8 августа 2008 8.08.08 0 24K

Velvet Assassin: Превью

Вторая мировая война из ужаснейшей трагедии, унесшей миллионы невинных жизней, с недавних пор превратилась в одну из любимых тем для продуктов массовой культуры. Книги, фильмы и компьютерные игры данной тематики больше всего напоминают мыльные оперы - солдаты исправно маршируют под бодрые гимны, гибнут исключительно с пафосными криками, а начальство дымит сигарой даже под обстрелом вражеской артиллерии. Сколь требовательным бы не был современный потребитель, от штампов производитель избавляется весьма неохотно, предпочитая скармливать одно и то же блюдо в новой тарелке с десяток раз. Исключения, конечно, бывают, но они зачастую меркнут на фоне своих "попсовых" коллег. Быть может, ситуация изменится с выходом Velvet Assassin?

Вышеназванный проект принадлежит перу известной в узких кругах студии Replay. Немецкая кампания ответственна за выпуск всего одной игры - довольно солидной гоночной аркады Crashday. Теперь же кудесники решили попробовать себя на военном поприще. До недавних пор детище откликалось на Sabotage 1943, но вскоре его переименовали на более мистическое Velvet Assassin.

В роли ассассина выступает девушка из французского сопротивления - Виолетта Саммер. На тернистом пути к освобождению родной державы местной Кейт Арчер предстоит выполнить целый букет заданий: уничтожить воротил режима Виши (коллаборационистское правительство Франции) и надзирателей Третьего рейха, взорвать мосты, сорвав, тем самым, транспортную инфраструктуру врага, освободить важных пленных и ещё множество других менее значимых поручений.

Место действия не ограничится "страной лягушек" - навести шороху на местных фашистов можно будет ещё и в Германии, Бельгии, Польше. Судя по предыдущему названию, Sabotage 1943, события игры разворачиваются в 1943-м году - как раз в эпоху рассвета партизанского движения. Разработчики зарекаются, что мы с лёгкостью узнаем известные достопримечательности больших городов. В Париже, к примеру, Виолетте побывает внутри величественного собора Нотр-Дам, откуда оккупанты захотели вывести ценные картины.

Антураж имеет мало общего со всеми предыдущими проектами по Второй мировой. Здесь нет надменности, ярких взрывов и прочей сердобольности. Минимум цветов, максимум атмосферы - вот девиз Replay Studios. По их словам, именно в такой обстановке и проходили годы военной оккупации. Под стать окружению - главная героиня. На ней не будет облегающих маек, она не в состоянии похвастаться четвёртым размеров груди, да и внешностью, чего уж греха таить, обладает далеко не самой соблазнительной. В нашем случае, женский персонаж - всего лишь воин, ни чем не отличающийся от сотни других.

Игровой процесс представляет собой типичный stealth - врагов убиваем тихонечко, на свету не показываемся, большие перестрелки устраиваем редко. Обширного арсенала не ждите - подопечная предпочитает расправляться с супостатами голыми руками или, на крайний случай, - с помощью подручных средств. Как всё это планируется реализовать - известно одним лишь создателям. Огнестрельное оружие, конечно, присутствует и под него даже будут выделены отдельные миссии, но, скорее, - в порядке исключения. "Сэмфишеровскими" примочками, вроде приборов ночного видения, мисс Саммер не наградили - наш партизан руководствуется данными начальства и женской интуицией.

Обещают солидное количество ролевых элементов. Девушка обладает пятью характеристиками: скрытностью, точностью стрельбы, выносливостью, силой и запасом морфия. Последний играет роль замедления времени. При использовании такой способности Виолетта двигается в десятки раз быстрее, поэтому с недругами можно делать всё, что душе заблагорассудится. Также в арсенале героя найдут место различные спецприёмы, которые весьма пригодятся для более эффективного умерщвления фрицев.

За что стоит беспокоиться, так это за графику. Стиль - стилем, но как немецкие девелоперы оправдают низкополигонные текстуры, деревянные лица противников и убогие модели окружения? Игра выходит в конце текущего года, к этому времени Velvet Assassin рискует быть отвергнутым только лишь из-за скудной визуальной составляющей.

***

Stealth action - донельзя требовательный к качеству продукта поджанр. Не затеряется ли Velvet Assassin на фоне более верных хитов, вроде Saboteur и Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction - вот первостепенный вопрос, который должен беспокоить достопочтенных гуру из Replay Studios. Мы, в свою очередь, в успехе сегодняшнего подопечного основательно сомневаемся - ни революционной новизной, ни выверенной добротностью здесь пока что не пахнет.

Velvet Assassin

PC | Mac | X360