11 апреля 2008 11.04.08 8 29K

Warriors Orochi: Обзор

Столь обычное для консолей явление как слэшер – довольно редкий гость на PC-платформе. Warriors Orochi – стандартный консольный hack’n’slash, который портировали на «персоналку». Однако больше этой игре похвастаться нечем.

Могущественный Змеиный Король по имени Орочи (Оrochi), используя свои демонические силы, разорвал пространственно-временной континуум и сотворил новую реальность в астральной плоскости. В новосозданный мир Орочи перенес лучших бойцов из Китая времен эры Трех Королевств, а также наиболее выдающихся японских воинов из эпохи Воюющих Провинций, дабы проверить этих достойных воителей на прочность. Что Орочи собирался делать дальше - не совсем понятно, зато предельно ясно, что похищенным из своего измерения воинам теперь предстоит сразиться с бесчисленными армиями Змеиного Повелителя и его офицерами.

Надеюсь, вы меня простите, что я не перечисляю тут имена главных героев, потому как их в игре около восьмидесяти, причем каждое имеет характерное восточное звучание (пока выговоришь, язык сломаешь, несмотря на то, что он без костей). Игроку предлагается выбрать одну из четырех сторон (Wu, Wei, Shu и Samurai Warriors) и вступить в бой с полчищами Орочи. Во всех четырех случаях сначала доступно только три героя, но по ходу дела открывается все больше и больше играбельных персонажей. В принципе, сюжет не назовешь сильной стороной игры – с первых минут начинаешь путаться во всех этих именах и названиях, но поклонникам серий Dynasty Warriors и Samurai Warriors должно понравиться – ведь практически все протагонисты перекочевали в Warriors Orochi из вышеупомянутых продуктов.

Если вы рассчитываете на сложный и продуманный геймплей, то спешу вас разочаровать: Warriors Orochi – классический hack’n’slash в прямом понимании этого слова. А значит, придется много «рубить и кромсать», благо, враги тысячами прыгают на острый меч/копье/здоровенную дубину/огромный боевой молот/боевую вилку (да, даже и такое встречается). Особо тут не разгуляешься: простая атака, сильная атака, и специальная musou-attack - эдакий аналог супер-удара. Наряду с главными героями сражаются союзные воины или даже целые армии, но, как и следовало ожидать, толку от них мало. Зато вражеские офицеры ощутимо сильнее обычных неприятельских солдат, следовательно, с ними предстоит повозиться чуть больше. В каждой миссии есть свое мини-задание, в основной массе своей это «освободить какого-то союзника» или «уничтожить какого-нибудь генерала». Вы заметите, что разнообразием здесь и не пахнет.

После каждой успешно законченной битвы герои получают новое, более мощное оружие, а также некоторое количество очков, которые можно потратить на прокачку персонажа (кроме того, герои качаются также непосредственно во время сражений). Хотя подобные PRG-элементы предназначены скорее для отвода глаз: сколько мы ни пытались, но найти различия между воином 20-го и 45-го уровня так и не удалось.

***

Несмотря на то, что игра чувствует себя достаточно уверенно даже на слабых машинах, графическое исполнение далеко от совершенства. Посоветовать Warriors Orochi можно, пожалуй, только любителям бесшабашной спинно-мозговой мясорубки, но, я уверен, не составит труда отыскать и более выдающихся представителей этого жанра.

Плюсы: динамичный (но в то же время быстро надоедающий) геймплей; 80 играбельных персонажей из серий Dynasty Warriors и Samurai Warriors.
Минусы: игра начинает утомлять уже после первых двадцати минут; путаница с именами героев; невнятный сюжет; устаревшая графика; некачественная озвучка.

Warriors Orochi

PC | PS2 | PS3 | PSP | X360
21 марта 2007
3.8

Устаревшая графика!? У любой игры через пару лет будет устаревшая графика! По обзору видно, что писавший это прошел не более пары уровней за каждую сторону. Или прошел ну очень невнимательно. Ведь какой-никакой сюжет в игре есть, даже четыре. И все эти сюжеты развиваются прямо во время боя, напрямую влияя на него. Бои в игре не просто «Поруби всех, а довольно часто перед нами ставят интересные и иногда даже сложновыполнимые задачи, при помощи которых можно добиться преимущества в бою, как подкрепления или усиления. Выполнять их необязательно, но так интереснее, да на харде и хаосе оооочень помогают. Персонажей много и выглядят они и сражаются по-разному, почти за каждого интересно пару раундов сыграть. Да, каждые два уровня разница особо не заметна, но каждые пять — да. Катсцены выглядят красиво. За имена ругайте не игру, а язык. Или вы ожидали вместо „Гидеоши Тойтоми“ и „Жао Юнь“ услышать „Юля Алекандровна“ и „Вадим Калдошов“? Если не относиться к игре предвзято и читать все, то она увлекает и помогает неплохо провести время. А насчет управления на пк, то тут вообще интересно… Почему когда у дарк соулс хреновый перенос, то это — дополнительный хардкор, можете попробовать, а здесь — бред и неумелость? Они сделали возможность играть вдвоем на пк, что вам ее нужно? К черту графику, мы с друзьями много времени рубились в эту игру парами, да и до сих пор, время от времени. Лично я советую попробовать поиграть в эту игру. Не понравиться — удаляйте, а понравиться — рубитесь.
с обзором не согласен! :( Игра мне ОЧЕНЬ понравилась... Моя оценка - 4.7
Опять... Те же яйца только в профиль. Как и в случае с Samurai Warriors 2 автор дико субъективен. Ему повезло, что в этой игре меньше надо рассказывать, чем в SW2. Так что, в приципе, он смог нам поведать, что же нам можно делать в данной игре. Только вот читая уже второй обзор за авторством того человека возникает вопрос.   "На какой сложности играем, товарищ?"   Может пример сейчас будет и не слишком удачен, но... Gutar Hero III и Metallica. Ощущение того, что ты играешь то, что звучит из колонок, возникает только начиная с Hard'а. Так же и в серии Warriors. На Easy это действительно является простым массажером геймпада. Но попробуйте сыграть на высоких сложностях. Там тупым ражем и массированием двух кнопок не обойдешься. Стратегия уже понадобится, батенька.  Да и обычные воины ведут себя уже не так скромно, будто они на первом свидании, а в наглую по три-четыре человека единовременно пытаются насадить нашего героя на свой клинок.   P. S. Посоветуй нам другого представителя... Очень интересно! =)
To: [strong]qelTazar[/strong]   Дык напиши сам обзор чЁ зря человеку портить настроение??? Знаешь такую поговорку "не стреляйте в пианиста он играет как умеет", тем более пока не с чем сравнить, мало кто тебя поймЁт)))
To: [strong]TeleVizor[/strong]   Я не пишу обзор, потому что не уверен в своей компетентности в данном вопросе. Это раз. [strong] [/strong]Два. А зачем этот "пианист" "играет" если он не очень-то и умеет? Из-за таких "обзоров" у людей складывается неадекватное представление о предмете обзора. Раз ты знаток поговорок, то вспомни эту:"Не умеешь - не берись".  Хоть и те две игры, на которые товарищ Шило написал обзоры, крайне похожи, абсолютная идентичность обзоров выглядит неадекватно.  А по поводу "портить настроение" - человек этими обзорами испортил настроение мне.
To: [strong]qelTazar[/strong] [quote]Я не пишу обзор, потому что не уверен в своей компетентности в данном вопросе.[/quote]дык а чЁ ты тогда говоришь что обзор фигня??? Ведь я, например, не могу сравнить твой и его обзор, поэтому пока для меня такой обзор очень даже нормальный, это раз... [quote]А зачем этот "пианист" "играет" если он не очень-то и умеет?[/quote]Это уже не мои а его проблемы, это раз, два он "играет" что бы заработать хоть какуюто денюшку(ведь помойму обзоры не бесплатно делаются, если так, то притензии все отлетают, "бесплатный сыр всем помойму известно где)))"(эт я к тому что если халява, то и получайте халявны(читай - фиговый) обзор)), это два... [quote]Раз ты знаток поговорок, то вспомни эту:"Не умеешь - не берись".[/quote]Знание самых известных поговорок, не означает знание их всех(как вариант большинства), три))) Думаю публично обсуждать данную тему бесполезно(чревато карой господней(в лице представителей администрации)), вапще помойму еЁ вапще дальше продолжать бесполезно)))