7 августа 2008 7.08.08 4 15K

This Is Vegas: Превью

Лас-Вегас - не просто город, доверху набитый развлечениями всех мастей. Невероятное количество удовольствий, сконцентрированное на сравнительно небольшой площади, - своеобразный символ, хорошо демонстрирующий, во что превратится dolce vita, если ею чересчур увлечься. У вечеринок до утра и проигранных в казино состояний есть изнанка, не самая приятная. Студия Surreal Software предлагает нам познакомиться с жизнью в Вегасе, побороться за место под тамошним солнцем и оторваться так, чтобы впечатлений хватило не на один год.

Наш персонаж приезжает в Лас-Вегас с пятьюдесятью долларами в кармане и огромными амбициями. Надо сказать, обычный для свежеприбывших багаж. А далее - восхождение по социальной лестнице по схеме "из грязи - в князи": вместо дешёвого мотельчика нас ждёт роскошный пентхаус, вместо джинсов из секонд-хенда - дорогие костюмы, вместо глупеньких студенток - шикарные супермодели, вместо подержанных машин - эксклюзивные авто. Увы, все эти радости жизни не достанутся нам просто так, приобретения придётся отработать, рискуя собственной жизнью. Поножовщина, перестрелки, мошенничество в казино, даже стриптиз - далеко не полный список того, что нам предстоит сделать. Но давайте обо всём по порядку.

Город развлечений без казино? Немыслимо! "Симулятору Лас-Вегаса" не обойтись без подобных заведений, в которых действующее лицо проведёт львиную долю игрового времени. Автоматы, покер, блекджек могут помочь разжиться наличностью, а могут и жадно сожрать всё содержимое кошелька. Не имеете возможности рисковать? Что ж, добро пожаловать в ряды шулеров, принимайте специальные солнцезащитные очки и садитесь за карточный стол. Выигрыша вам никто не гарантирует, однако с помощью вышеупомянутого девайса персонаж будет приблизительно осведомлён о том, что на руках у соперников. Главное - не попасть в поле зрения подозрительных по долгу службы пит-боссов. Превысите определённый уровень допустимого нахальства - готовьтесь к драке на выходе: мрачные секьюрити не станут церемониться с мошенником.

Ещё одно увлечение каждого уважающего себя прожигателя жизни - ночные клубы. Тематические вечеринки, дискотеки, стриптиз - отличный шанс и на людей посмотреть и себя показать. В This is Vegas танцы оформлены в виде мини-игры. За определённый промежуток времени герой обязан выдать максимальное количество необычных движений и их комбинаций. Причём совмещать их необходимо будет не абы как, а со вкусом. Отмазки типа "я и в жизни не танцую, а за компьютером и подавно" не принимаются: выполнение какого-то сюжетного квеста включает в себя публичное раздевание на сцене одного злачного заведения, лучше потренируйтесь заранее, а то разгорячённые девицы закидают помидорами.

Если в кармане появились деньги, значит, они пришли из кошелька другого человека - таков закон круговорота наличности в природе. Иногда хрустящие бумажки меняют своего хозяина насильственным путём, а уж в Вегасе это и вовсе обычное дело. Так что без драк не обойтись. Создатели This is Vegas, видимо, недолюбливали огнестрельное оружие, так что большинство стычек будет, что называется, на кулаках. Хотя время от времени, когда ситуация, в которую попал наш персонаж, станет совсем уж критической, пистолет таки придётся вытащить. Правда, ничего уникального нас не ожидает: перестрелки в новом проекте от Surreal Software - значительный, но не основной элемент геймплея.

В таком городе, как Лас-Вегас, передвигаться на общественном транспорте - моветон. А в кармане, если помните, находится всего пятьдесят долларов, на них не то что авто - велосипед хороший не купишь. Путей приобретения вожделённой машины много - например, её можно получить в качестве награды за отлично выполненное задание, или просто позаимствовать на время, или выиграть в казино достаточно денег и честно купить, как и полагается законопослушному гражданину. Мир This is Vegas обещают сделать абсолютно свободным, без швов и ограничений.

***

Пока сложно с уверенностью сказать, что нас ждёт: неподражаемый симулятор красивой жизни или банальная аркада. Разработчики имеют привычку акцентировать внимание на достоинствах проекта и умалчивать о его недостатках. Пока This is Vegas может похвастаться оригинальной игровой концепцией и неплохой картинкой, но кто знает, что со всем этим сделают девелоперы за оставшееся до релиза время.

This Is Vegas

PC | PS3 | X360
проект закрыт

Она вышла или что я не могу понять?
ГТА.Та же конфетка только в другой обёртке.