20 июня 2008 20.06.08 8 245K

Knights and Merchants: Прохождение

12 миссия

Итак, мы в пустыне. Весело: после снега-то. Железо - это то, зачем мы здесь. Вот им то мы и займёмся с самого начала. Оно находится к северу от нас, защищают этот стратегически важный район не качки-мечники, а какие-то копейщики и пешие воины. Не то, что наша армия, большая и с конной гвардией Поэтому накажите врага на севере сразу же. Опять же, если сильно сложно, то воспользуйтесь лучником, но сил хватит и для лобовой атаки. Главное постараться конницей прорваться к вражеским лучником как можно раньше. Есть и такой вариант: построиться между горами и водой, тогда врагу придется очень туго, т.к. он не сможет атаковать вас всей своей армией сразу.

После того, как вы уничтожите врага, никто не сможет помешать вам выстроить шахты. Сделайте это как можно быстрее: армия вам понадобится.

Теперь обратите свой взор на восток. Ага, имеется мост. Да, это не просто мост, а главный стратегический объект всей миссии. Расставьте на нём ваши войска и заманивайте врага лучниками (враг расположен чуть восточнее на севере и юге). Сначала расправьтесь с теми, что на юге. Укрепления у них там солидные, так что лучше всего хорошо проредить армию врага перед штурмом.

Как только справитесь с врагом на юге, идите по тонкому перешейку на север. Медленно, но верно прессуйте врага, разрушая его укрепления, скоро ему придёт конец. Пытайтесь кормить свою армию чаще, т.к. осада далеко от вашего города может затянуться.

Всё, враг уничтожен, победа за вами!

13 миссия

Всё очень просто. Вы в выгодном положении. На севере и на юге от ваших войск стоят небольшие отряды врага, состоящих из мечников и арбалетчиков. Лучше всего атаковать их сразу, т.к. арбалетчики могут изменить ход сражения не в вашу пользу. После их уничтожения разворачивайте своих арбалетчиков в сторону уже полыхающего сражения на перевале. Враг будет легко уничтожен.

14 миссия

Мне показалась одной из самых сложных и экстремальных. Союзников в этой миссии нужно защищать, т.к. если разрушат их город, вы проиграете. Еды на складе много, поэтому сразу же начинайте строить войска: добывайте уголь и железо.

Враг с юго-запада нападёт через 55-60 минут. За это время вам нужно натренировать хоть немного арбалетчиков и мечников. Лучше всего будет поставить на месте брода, откуда двинется враг, несколько башен. Если вы почувствуете, что не успеваете, то предлагаю следующее: даёте строителю задание строить какое-нибудь здание около этого брода, так, чтобы оно мешало врагу, но не подводите к нему дороги. Таким образом, строитель обкопает место строительства, и ходить по нему будет нельзя. Такие укрепрайоны 'на скорую руку' создадут значительные помехи врагу. Но это не панацея, хотя помогает в 80% случаев.

Союзники помогут вам отразить атаку, а после начинайте рушить город врагов: уничтожайте башни. Причём делать это всё нужно быстро. Как только с башнями покончено ведите свои войска в горы, находящиеся на северо-западе от вашего города. Другой враг, находящийся на северо-западе не заставит долго ждать. Отражайте его атаку и готовьтесь к новым (если у вас всё ещё мало армий). Создавайте укрепрайоны, которые позволят вам нести минимальные потери в бою. Можете начинать заманивать врага лучниками, а можете накопиться и всечь ему напрямую. Выбор за вами. Кстати, вполне возможно, что союзники будут помогать вам оборонять город (у меня по крайней мере так было).

Добить врага будет не очень сложно.

Миссия пройдена.

15 миссия

Огромная территория для ведения боёв, множество врагов и ресурсов - рай для любителя 'Войны и мира'. Стройте город, ни в чём себе не отказывая: ресурсов очень много.

Для начала расскажу небольшой секрет: к востоку от вас враг только начинает отстраивать свой город. Берите вашу конницу, аккуратно, не потревожив войска врага, проноситесь мимо его башен и разрушайте так и не зародившийся город. Армии можете не трогать, они постоят немного и помрут с голоду.

Следующая цель - город зелёных на севере от вас. Армии у них несильные, кожаные. С ними вы легко справитесь, имея под рукой мечников и арбалетчиков.

Далее сходите на разведку на северо-восток. Вот тут у врага настоящая крепость. Он даже попытается напасть на вас через некоторое время, но атака будет достаточно слабой. Вот здесь настоятельно советую повыманивать врага лучниками, потому что я вздрагиваю при мысли о штурме. Ослабьте врага и только потом нападайте. Вообще, может быть лень не позволила мне накопить большую армию, т.к. площадь для застройки почти неограниченная. Побеспокойтесь также об армии: всегда кормите её перед атакой, т.к. путешествие из одного конца карты в другой отнимет у войск много сил.

Убейте врага и миссия пройдена.

16 миссия

Очень простая. Главное не протормозить с самого начала. На севере от вашего города имеются огромные залежи угля, но враг вряд ли позволит вам подступиться к ним. Поэтому берём все силы, которые нам предложены с самого начала и идём уничтожать этот городок на севере. Если вы повыманиваете врага, то проблем особых у вас не будет. Будьте осторожны: у врага много башен.

Теперь у вас есть уголь, а значит есть и золото, и железо. Если вы немного поторопитесь, то сможете успеть вовремя к восточному городу врага (город этот только отстраивается), и, одержав победу над небольшими силами врага, уничтожте его город.

Последний оплот принца находится на самом севере. Можете не торопиться, подкопить сил. Расположения у врага невыгодное: ничем, кроме немногочисленных башен не защищён. Правда его армия достаточно хороша. Но рельеф местности очень подходит для наступления. Чуть южнее северного города расположены горы, из которых враг активно качал железо. Вот здесь-то и стоит устроить засаду. Выманивайте врага и устраивайте битву с ним. В ней вы легко победите. Далее идите и уничтожайте его город, и миссия пройдена!

17 миссия

Предложу очень простой вариант прохождения. Враг наступает, но вы идите на юг. Стройтесь там как вам нарвится. После этого одним арбалетчиком заманивайте врага в ловушку, и побеждайте (с блеском ) После идите и добивайте остатки его армии на севере. Это, поверьте, будет очень просто.

18 миссия

На мой взгляд, самая сложная в игре. Не верите? Сходите на север на разведку - сами поймёте!

Стройте город (хороший город). Врага нужно долбить с самого начала. Обращаю ваше внимание на то, что на севере встречаются небольшие ущелья с одним входом, так сказать природные карманы ? Расставляйте там свои войска и заманивайте врага. Скоро силы восточной части крепости иссякнут, и вы можете разрушить её.

Аналогично можно поступить и с западной частью крепости. Тут, правда, будет сложнее, т.к. войск у врага больше. Иногда вам будут показывать сообщения, что враг готовит атаку на наш одинокий лагерь. Что ж защищайте его, т.к. ресурсы, имеющиеся в этом складе, вам очень помогут.

Итак, остаётся центральная часть крепости. Здесь нет никакой стратегии: накопились - и штурм! Арбалетчики врага доставят вам немало хлопот, но, думаю, всё закончится удачно. При штурме не стоит забывать и о такой армии, как ополчение. Наделать их можно очень много, и они будут сковывать вражеских арбалетчиков. Разрушив город врага, вы пройдёте эту миссию.

19 миссия

Враг наступает, расставьте грамотно свои войска и не забудьте о конной гвардии, стоящей в ущелье. Если вы успешно отразили первый натиск, то считайте, что дело в шляпе. Теперь не спеша расставьте свои войска и продолжите наступление. Уничтожив войска противника, вы увидите стены и арбалетчиков на них. Аккуратно подойдите своими арбалетчиками к стенам так, чтобы вы начали стрелять, а враг нет. Расстреляв арбалетчиков и заметив, когда стража уйдёт из башен прекусить нападайте. Вражеский город взят!

20 миссия

Последний бой. Постарайтесь сохранить как можно больше войск, при необходимости переиграйте начальную битву.

Отстраивайте город. Обратите внимание, что попасть к вам можно через ущелья на северо- востоке и северо-западе. Обстройте их башнями, т.к. примерно через час враг нападёт. Атака будет направлена на восточное ущелье. Будьте осторожны. Враг очень силён. В цитадель врага можно попасть через центральные ворота, а можно схитрить. На западе и на востоке имеются ещё два города, которые в свою очередь соединяются мостами с главным городом врага. Мосты, через пропасти очень облегчат нам процесс уничтожения врага в этих городах.

После этого на врага, защищающего главный мост, можно напасть с тыла. Арбалетчики его долго не выдержат, а вы сможете легко победить.

Почти всё. Но на самом севере, обрытая рвом, находится небольшая и хорошо защищённая крепость. На стенах её арбалетчики, а конная гвардия стережёт ворота. Что я могу сказать: Накопите армию и устройте потрясающую битву. Пусть у вас останутся приятные впечатления от прохождения этой прекрасной игры.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Knights and Merchants

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
7 июля 2009
79
4.2
43 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле есть много разных способов победы. В миссиях, где только войска все равны, но в остальных миссиях есть просто гигантское, как бы это сказать, поле для творчества)). Я не люблю, когда игры затягиваются и поэтому я решил искать лазейки, через которые можно попасть в тыл врага и натворить там таких дел, что игра практически выиграна. И такие лазейки есть в каждой миссии. Приведу примеры:

14-я миссия. Разведчиков кормим, сразу идём на север, где находятся чёрные. если пройти по нижней кромке, то арбалетчики уничтожат только 1-2 лошади. Избавляемся от вероятных погонь углубившись в территорию. Теперь со скоростью света возвращаемся к ним и убиваем всех слуг, есть вероятность, что противник попытается сделать ещё в школе — их тоже нужно убить, потом уходим от погони. С чёрными покончено. Чуть ниже будут зелёные, к ним можно пробраться с левой стороны, огонь не плотный, так что ни один разведчик погибнуть не должен, главное погоню не инициировать, а если этого не удалось, то прячемся за казармой и ждём пока всё уляжется. Первым делом убиваем рабочих и не даём делаться новым. В это время воинов скорее всего начнут кормить, требуется убить слуг, чтобы они не успели никого накормить, в случае погони не давать ей заходить слишком глубоко в свой город, иначе прятки за казармами будут бесполезны. После нам нужно уничтожить максимум зданий, прежде всего — казарму либо школу. Далее ждём пока чёрные и зелёные воины умрут с голоду.

20-я миссия. Как и в большинстве случаев, нам потребуются лошади. Постарайтесь, чтобы погибло не более 1-2, а желательно и вовсе без смертей обойтись. С запада и востока прорваться не получится, идём в центр. Подходим вплотную (не заходя на него, иначе арбалетчики начнут стрелять) к мосту, выстраиваем рыцарей в один ряд и делим на 2 части — если они все будут в одной, то примерно половина из них пойдёт по нашей стороне реки. Прорываемся в промежутке между вражеской башней и рекой, я советую через правую часть — это позволит нам сэкономить 2-3 рыцаря. Нужно внимательно следить, чтобы лошади шли как можно ближе к кромке воды, иначе второй ряд арбалетчиков может нанести существенный урон. Также желательно подождать пока слуга принесёт камень в правую башню — это конечно с вероятностью 50% убьёт одну из лошадей, но нарушит строй арбалетчиков, им придётся слегка подняться наверх, чтобы его поправить и даст выигрыш в 2 секунды — в этот момент и начинаем движение. Если всё сделали правильно, то 6-10 (при 11-12 живых) рыцарей зайдут на территорию — это уж как повезёт, конечно, чем их больше, тем будет легче в дальнейшем. Далее чуть углубляемся в территорию, переходим мост и видим правую базу. Если прошло минут 5-7, то там будут находится 6-9 слуг и ещё могут вспомогательные юниты (крестьяне, лесорубы… они нас не интересуют). Стараемся убить всех слуг — для этого находим самого нижнего, убиваем, и потом идём по базе наверх, большинство из них будет просто попадаться на пути. Осторожней с войсками врага — они находятся в самой нижней части базы и отреагируют сразу после первого удара, как бы далеко он не произошёл. Если не получилось убить всех слуг с первого раза — ждём пока войска вернутся на свои позиции и делаем ещё один заход, не забываем контролировать школу. После убийства всех слуг на правой базе идём к центральной. Выстраиваем рыцарей в один ряд и без потерь проходим центральных арбалетчиков, держась максимально близко к верхней кромке воды, рекомендую разделить рыцарей на 2 части для удобства, но не более — иначе много времени потеряете. Внизу будет находится центральная база, нужно убить всех слуг — пожалуй самая сложная задача за всю миссию, но очень сильно облегчит жизнь в дальнейшем. Стратегия та же, что и на правой базе, но нужно быть очень внимательным — придётся действовать почти вплотную к вражеским арбалетчикам и мечникам и в непосредственной близости от вражеских рыцарей. Всё усложняется тем, что если начать убивать слуг левее школы, то мечники, стоящие неподалёку, могут отреагировать, и тогда шансов сбежать от погони почти нет. Вообще этот опорный пункт очень важен — от него провизия (а она почти вся находится на складах, в отличие от левой и правой базы) идёт не только к центральным войскам, но и к левым, и даже иногда к правым. Если его уничтожить, то в войсках начнётся массовый голод и победа не составит большого труда — вылазки с левой стороны если и будут, то редкие. Но чтобы их полностью исключить нам нужно зайти на левую базу. Тут есть несколько вариантов: 1. Опять же, разделив рыцарей на 2 части и пройдя по кромке прямо перед лицом офигевающих мечников 2. Уничтожив самых задних арбалетчиков и подождав, пока передние с голода умрут. Не допускайте погони – это очень сильно осложнит дальнейшие действия, бежать там некуда. И вот наконец последняя – левая база. Тут стратегия зависит от судьбы центральной базы. Если она не была уничтожена, то скорее всего прошло не более 14 минут и левая база пока ещё не успела конкретно разрастись, можно попробовать ту же стратегию, что и с правой базой. Если же было потрачено по крайней мере минут 5 для борьбы со средней базой, то скорее всего левая база находится на пике своего могущества, школа выпускает только рекрутов и 10 лошадок будет недостаточно чтобы остановить развитие, а усиленные войска будут постоянной угрозой. В этом случае остаётся только одно – уничтожить казарму. Она находится на самом верху и пока противник через эту базу до неё будет добираться (развитость базы будет сильно его тормозить), рыцари успеют её уничтожить. Результатом всех вышеперечисленных действий должно стать полное прекращение выпуска новых вражеских юнитов, массовый голод, который приведёт к смерти почти всех существующих и вследствие – полное прекращение набегов и, по сути, победы в игре. На всё про всё должно уйти не более 25-30 минут (40-50, если будете постоянно перезагружаться), но для выполнения этих трюков нужна колоссальная сноровка в тактике уничтожения городов путём вывода из строя слуг, а также нужно быть настоящим мастером в уходе от погонь прямо у них перед носом.

Эти 2 примера первыми в голову пришли. Чем выше миссия, тем сложнее выполнять эти трюки. Не советовал бы их делать нормальным людям)), скорее тем, кому интересно поискать недочёты в планировке обороны, тупость ИИ игры двадцатилетней давности, уязвимости в стратегическом планировании разработчиками или тем, кто не хочет заморачиваться с такой «фигнёй», как тактика)).
в 7 миссии можно выманивать войка из первого вражеского города на союзника(выходит по одному отряду), громить их и уничтожать город(с арбалетчиками можноустроить засаду скаутами, поставить их к северу от моста)
Смотря в какую версию играете, в оригинале не пройдёшь… Я 14 миссию 25 раз играю, результат сложный… Через верхнюю часть пробился но как начинаю от слуг избавляться, на меня сразу конница атакует…
Про 14 миссию это смотря в какую версию играете, если в оригинале то это очень сложно… А если Ремак то естественно — включаешь ускоритель и можно уже не играть…
Это в оригинальной у меня диск с 2002 года.
Конников можно делить. У меня в город черных прорвалось четверо. По одному я подвожу их к вражескому замку. Убиваю пару слуг и тикаю. Раза на 2-3 одного всадника хватает. Когда уничтожил последнего слугу в городе черных остался один всадник. Собственно он смертник в любом случае. В городе первым делом строю свинарник, оружейку и доспешную, ну и казармы. Задача — не дать союзнику пойти на зеленых, для этого нужен как минимум один лучник. Когда союзников накопилось много отправляю лучника и натравливаю врага на союзника. Враг с большими птерями громит армию союзника и убирается восвояси. Этот трюк проделываю два три раза, после чего доспехов и оружие оказывается достаточно, чтобы создать 16 лучников и арбалетчиков и как минимум 8 копейщиков. Союзник к тому времени перестал делать лучников. 7 лучников ставлю за союзника, копейщиков ставлю на северную часть моста, за них 8 лучников. Далее одним лучником выманиваю вражескую армию на союзника, и когда все они выползли атакую копейщиками. Враг разбит. Лучниками уничтожаю башни. Южный город добьют союзники. Северный к тому времени умрет с голоду. Делаю несколько конников и рушу их здания. Копейщики помогают союзникам рушить южный город.
Норм. Я прошёл этот уровень правда не с первого раза пришлось забираться на территорию чёрных…
16-я миссия простая, проходится за 40-50 мин. Справа мочим начинающийся город. Потом идем влево, рушим башни. Доходим до конца, мочим склад и храчевню. Потом идем обратно и справа в самом верху уничтожаем конницу, потом также рушим склад и харчевню. Враги умирают от голода и мы побеждаем.
18-я миссия тоже простая, проходится за 50-60 мин. Ничего строить не надо, только харчевню и школу. Справа в ущелье заходим пикейщиками и сзади арбалетчиками, убиваем конницу. Потом рушим склад и харчевню. Выманиваем конницу и убиваем их. Далее идем по кругу рушим башни и убиваем арбалетчиков. Сверху могут напасть мечники их тоже нетрудно уничтожить. Потом доходим до самого края слева и уничтожаем склад и харчевню. Все. Миссия лоховская.
14-я миссия. В самом начале конницей пытаемся прорваться за зеленых, они там начинают строить харчевню, рушим ее быстро. Враг попытается защитить ее. Даже если он нас убьет, то пофиг, они умрут от голода. Далее строимся в обычном режиме и потом убиваем черных.
Читай также