9 июля 2008 9.07.08 4 49K

Samurai Warriors 2: Обзор

Не прошло и двух лет, как KOEI решила портировать Samurai Warriors 2 на PC (для PS2 и X360 игра вышла еще в далеком 2006-ом году). Наверное, только от одной этой новости все владельцы персональных компьютеров должны были падать на колени и воздавать хвалу расщедрившимся девелоперам. На самом же деле творение умельцев из Omega Force - очередной классический консольный hack'n'slash, которому практически нечем заинтересовать игрока.

В Story Mode нам предлагается выбрать одного из семи персонажей - имена их абсолютно не выговариваемы. Хочешь-не-хочешь, а невольно начинаешь подозревать, что в старом анекдоте про звук падающей на пол вилки и имена китайцев (в нашем случае - японцев) было больше правды, чем вымысла. Каждый из семи героев расскажет вам свою небольшую, но тем не менее ужасно запутанную историю, в которую легко и непринужденно вплетается еще полсотни не менее "трудных" имен, а также пара десятков аналогичных названий. Всего персонажей доступно - ни много, ни мало - 26 штук, остальных самураев придется открывать непосредственно в процессе игры.

Геймплей однообразен, как иголки на ветках японских сосен (да, тут вы меня подловили: все прекрасно знают, что в Японии растет только вишня-сакура, которая цветет 365 дней в году). Львиную долю игрового времени главный герой носится, как угорелый, из одного конца карты в другой, попутно нанизывая десятки и сотни врагов на свое копье, а также истребляя вражеских офицеров. За союзниками же нужен глаз да глаз - они, подобно камикадзе, прыгают в самую гущу врагов, чтобы поскорее умереть в бою и в тот же момент упорхнуть в самурайский рай. Может оно и к лучшему, но так или иначе придется начинать миссию сначала, поэтому такая самоотверженность почему-то не вызывает восхищения. К чести разработчиков, после смерти или проигрыша персонаж сохраняет весь заработанный опыт (на этом месте поем осанну RPG-элементам) и деньги. Да-да, деньги. Деньги правят и правили миром, и совершенно неудивительно, что за золото в Японии времен самураев можно было купить все - новое оружие, коня и даже улучшение некоторых способностей и базовых характеристик.

Комбо - один из важнейших элементов в подобного рода играх - заслуживают отдельного слова или, если можно так выразиться, словца. За удары отвечают всего две кнопки, так что если вы рассчитывали на огромное количество эффектных комбинаций, боюсь, вы будете несколько разочарованы. Кроме того, есть musou или супер-атака - звучит грозно, а на деле ею можно поразить ненамного больше врагов, чем обычным ударом. Вот в Warriors Orochi - согласен, там супер-атака была действительно мощной. Да и вообще SW2 на порядок сложнее вышеупомянутой WO.

Графический движок, кажется, не улучшали уже года 3-4, и, по всей вероятности, не будут улучшать еще столько же. Словом, отличнейший способ вернутся в то время, когда миром правили спрайты. Так и хочется вдохнуть запах древности в свои легкие - тогда процессоры были еще одноядерными, а упитанные мониторы на ЭЛТ-трубке слепили глаза своим ярким светом.

***

А что? На месте KOEI я бы поступал точно так же. Продавать практически одну и ту же игру, только под разными названиями вот уже несколько лет подряд - такое надо уметь. Короче говоря, если вы заинтересованы в беспросветно тупом и не самом интересном рубилове на пару дней - добро пожаловать.

Плюсы: игра понравится только любителям hack'n'slash, остальные вряд ли найдут в ней какие-либо положительные моменты.
Минусы: надоедающий и однообразный геймплей; устаревшая графика; отсутствие оригинальных идей.

Samurai Warriors 2

PC | PS2 | PS3 | PSV | X360
24 февраля 2006
4.2

Сразу видно, что автор данной статьи не переваривает данный жанр. Море субъектива с волнами "искромётного юмора", и ни слова о том, что на самом деле есть в игре. То есть что за игра из этой рецензии я так и не узнал. Страна игр была бы довольна таким автором.   Совет автору на будущее - не нравится игра ,поставь оценку, напиши коммент, но не пиши рецензии!!! У тебя не получается. Все мною прочитанное выглядит просто как большой комментарий.
На самом деле игра будет интересна не только поклонникам hack'n'slash, но также всевозможным анимешникам, оригамистам, любителям суши, знатокам японской истории и вообще всем кто хоть как то интересуется историей этой страны, а таких людей не мало. На самом деле все герои  с непроизносимыми именами этой игры реально существовавшие персонажи, откликающиеся во многих книгах, играх и фильмах. И легенды этих персонажей, а так же битвы тоже имеют под собой реальную основу. Игра повествует о не спокойном периоде в истории Японии, и легенды о таких персонажах как Ода Нобунага или Мусаши Миямото не менее популярны, чем о короле Артуре или Илье Муромце. Игра не поражает графическими возможностями, зато отличается красотой прорисовки при незначительных требованиях к системе. Геймплей может показаться скучным, при частых проигрышах, поскольку заново проходить проигрынную миссию не слишком приятно, но это компенсируется обилием персонажей, вы всегда можете выбрать другого если этот вам наскучал. Про две кнопки не совсем верно, по началу персонажи дерутся скучновато, но при развитии развиваются и их навыки боя, появляются новые комбо удары и тактик ведения баталий становится больше. Единственный минус это помоему управление, приятней играть все же джойстиком, но если правильно настроить управление на клавиатуре то и с ней можно получить столько же удовольствия.
Я считаю, что эта игра великолепно проделана.Во-первых это персонажи: анимация движений, стиль боя, костюмы.Также я рад, что есть возможность покупать навыки, охрану, лошадей.Спецэффекты тоже не остались позади.Но есть одно но! Я считаю, что можно было бы сделать получше графику: пальцев, солдатов, оружий и т.д.И не надо так всерьёз воспринимать плохие отзывы об играх, всё же трудились люди как-никак.
Дану я тащусь в династей и самурай ворриерс.
Меня прет с самого факта того, что ты один такой крутой врезаешься в толпу и выносишь вражину толпами, как какой нибудь Илья Муромец =)