17 июля 2008 17.07.08 1 18K

Supreme Ruler 2020: Обзор

Глобальные стратегии - жанр нынче редкий. Глобальные стратегии с прицелом на современность и недалекое будущее - и вовсе диковинный. Разработчики все как-то больше любят обращаться к значимым событиям и временным промежуткам прошлого. В серии Europa Universalis, например. Оно и понятно - про прошлое известно многое: важные повороты, великие личности - знай себе моделируй, да пиши альтернативные варианты развития. С современностью и будущим же ситуация обстоит иначе - тут и геополитических факторов гораздо больше, и межгосударственные отношения запутанней, и додумывать приходится, что ждет нас впереди.

Ответственную миссию возложила на себя серия Supreme Ruler. В 2005-ом вышла добротная Supreme Ruler 2010, родоначальница, предлагавшая свой вариант развития человечества в XXI веке. Сейчас же к нам в гости спешит Supreme Ruler 2020 - первый сиквел. Расширяющий и дополняющий, как это положено у глобальных стратегий.

Главным нововведением, без доли промедления бросающимся в глаза, стала карта мира. Разработчики не без гордости констатируют, что для её создания использовались высокоточные спутниковые снимки NASA. Вышло действительно здорово, одних только городов набралось 8000.

Важная и наиболее пугающая часть большинства глобальных стратегий, интерфейс, приобрела более-менее дружелюбный вид. Конечно, до уровня массовых игрищ, которых отличает интуитивность и лаконичность, он никак не дотягивает. Жанр-то иной. Горы менюшек все еще громоздятся на вашем пути к нужному действию, длинные списки статистики и доступных действий неизменно пугают неподготовленного человека, сокрушительное количество разношерстных символов заставляет сердца трепетать от страха. Но все это - в умеренной, заботливо разбавленной форме. Прогресс налицо. При должной усидчивости и терпении - не потонуть в массе информации вполне реально.

С точки зрения геймплея Supreme Ruler 2020 представляет собой привычную по духу и форме глобальную стратегию. Игрок назначается руководителем некой страны: либо маломощного карликового государства, либо развитой сверхдержавы - и принимает в свои руки бразды правления практически всеми сферами её жизни: армией, торговлей, наукой, дипломатией и многим другим. Большое количество различных деталей удачно дополняют друг друга и заставляют крепко размышлять над собственными действиями. Как поступать с государственными богатствами? Что продать соперникам, чтобы выручить необходимые ресурсы, но и не усилить их?

Благо на выручку пользователю, способному легко заплутать и увязнуть в скучном микроменеджменте, были вызваны министры. Их обязанности и предназначение в игре, по сути, очень близки к реальным задачам. Мы, как верховное руководство, раздаем им ряд указаний и инструкций, после чего они следуют им на автомате, развивают подведомственные отрасли. Следует сохранять внимательность, каждый из министров обладает рядом политических вкусов, не всегда совпадающих с государственной линией. Если упустить какую-нибудь деталь из внимания, вскоре бойкий деятель может внести свои коррективы, отличные от выбранного курса. Впрочем, в любой момент времени игрок может отправить автоматику в отпуск и приняться за руководство вручную. Или же просто оставить за собой право принимать наиболее важные и знаковые решения. В этой сфере Supreme Ruler 2020 представляет широкий размах для действий и минимизации рутины.

Несмотря на столь высокую гибкость, Supreme Ruler 2020 все равно остается непростой загадкой для игрока, малознакомого с внутренним устройством глобальных стратегий. Здесь есть подробный туториал, но дает он либо слишком конкретные, либо чрезмерно общие сведения. Путь к пониманию придется прорубать пером и мечом. К счастью, для этого есть замечательная возможность: сценарии. Они удаляют нас от действий планетарного масштаба, фокусируя на отдельных регионах. Задачи ставятся локальные, принадлежащие к разным типам: дипломатические, политические, социальные. Выполняя их, можно неспешно и последовательно вникнуть во многие хитросплетения Supreme Ruler 2020, не отвлекаясь на посторонние вещи. А после, когда переполненная чаша опыта призовет к великим свершениям, возвратиться к карте мира.

Но только игрок может принимать решения и что-то менять. И Сестры, и Братья - существа, которые могут лишь поглощать Цвет. Игрок - единственный в этом мире, кто может его отдавать. Творец Промежутка. Он рисует этот мир. И от того, какие краски применит, будет зависеть все.

Увы, но визуальные красоты Supreme Ruler 2020 предоставить не в состоянии. Со времен предка наметились кое-какие улучшения: помимо возросшего масштаба, стоит отметить также перевод некоторых объектов в 3D. Тем не менее, все по-прежнему по-спрайтовому обветшало. С одной стороны: здесь мировая карта NASA, высокая тщательность исполнения, множество полезных фильтров - да и не графика ведь главное в подобных играх? Здесь нужно мыслить и абстрагироваться. С другой стороны: иногда непреодолимо хочется красотищи. Эффектов, ракурсов и блестящих полированных кнопок.

***

Если вам не претит медитативный, задумчивый геймплей, а верховодить государствами в XVII в. надоело, Supreme Ruler 2020, определенно, станет замечательным развлечением. Здесь современная политика, условия и правила. Добро пожаловать в XXI век.

Плюсы: толковые министры; антураж современности и недалекого будущего; большой масштаб происходящего.
Минусы: сложность освоения; слабая графика.

Supreme Ruler 2020

17 июня 2008
3.8

[quote]Но только игрок может принимать решения и что-то менять. И Сестры, и Братья — существа, которые могут лишь поглощать Цвет. Игрок — единственный в этом мире, кто может его отдавать. Творец Промежутка. Он рисует этот мир. И от того, какие краски применит, будет зависеть все.
[/quote]

А это какое имеет отношение к этой игре?