12 мая 2008 12.05.08 0 694K

Turok (2008): Прохождение

Я до сих пор помню, с каким упоением смотрел «Парк юрского периода». Тогда, ещё в школе, мы менялись кассетами, переписывали себе и до дыр засматривали первый фильм. Это была сказка, фантастический сон, уносящий тебя на таинственный остров с динозаврами. Ну, скажите, кто не любит динозавров, кто не представлял себя в тропическом раю, окружённого реликтами древности, свободно расхаживающими, где заблагорассудится, рычащими, охотящимися и постоянно жрущими друг друга? И то, с какой лёгкостью господин Спилберг передал ощущение реальности этих ящеров, в наших с вами любимых играх превращается в откровенный тир. Тяжело вспомнить хоть одну игру, где тираннозавры или бронтозавры смотрелись бы органично и естественно. И вот перед нами Turok (Турок), игра, где не просто можно посмотреть на занятных зверушек, а ощутить весь ужас нахождения рядом с ними.

Прелюдия

Задача 1: добраться до арсенала

Вам необходимо следовать за своим приятелем, он покажет вам дорогу. Проходите через дверь, затем поверните направо и поднимайтесь по лестнице. Затем поверните налево и продолжайте следовать за проводником через ряд помещений, пока не доберётесь до арсенала. Прибыв на место, вы посмотрите ролик, демонстрирующий экстренную посадку вашего корабля на неизвестной планете.

Потерянная земля

Задача 1: спастись с корабля

Очнувшись, ваше игровое воплощение сразу понимает, что надо выбраться в безопасное место, если, конечно, джунгли с динозаврами могут таковыми называться. Что ж, давайте ему поможем. Итак, идём прямиком через разрушенное помещение, поворачиваем налево и проходим через дверь. Тут вы встретите солдата, следуйте за ним, он покажет безопасный проход. Жаль, что как только вы спуститесь, он будет убит взрывом. Времени горевать нет, надо спасаться, поэтому поверните направо и проходите через дверь. Пройдя чуть вперёд опять поверните направо и пробирайтесь под обрушившимися перегородками. Идите вперёд пока не натолкнётесь на солдата, пытающегося открыть дверь. Быстро подбегите к нему и помогите открыть дверь, затем проходите внутрь. Пройдя вперёд, перепрыгните на разрушенную секцию, чтобы добраться до лестницы. Всё что осталось сделать – подняться по ней наверх, чтобы раз и навсегда покинуть корабль.

Задача 2: добраться до основного места крушения

Следуйте за вашим приятелем через луга, заросшие травой, затем спуститесь по выступам вниз. Подождите пока мимо вас не пролетят птеродактили, затем следуйте за временным напарником вверх по холму. Ближе к концу вашего пути его схватят динозавры, не переживайте, тут вы ничем помочь не можете, это скриптовая сценка.

Двигаясь вперёд, вы, рано или поздно, доберётесь до выступа с трупом. Рядом с ним буде лежать автомат. Бегите к нему, но учтите, что как только вы возьмёте автомат, на вас нападёт динозавр. Отбейте его атаку, но оставайтесь на стороже, т.к. вы можете подвергнуться новому нападению в любой момент. Бегите вперёд к следующему трупу, у него нам придётся позаимствовать охотничий нож.

Немного отвлекусь, чтобы сказать пару слов о ноже. Это одно из лучших орудий, убивает с одного удара практически любого врага. Единственное что для этого нужно, подкрасться сзади и воткнуть ножичек в мягкие ткани.

Так, впереди есть отличная возможность потренироваться. Видите солдата? Подкрадитесь к нему сзади и всадите нож в горло. Когда с ним будет покончено, обыщите труп и заберите всё, что будет вам полезно. Да, по ходу можете не переживать, враги в этой игре совершенно глухие и вас почему-то не слышат. Идите вперёд, в стороне вы увидите каменный спуск, поднимитесь наверх и чуть впереди убейте ещё одного врага (естественно скрытно при помощи ножа). Слева каменный выступ, вам туда. Дальше будет вход в пещеру, заходим внутрь.

Как только вы пройдёте пещеру насквозь и подойдёте к выходу, вас атакует враг, но среагировать вы не успеете, за вас всю работу сделает ваш приятель с корабля.

Задача 3: найти выживших людей

Идите за напарником. Спустившись с холма, вы окажетесь на поляне, на другой стороне которой ещё один холм. Посмотрите внимательно, с противоположного склона спускаются враги. Проще всего спрятаться за камнями слева от вас, чтобы получить укрытие и снять врагов на расстоянии. Много проблем они не доставят. Подберите патроны оставшиеся от убитых, после чего идите к следующей поляне.

Чуть погодя, прилетит вертолёт, вам же надо как можно быстрее прижаться к камням, сбоку от вас, чтобы спрятаться от врагов, высаживающихся из вертолёта. Как и прошлый раз, убивайте их на расстоянии из автомата, не вступайте в ближний бой, тем более, что совсем скоро на арену выйдет новый участник – гигантский тираннозавр. Навредить ему вы не в состоянии, так что просто сидите и наслаждайтесь зрелищем, он сам перебьёт всех ваших врагов, а заодно и пообедает. Как только он уйдёт, бегите к трупам и соберите патроны, пока миссия не закончилась.

Дурная кровь

Задача 1: найти основное место крушения

Посмотрев ролик, вы окажитесь в совершенно другой части джунглей. Просто следуйте за своим напарником, он покажет дорогу. Дойдя до развилки, можете выбрать любое направление, они идентичны и ведут в одно и тоже место – поляну с потерпевшим крушение вертолётом. Хотя, чисто субъективно, правый путь показался мне более коротким.

Задача 2: узнать причину крушения

Просто обследуйте вертолёт, чтобы закончить это задание.

Задача 3: следовать за Слейдом

Идите за ним до тех пор, пока не запустится ролик. Приготовьтесь, как только сценка подойдёт к концу, вас атакует велоцераптор. Ваша задача отпихнуть его и как только он отлетит в сторону быстро подбежать и прирезать ножом. После этого появятся ещё два раптора, но их можно убить и из автомата.

Задача 4: добраться до черепа

Идите за Слейдом, но будьте внимательны, вас может атаковать раптор. Затем возьмите нож и зарежьте пару мелких ящеров. Наконец вы доберётесь до стены с лианами, заберитесь на неё.

Задача 5: продолжение задачи 1

Опять идём за Слейдом через несколько следующих локаций. Когда вы попадёте на небольшую площадку с парой мелких ящеров, отбегите назад, ваш напарник сам о них позаботится, а вам лучше поберечь патроны. Пройдя чуть вперёд, вы натолкнётесь на короткий туннель, справа у выхода, подберите патроны для автомата. Дойдя до развилки, слева лестница, справа спуск, лучше пойти налево. Этот путь короче, да мелкая живность трогать вас не будет, если её не спровоцировать. Чуть впереди будет стена, увитая лианами, вскарабкайтесь на неё.

Пройдя вперёд, вы в очередной раз натолкнётесь на развилку, но подождите, не бегите вперёд, т.к. сейчас на вас нападут пара динозавров. Убив их, идите по любому пути, они одинаковы и ведут в одно и тоже место. Добравшись до площадки под деревом, отступите чуть назад, чтобы оказаться в укрытии и уничтожьте врагов, в том числе и одного раптора. Перед тем как лезть на стену, обыщите всё вокруг и соберите все патроны. Чуть правее вы увидите гранату, её тоже стоит прихватить.

Задача 6: пробраться к зданию

Забравшись наверх, вы увидите вертолёт, просто идите вперёд, пока не обнаружите врагов.

Задача 7: зачистка местности

Выйдя на вражескую базу, приготовьтесь уничтожить её. Не спешите ломиться внутрь, там сейчас и без вас жарко. Когда динозавры покончат с врагами, вы узнаете об этом, увидев, как Слейд пошёл на базу, отправляйтесь вперёд и уничтожьте выживших ящеров.

Задача 8: обыскать криогенную зону

Зачистив зону идите к горящей постройки и проходите вглубь. Там, чуть в стороне в одной из криогенных камер вы найдёте лук – отличное оружие. Внимательно почитайте описание, вам расскажут, как им пользоваться и что с ним можно делать.

Задача 9: продолжение задачи 6

Идите вперёд, пока не выйдите на группу из трёх врагов. Один прямо перед вами, а два других за небольшим углублением. Используйте лук, чтобы убить ближайшего к вам врага, а затем быстро переключитесь на автомат, чтобы разобраться с остальными. Идём вперёд и убиваем ещё двух врагов. Затем у второго прохода под деревом обратите внимание на узкий мост, по нему можно перебраться на другую сторону. Отбейте атаку пары врагов.

Сейчас будет сложный момент. Путь абсолютно линеен, но в пылу сражения очень легко развернуться и пойти в обратном направлении, так что старайтесь не крутиться, а стрейфится, чтобы не потерять направление движения. Перебравшись через пару естественных мостов, вы натолкнётесь на вертолёт, сбросивший вражеский десант. Спрячьтесь за соседней стеной, слева от вас, и убейте врагов.

На следующей развилке идите налево, так как правый путь ведёт в тупик. А вот следующая развилка обычная, оба пути ведут к одному месту, решайте сами куда идти. Пути равнозначны. Идите вперёд, пока не покажется вражеский лагерь.

Слейд предложит вам атаковать с двух направлений, забейте, он неправ. Вскарабкайтесь на любое из расположенных поблизости возвышений и пользуясь луком, бесшумно уничтожьте врагов. Затем обыщите лагерь и соберите боеприпасы.

Задача 10: пробраться в здание

Для начала убейте врагов, расположенных поблизости, затем заберитесь на холм, слева от вас, убейте всех динозавров. Когда прилетит вертолёт, поднимитесь на площадку, с левой стороны здания. Отсюда очень удобно убивать врагов из лука. Да, слева, в коробке, будут дополнительные стрелы, пополните запас. Справа к платформе примыкает труба, прыгните на неё и идите вокруг, по пути убивая врагов. Добравшись до конца трубы спрыгните вниз. Спрыгнув вниз подберите гранаты, они будут совсем рядом, чуть правее. Затем идите к двери расположенной в правой части базы и заходите внутрь.

Задача 11: взорвать базу

Пройдя первое помещение, Слейд оставит вас. Ваша задача пойти и взорвать базу. Ваша дверь слева, идём туда. Вы окажитесь в комнате с кучей ящиков и парой солдат, прячьтесь за ящиками и уничтожайте вражеские силы из укрытия. Так продвигайтесь вперёд, пока не доберётесь до двери.

Эту комнату лучше всего преодолевать бегом, не обращая внимания на врагов. Убивайте только тех, что будут прямо перед вами. Итак, взбегаем по лестнице наверх, и сразу разворачиваемся на 180 градусов, там будет ещё один подъём. По нему взбираемся на верхний этаж и бежим к противоположной стене, там дверь. Пройдя через компьютерный зал и ещё две комнаты, вы будете атакованы врагами. Спрячьтесь за угол и из этого укрытия уничтожьте их. Поверните направо и идите к противоположному концу комнаты. Прядя в дверь, вы окажетесь в зале с огромными трубами.

Не бегите вперёд, оставаясь в дверном проёме, убейте всех врагов в поле видения. Проверьте, что наверху никого не осталось, после чего идите вперёд и также поступите с врагами на нижних платформах. Поднявшись по лестнице, поверните направо к большим дверям ангарного типа. Осторожно, двери охраняются, так что спрячьтесь за ящиками и перебейте охрану. Затем проходите внутрь и идите вперёд. Пройдя пару комнат, вы получите сообщение от Слейда.

Задача 12: встретиться со Слейдом

В этой комнате вам надо быстро спустится вниз, и перебежать на другой конец, туда, где находится лестница. Поднявшись наверх, вы окажетесь в очень удачном месте. Отсюда уничтожение врагов превращается в обычный тир. Когда враги закончатся, спускайтесь вниз и проходите через двери, чтобы встретиться со своим напарником.

Задача 13: помочь Слейду

Оставайтесь у входа в комнату и используя коробки как укрытие, уничтожьте врагов из лука.

Задача 14: Подняться наверх

В центре комнаты поднимающаяся платформа. Думаю, подняться наверх для вас труда не составит, надо просто стоять и ждать.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Turok (2008)

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
22 апреля 2008
535
3.7
419 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также