11 апреля 2008 11.04.08 8 29K

Warriors Orochi: Обзор

Столь обычное для консолей явление как слэшер – довольно редкий гость на PC-платформе. Warriors Orochi – стандартный консольный hack’n’slash, который портировали на «персоналку». Однако больше этой игре похвастаться нечем.

Могущественный Змеиный Король по имени Орочи (Оrochi), используя свои демонические силы, разорвал пространственно-временной континуум и сотворил новую реальность в астральной плоскости. В новосозданный мир Орочи перенес лучших бойцов из Китая времен эры Трех Королевств, а также наиболее выдающихся японских воинов из эпохи Воюющих Провинций, дабы проверить этих достойных воителей на прочность. Что Орочи собирался делать дальше - не совсем понятно, зато предельно ясно, что похищенным из своего измерения воинам теперь предстоит сразиться с бесчисленными армиями Змеиного Повелителя и его офицерами.

Надеюсь, вы меня простите, что я не перечисляю тут имена главных героев, потому как их в игре около восьмидесяти, причем каждое имеет характерное восточное звучание (пока выговоришь, язык сломаешь, несмотря на то, что он без костей). Игроку предлагается выбрать одну из четырех сторон (Wu, Wei, Shu и Samurai Warriors) и вступить в бой с полчищами Орочи. Во всех четырех случаях сначала доступно только три героя, но по ходу дела открывается все больше и больше играбельных персонажей. В принципе, сюжет не назовешь сильной стороной игры – с первых минут начинаешь путаться во всех этих именах и названиях, но поклонникам серий Dynasty Warriors и Samurai Warriors должно понравиться – ведь практически все протагонисты перекочевали в Warriors Orochi из вышеупомянутых продуктов.

Если вы рассчитываете на сложный и продуманный геймплей, то спешу вас разочаровать: Warriors Orochi – классический hack’n’slash в прямом понимании этого слова. А значит, придется много «рубить и кромсать», благо, враги тысячами прыгают на острый меч/копье/здоровенную дубину/огромный боевой молот/боевую вилку (да, даже и такое встречается). Особо тут не разгуляешься: простая атака, сильная атака, и специальная musou-attack - эдакий аналог супер-удара. Наряду с главными героями сражаются союзные воины или даже целые армии, но, как и следовало ожидать, толку от них мало. Зато вражеские офицеры ощутимо сильнее обычных неприятельских солдат, следовательно, с ними предстоит повозиться чуть больше. В каждой миссии есть свое мини-задание, в основной массе своей это «освободить какого-то союзника» или «уничтожить какого-нибудь генерала». Вы заметите, что разнообразием здесь и не пахнет.

После каждой успешно законченной битвы герои получают новое, более мощное оружие, а также некоторое количество очков, которые можно потратить на прокачку персонажа (кроме того, герои качаются также непосредственно во время сражений). Хотя подобные PRG-элементы предназначены скорее для отвода глаз: сколько мы ни пытались, но найти различия между воином 20-го и 45-го уровня так и не удалось.

***

Несмотря на то, что игра чувствует себя достаточно уверенно даже на слабых машинах, графическое исполнение далеко от совершенства. Посоветовать Warriors Orochi можно, пожалуй, только любителям бесшабашной спинно-мозговой мясорубки, но, я уверен, не составит труда отыскать и более выдающихся представителей этого жанра.

Плюсы: динамичный (но в то же время быстро надоедающий) геймплей; 80 играбельных персонажей из серий Dynasty Warriors и Samurai Warriors.
Минусы: игра начинает утомлять уже после первых двадцати минут; путаница с именами героев; невнятный сюжет; устаревшая графика; некачественная озвучка.

Поддержи Стопгейм!

Warriors Orochi

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | X360
Жанр
Дата выхода
21 марта 2007
79
3.8
54 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Устаревшая графика!? У любой игры через пару лет будет устаревшая графика! По обзору видно, что писавший это прошел не более пары уровней за каждую сторону. Или прошел ну очень невнимательно. Ведь какой-никакой сюжет в игре есть, даже четыре. И все эти сюжеты развиваются прямо во время боя, напрямую влияя на него. Бои в игре не просто «Поруби всех, а довольно часто перед нами ставят интересные и иногда даже сложновыполнимые задачи, при помощи которых можно добиться преимущества в бою, как подкрепления или усиления. Выполнять их необязательно, но так интереснее, да на харде и хаосе оооочень помогают. Персонажей много и выглядят они и сражаются по-разному, почти за каждого интересно пару раундов сыграть. Да, каждые два уровня разница особо не заметна, но каждые пять — да. Катсцены выглядят красиво. За имена ругайте не игру, а язык. Или вы ожидали вместо „Гидеоши Тойтоми“ и „Жао Юнь“ услышать „Юля Алекандровна“ и „Вадим Калдошов“? Если не относиться к игре предвзято и читать все, то она увлекает и помогает неплохо провести время. А насчет управления на пк, то тут вообще интересно… Почему когда у дарк соулс хреновый перенос, то это — дополнительный хардкор, можете попробовать, а здесь — бред и неумелость? Они сделали возможность играть вдвоем на пк, что вам ее нужно? К черту графику, мы с друзьями много времени рубились в эту игру парами, да и до сих пор, время от времени. Лично я советую попробовать поиграть в эту игру. Не понравиться — удаляйте, а понравиться — рубитесь.
с обзором не согласен! :( Игра мне ОЧЕНЬ понравилась... Моя оценка - 4.7
Опять... Те же яйца только в профиль. Как и в случае с Samurai Warriors 2 автор дико субъективен. Ему повезло, что в этой игре меньше надо рассказывать, чем в SW2. Так что, в приципе, он смог нам поведать, что же нам можно делать в данной игре. Только вот читая уже второй обзор за авторством того человека возникает вопрос.   "На какой сложности играем, товарищ?"   Может пример сейчас будет и не слишком удачен, но... Gutar Hero III и Metallica. Ощущение того, что ты играешь то, что звучит из колонок, возникает только начиная с Hard'а. Так же и в серии Warriors. На Easy это действительно является простым массажером геймпада. Но попробуйте сыграть на высоких сложностях. Там тупым ражем и массированием двух кнопок не обойдешься. Стратегия уже понадобится, батенька.  Да и обычные воины ведут себя уже не так скромно, будто они на первом свидании, а в наглую по три-четыре человека единовременно пытаются насадить нашего героя на свой клинок.   P. S. Посоветуй нам другого представителя... Очень интересно! =)
To: [strong]qelTazar[/strong]   Дык напиши сам обзор чЁ зря человеку портить настроение??? Знаешь такую поговорку "не стреляйте в пианиста он играет как умеет", тем более пока не с чем сравнить, мало кто тебя поймЁт)))
To: [strong]TeleVizor[/strong]   Я не пишу обзор, потому что не уверен в своей компетентности в данном вопросе. Это раз. [strong] [/strong]Два. А зачем этот "пианист" "играет" если он не очень-то и умеет? Из-за таких "обзоров" у людей складывается неадекватное представление о предмете обзора. Раз ты знаток поговорок, то вспомни эту:"Не умеешь - не берись".  Хоть и те две игры, на которые товарищ Шило написал обзоры, крайне похожи, абсолютная идентичность обзоров выглядит неадекватно.  А по поводу "портить настроение" - человек этими обзорами испортил настроение мне.  
To: [strong]qelTazar[/strong] [quote]Я не пишу обзор, потому что не уверен в своей компетентности в данном вопросе.[/quote]дык а чЁ ты тогда говоришь что обзор фигня??? Ведь я, например, не могу сравнить твой и его обзор, поэтому пока для меня такой обзор очень даже нормальный, это раз... [quote]А зачем этот "пианист" "играет" если он не очень-то и умеет?[/quote]Это уже не мои а его проблемы, это раз, два он "играет" что бы заработать хоть какуюто денюшку(ведь помойму обзоры не бесплатно делаются, если так, то притензии все отлетают, "бесплатный сыр всем помойму известно где)))"(эт я к тому что если халява, то и получайте халявны(читай - фиговый) обзор)), это два... [quote]Раз ты знаток поговорок, то вспомни эту:"Не умеешь - не берись".[/quote]Знание самых известных поговорок, не означает знание их всех(как вариант большинства), три))) Думаю публично обсуждать данную тему бесполезно(чревато карой господней(в лице представителей администрации)), вапще помойму еЁ вапще дальше продолжать бесполезно)))
Читай также