врага защиты от магии Incinerate может "выбить" более сотни HP.

Воздух

Воздух смертоносен и практичен. Получив звание ArchMage (что довольно легко), вы обретаете возможность очень быстро, задолго до всех остальных школ овладеть "мастерским" вариантом всех заклинаний.

Feather Fall не дает вам нанести себе увечья, если даже вы спрыгните в обрыв, котлован, жерло вулкана...

Lightning Bolt приходится использовать лишь в тех случаях, когда у вашего противника стойкое нежелание умирать от стихии Огня. Так, это заклинание очень не любят Fire Elemental'bi всех мастей и калибров. Fly. Абсолютно незаменимое заклинание, работающее, к великому сожалению, лишь вне подземелий. Ваш козырь против гидр, морских змеев, титанов, драконов и демонов. Ключевой элемент тактики ведения боя на поверхности. Но об этом позже.

Starburst, аналог Meteor Shower. Учитывая, что Мастер Воздуха призывает целых двенадцать "звезд", попробуйте представить последствия такого звездопада. Маги, людоеды, приверженцы культа Ваа и прочие негодяи умирают десятками от одного заклинания. Неплохой способ заработать немного денег и experience-очков. Все в одном флаконе —а сколько удовольствия!

Вода

Вода — исключительно функциональная стихия. Water Walk можно смело назвать первым заклинанием, которое стоит выучить в данной школе. Название говорит само за себя. Но не надо увлекаться — вам не разрешено самостоятельно переходить по воде из одного региона королевства в другой. Enchant Item. Заклинание, которое стоило бы назвать "Money for nothing". Наделяет любой, даже самый никчемный, на первый взгляд, предмет магическими свойствами. Совершенно не факт, что в таком виде вам все-таки пригодится указанная вещица. Плюс в другом — вы можете выставить вдвое или втрое большую цену при ее продаже. Town Portal вытаскивает людей из могилы. Активируйте заклинание, и магический ветер мгновенно перенесет вас в последний город, который вы посещали. Мастер Воды имеет привилегии — видит полную карту королевства и может выбирать необходимый ему пункт назначения.

Lloyd's Beacon. Ближайший родственник Town Portal'a. Это стандартное телепортационное заклинание, которое позволяет магу поставить "маяк", который будет оставаться активным некоторое количество времени — в зависимости от квалификации самого волшебника. Если маяк все еще активен, то вы сможете телепортироваться как раз в "помеченное" место. Единственным местом, недоступным для Lloyd's Beacon, пока остается The Hive, логово демонов.

Земля

Школа Земли, к сожалению, не имеет особенно удачных заклинаний. Маги этой стихии специализируются в основном на защите.

Cleric: исцелить и восстановить Перейдем от Sorcerer'a к Cleric'y. Этот герой обладает рядом атакующих заклинаний, но ни одно из них не сможет сравниться с арсеналом Sorcerer'a. Основная функция персонажа заключается в исцелении от всевозможных болезней и проклятий, а также восстановлении HP партии. Три школы магии, доступные Cleric'y, излечивают Weakness, Curse, Fear, Disease, Poison, Paralysis, Insanity. Cleric может оживить убитого соратника (характерная могилка) и даже восстановить его из пепла (очень характерная черепушка). Несмотря на сравнительную скудность агрессивных spell'ов, Cleric все-таки может быть полезен в бою. Ведь он способен овладеть Светлой или Темной магией!

Темная магия Злая, нехорошая магия, как всегда, более агрессивна и полезна. Вот лишь самые яркие жемчужины из драгоценного набора темного мага. Shrapmetal по своему действию очень похож на Fire Blast. Вот только не существует заклинания для защиты от кусочков раскаленного металла, разлетающихся во все стороны.

Shrinking Pay. Забавная шутка — вдвое или втрое уменьшает физическую оболочку вашего противника. Соответственно уменьшается и сила удара несчастного. Зато запас жизни остается прежним. Шура, пилите тех драконов! Они золотые.

Day of Protection. Олицетворение потенциала Темной и Светлой магии. Одно-единственное активированное заклинание — и вы обретаете защиту от огня, электричества, холода, яда и магии. Плюс Feather Fall и Wizards Eye (монстры и прочие объекты становятся видны на карте). Не беспокойтесь, вам не обязательно иметь все упомянутые заклинания в spellbook'e.

Finger of Death пытается аннигилировать одного выбранного монстра. Вероятность успеха зависит от вашей компетентности как темного мага.

Dragon Breath — чудовищный по своей силе spell. Считается самым опасным в игре — и не зря. Сгусток смертельной энергии окатывает всех находящихся поблизости от выбранной жертвы. К тому же это единственное универсальное, то есть действующее и на поверхности и под землей, заклинание подобного рода. Просто убийца.

Светлая магия

Как всегда, Добро жалостливо, слюнявой доброжелательно по отношению к врагам. Последние отходят в мир иной под утешительные, но виноватые вздохи праведников.

Create Food осуществляет давнюю мечту человечества — делает пищу из воздуха, а не из останков животных и сорняков. Правда, еды изготовляется лишь мизерное количество. А это еще раз доказывает, что совершенству нет предела!

Day of the Gods активирует Power, Meditation, Speed, Lucky Day, Precision. Словом, занимается темпоральным улучшением характеристик ваших персонажей.

Hour of Power гораздо более интересен. Он использует заклинания Haste, Heroism, Shield, Stone Skin и Bless, значительно улучшая шансы партии в бою с противником.

Paralyze, как следует из названия, временно пеленает отдельно взятого монстра, не позволяя ему шевелиться. Все это время вы можете безнаказанно глумиться над жертвой — не забудьте лишь прикончить ее до того, как она придет в себя.

Три кита и большая черепаха Королевство Enroth было беспощадно расчленено создателями игры на отдельные, идеально квадратные области. Между каждым "квадратом" пять дней пути. Из одного сектора в другой можно перейти только по суше—дай то не всегда. Чтобы легче представить себе общую площадь зачистки, условно разделим всю карту на пять поясов.

NewSorpigal, ваша стартовая площадка, находится в правом-нижнем углу. Это первый пояс. Двигаться можно только налево. Далее по поясам: справа налево, снизу вверх.

Во второй пояс входят Castle Ironfist, Bootleg Bay, Silver Cove. Кстати, вы не сможете попасть из Bootleg Bay в Silver Cove, просто двигаясь на север. Вам придется либо плыть на корабле, либо "идти в обход" через третий пояс. А вот и его области — Mire of the Damned, Free Haven, Northern Highlands.

В четвертом поясе вы обнаружите Dragonsand, Blackshire. Kriegspire, а в пятом Hermit's Isle, Paradise Valley и Sweet Water.

В первом поясе также находится обитель мастеров магии Mist, но в этот сектор можно попасть только на корабле — равно как и выбраться оттуда.

Приведенная информация позволит вам не только ориентироваться в игровом мире, но и примерно прикидывать степень суровости местных монстров. Чем больше номер пояса, тем более злые твари бегают, летают и плавают вокруг вас. Пятый же пояс населен исключительно титанами, гидрами и демонами. Верно говорят: чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Купа пойти учиться? Одна из самых утомительных повинностей Might & Magic VI состоит в методическом обходе всех существующих построек. Только так вы найдете всех необходимых вам учителей. Впрочем, этому горю все-таки можно помочь (см. таблицу ниже).

Побеждают не числом

Это точно! Нужно лишь правильно управляться с интересным походово-реалтаймовым гибридом М&М6.

Походовый режим имеет лишь один недостаток: вы совершенно не можете двигаться — в отличие от ваших врагов. У игры в реальном времени другая проблема. Враги оказываются слишком проворны для вас и наносят значительно больше ударов, чем ваша четверка. Приходится сочетать оба режима.

Наилучший способ передвижения поповерхности—это левитация. Активировав заклинание Fly, вы сможете избежать большинства неприятных встреч. Оставаясь недосягаемым, вы вольны уничтожать интересующую вас дичь с помощью spell'ов и стрел. Когда враги находятся непосредственно под вами, приходится на время отключать походовый режим, немного отдаляться и заново начинать отстрел. Несколько сложнее с крупным зверем, титанами и драконами. Действительно, в походовом режиме движение по горизонтали блокировано, но по вертикали — нет! Вы сможете уклоняться от всех атакующих заклинаний, резко варьируя высоту полета. Специальная функция позволяет мгновенно выключать ле-витацию. Вы быстро теряете высоту, тем самым избегая встреч со снарядами неприятеля.

Ситуация меняется в подземельях. Партия больше не сможет использовать ни левитацию, ни мощные spell'ы типа Meteor Shower. Прежде чем растворить любую дверь, обязательно перейдите в походовый режим. Внушающие подозрения двери лучше всего открывать издалека, с помощью Telekinesis. Использование заветного набора Day of Protection + Hour of Power позволяет минимизировать удары нападающих и максимально увеличить наносимый вами урон.

Прелесть Mandate of Heaven в том, что квесты, в том числе и относящиеся непосредственно к основной сюжетной линии, можно выполнять в совершенно произвольном порядке. Даже после успешного окончания игры (то есть сюжета) вы сможете завершить незаконченные задания и всласть погулять по миру Enroth, ежегодно наполняющему свои просторы новым поколением монстров. Доверчивые толпы сбегаются с намерением растерзать вашу партию, а на их головы падают маленькие Хиросимы, порожденные перекачанными героями.

Как же это приятно — все равно что играть в Quake с включенным God Mode!

Обучение.

Титул, Требования, Где находится

Swords
Expert -- 4 уровень, 2000 золотых -- Free Haven
Master -- 8 уровень, Cavalier -- Blackshire

Mace
Expert -- 4, 2000 золотых -- Darkmoor
Master -- 8, 40 Might -- Blackshire

Bow
Expert -- 4, 2000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 8, Battle Mage -- Castle Kriegspire

Axe
Expert -- 4, 2000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 8, Snergle Quest -- Haunt Inn, Darkmoore

Dagger
Expert -- 4, 2000 золотых -- Free Haven
Master -- 8, 40 Speed -- Castle Stone

Spear
Expert -- 4, 2000 золотых -- Mist
Master -- 8, Cavalier -- Darkmoor

Stuff
Expert -- 4, 2000 золотых -- Mist
Master -- 8 -- Silver Cove

Plate
Expert -- 4, 1000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, Hero -- Castle Temper

Chain
Expert -- 4, 1000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 10, Crusader -- Darkmoor

Leather
Expert -- 4, 1000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 10 -- Castle Stone

Shield
Expert -- 4, 2000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 10 -- Blackshire

Light Magic
Expert -- 4, 1000 золотых -- Silver Cove
Master -- 12, Saintly reputation -- остров около Castle Alamos

Dark Magic
Expert -- 4, 1000 золотых -- Blackshire
Master -- 12, Notorious reputation -- Paradise Valley

Body
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12 -- Silver Cove

Mind
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12 -- Silver Core

Spirit
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12, High Priest -- Caslte Ironfist

Air
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 4, Archimage -- Mist

Fire
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12 -- Mist

Water
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12 -- Mist

Earth
Expert -- 4, 1000 золотых -- New Sorpigal
Master -- 12 -- Mist

Body Building
Expert -- 4, 500 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, Endurance 30 -- Free Haven

Diplomacy
Expert -- 4, 500 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, 200+ reputation -- Castle Stromgard

Disarm Trap
Expert -- 4, 500 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, Accuracy 30 -- Castle Stone

Identify
Expert -- 4, 500 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, Intellegence 30 -- Frree Haven

Learning
Expert -- 4, 1000 золотых -- Castle Ironfist
Master -- 7, Intellegence 30 -- Silver Core

Meditation
Expert -- 4, 500 золотых -- New Sorpigal
Master -- 7, Personality 30 -- Mist

Merchant
Expert -- 4, 500 золотых -- Free Haven
Master -- 7, Personality 30 -- Siver Cove

Perception
Expert -- 4, 500 золотых -- New Sorpigal
Master -- 7, Luck 300 -- Darkmoor

Repair
Expert -- 4, 500 золотых -- Free Haven
Master -- 7, Accuracy 30 -- Castle Stone

Поддержи Стопгейм!

Might and Magic 6: The Mandate of Heaven

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 апреля 1998
114
4.3
64 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также