StopGame  Обзоры игр Painkiller: Overdose Обзор

• PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS. Зима близко
  • Рандомные игры. Рандомные моменты. Выпуск 31
  • Dangerous & Dragons. Двое на берегу, не считая труп
  • Обзор игры Mutant Year Zero: Road to Eden
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (14.12.2018)
  • Любимые игры детства (+ подарки от GOG.com)
  • «Инфакт» от 14.12.2018 — Metro Exodus выйдет раньше, классы World War Z, бесплатная The Crew 2, DLC для Spider-Man…
  • Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Dangerous & Dragons. Плавучий триптих
  • Beholder 2. Властелин волокиты
  • Destiny 2. Только из печи
  • Видеообзор игры Just Cause 4

Painkiller: Overdose: Обзор

Painkiller: Overdose
Игра: Painkiller: Overdose
Дата выхода: 23 октября 2007 г.
Разработчик: Mindware Studios
Издатель: Dreamcatcher Interactive
Издатель в России: GFI / Руссобит-М
В 2004-ом году из под пера польской студии с амбициозным названием People Can Fly вышел первый и, на данный момент, единственный достойный конкурент «Серьезному Сэму» - Painkiller. Успех детища восточно-европейских разработчиков был обусловлен тремя факторами: безостановочным геймплеем, жутковатой атмосферой и продвинутой, по тем временам, графикой. Сражаться с легионами Тьмы оказалась не менее интересно, нежели истреблять хорватских мутантов в Serious Sam. Вышедший следом аддон Battle Out of Hell только укрепил позиции игры на мировой slash-арене. Однако именно экспаншен стал заключительной главой в истории охотника на демонов Дэниэля Гарнера: девелоперы отказались от создания продолжений, полностью переключившись на другие проекты. Такой поворот событий, разумеется, устроил далеко не всех – группа умельцев из Mindware Studios всерьез вознамерилась возродить тайтл выпуском бесплатной модификации Overdose. Боссам DreamCatcher Interactive, владеющим правами на издание продуктов под звучным брэндом, идея с апдейтом пришлась по вкусу. Таким образом «Передозировка» (название дополнения в переводе от GFI и «Руссобит-М») получила финансовую поддержку со стороны крупного паблишера и коммерческий статус.

Появление ценника на коробке с игрой не стало поводом для расстройства. Авторам удалось значительно расширить диктуемые аддонами рамки нововведений, выпустив практически полноценный сиквел. Хотя, в свете последних событий, анонс Painkiller 2 вряд ли станет для кого-то неожиданностью.

Итак, главный герой оригинальной эпопеи отправлен в отставку. Место сурового чистильщика в кожаном плаще занял Велиар – гибрид ангела и демона в одном лице. Благодаря своему необычному родству протагонист получил кучу сверхъестественных способностей, чем очень разгневал вышестоящие инстанции. Волею архангелов дитя Ада и Рая было помещено в заведение для особо опасных заключенных, охраняемых трехглавым псом Цербером. Но, как водится в подобных случаях, брошенный ребенок быстро возмужал, научился в полной мере использовать свои магические таланты и вырвался на свободу ведомый одной-единственной целью: отомстить своим угнетателям.

Раздача оплеух за былые грехи растянута на 16 уровней. Большое количество локаций не сильно сказывается на времени прохождения сингла – миссии выполняются без особых проблем. Искусственный интеллект по-прежнему отказывается демонстрировать вменяемое поведение монстров – враги берут числом. Бестиарий пополнился свежими питомцами, как один жаждущими опробовать на вкус тушку главгероя.

Расправа над нечистью происходит при помощи семи «стволом», скопированных с оригинальных экспонатов. Правда, в виду демонической принадлежности Велиара, оружие было перерисовано на новый лад, плюс появились дополнительные режимы альтернативной стрельбы. Так, арбалет пришел на смену «коломету», а вместо гранат теперь используются липучие бомбы. В число новинок попали дробовик, плюющийся ядовитой смесью и череп, в буквальном смысле стреляющий глазами.

С графической точки зрения Painkiller Overdose остался топтаться на месте. Конечно, движок подвергся небольшому хирургическому вмешательству, освоив парочку современных эффектов, но до нынешней визуальной планки не дотянул существенно. Все-таки за четыре года технологии совершили значительный скачок вперед. Немного исправляет ситуацию отменная работа гейм-дизайнеров. Качество местных уровней даст форы даже признанным эталоном жанра. Даже страшно представить какое бы графическое пиршество ожидало нас, получи Mindware в свое распоряжение мощную техническую базу. Впрочем, подождем сиквела.

Painkiller Overdose – отличный повод «тряхнуть стариной» и вспомнить былые ветеранские заслуги на полях виртуальных сражений. Для всех остальных экспаншен не лучший вариант знакомства с серией – позавчерашний видеоряд и досадные баги способны существенно испортить первое впечатление. Лучше запастись терпением до релиза полноценной второй части.

Плюсы: динамичный геймплей; замечательный дизайн уровней.
Минусы: скудная визуальная составляющая; невнятный сюжет; «сырой» код.