2 апреля 2008 2.04.08 1 24K

Стритрейсеры: Обзор

Удивительно, но прошлогодняя поделка «Стритрейсеры: Горячий асфальт» выглядит и играется лучше нынешнего произведения AP-Games. Если, конечно, к данным проектам применительно эта характеристика.

Писать рецензии на отечественные игры уровня «Стритрейсеры» - неблагодарное занятие. Порой, хочется просто вынести крупными буквами в заголовок статьи слово «г***о» и на этом закрыть word-файл. Однако журналистские принципы требуют иного подхода, даже к таким беспардонным кускам кода.

Гоночная аркада от разработчиков из Твери вышла аккурат к премьере одноименной ленты с Алексеем Чадовым и Марией Александровой в главных ролях. Впрочем, молодежный блокбастер и его виртуальная итерация схожи только в названии – сюжет игры никоим образом не пересекается с историей фильма, где молодые уличные гонщики должны были провернуть дерзкую аферу. Тут же набор безымянных уровней (авторы даже не удосужились придумать заголовки для миссий, вместо них экран украшают race01, race02 и т.д.) и картонные персонажи.

Монотонные заезды, если верить пресс-релизу, проходят по улицам Санкт-Петербурга, так как узреть в нагромождении безликих, серых коробок-домов силуэты северной столицы не представляется возможным. Автопарк состоит из пяти автомобилей. Разумеется, ни о каких лицензиях здесь и речи быть не может, однако в местных «развалюхах» можно легко узнать их реальные прототипы: Audi A6, Ferrari, Porsche и даже раритетная «Победа». Разницы между «болидам», как это водится в подобных случаях, абсолютно никакой. Да и зачем мучить себя нелегким выбором транспортного средства, если соперники стабильно отстают на круг, а то и больше. По каким-то неведомым здравому смыслу причинам из игры напрочь исчез трафик, клятвенное заверение в наличие которого пропечатано на упаковке. Как результат, сингл проходится в течение одного часа – неслыханная наглость для игры стоимостью 400 рублей.

***

Если заглянуть на официальную страничку студии-разработчика, можно узнать много интересного. Например, что AP Games – это никто иная, как K Vision, ответственная за ведущие рейсинг-«шедевры» «Трюкмания: Гонки экстремалов» и «Автофэны: Заряженные скоростью». Однако для последнего творения игроделов на сайте даже не нашлось места. Видимо, авторы настолько довольны результатом своего труда, что не посчитали нужным украшать им свое «портфолио». Позор, одним словом.

Плюсы: отсутствуют.
Минусы: одни сплошные.

Стритрейсеры

6 марта 2008
3.0
1 оценка

Нормальные гоночки, я прошёл все этапы! Все игры разные, в эту для разнообразия тоже сыграть можно! Пусть и не шедевр... :-)