7 ноября 2007 7.11.07 32 54K

Half-Life 2: Episode Two: Обзор

Полтора года потребовалось Гейбу Ньюэллу и Co, чтобы представить публике второй эпизод противостояния ученого-физика с инопланетными захватчиками. А ведь когда-то Valve клятвенно обещала выпускать аддоны с перерывом в шесть месяцев. Правда, на этот раз у разработчиков нашлось достойное оправдание длительной задержки – вместе с Episode Two в релизную коробку попали уникальная головоломка Portal и долгожданный командный шутер Team Fortress 2.

Half-Life 2: Episode Two
Итого: 3.9

Но, несмотря на наличие сразу трех игр, гвоздем The Orange Box является все-таки продолжающийся «полураспад». Главные герои эпопеи – Гордон и Алекс – целы и невредимы. Цитадель разрушена, но мир во всем мире не спешит наступать. Опять эти чертовы комбайны. Прислужники Вселенского Зла намерены открыть новый портал, дабы призвать на помощь необходимое подкрепление. Если коварный план галактических оккупантов осуществиться, от земной цивилизации останутся одни воспоминания. Единственный шанс на спасение – секретная информация, невинно прихваченная Алекс из разваливавшегося оплота супостатов. Данные, во чтобы-то ни стало, нужно доставить в лагерь повстанцев. На это у Фримена есть шесть часов геймплея.

Как и в Episode One, вам предстоит стремительный забег по коротким главам, коих насчиталось семь штук. Место действия игры окончательно сместилось из городских районов. Нынче счастливому обладателю гравипушки приходится продираться сквозь кишащие мертвяками подвалы и «норы» муравьиных львов. Глотнуть свежего воздуха удастся лишь в самом конце, когда обдуваемый ветром Гордон за рулем вступает в неравный бой с отрядом страйдеров.

Геймплей не изменился ни на йоту. Все тот же отстрел кучи врагов, все те же заигрывания с физикой. Два года назад это смотрелось откровением в жанре, сейчас – всего лишь качественным заскриптованным шутером. На это намекает и отнюдь не первой свежести графический движок. Впрочем, кое-какие работы над технической стороной игры были проведены успешно. Так, «моторчик» овладел технологией «motion blur», заполучил поддержку многоядерных процессоров и научился рисовать «мягкие» тени. И все равно этого недостаточно для равной борьбы с имеющимися на рынке конкурентами. Да и передовая группа Unreal Engine 3-тайтлов на подходе.

Неужели 16 месяцев ожидания стоят итогового результата? Навряд ли. Массовая HL2-истерия, на которой в свое время выехал Episode One, постепенно сходит на нет, а к моменту выхода «триквела» так и вовсе может испариться. Посему Valve придется изрядно поднапрячься, чтобы успешно продать одну и ту же игру третий раз подряд.

Team Fortress
Итого: 3.7 из 5.

Многострадальное продолжение Team Fortress получилось совсем не таким, как задумывалось в начале. На смену серьезным тонам оригинала пришли мультяшные герои и тотальная карикатурность происходящего, что отнюдь не плохо – благо с чувством юмора у девелоперов все в полном порядке.

Ключевое отличие игры от «Counter Strike сотоварищей» - командные действия. В одиночку здесь долго не протянет даже признанный виртуоз клавиатуры и мыши. Девять классов бойцоы в полной мере позволяют ощутить все прелести сетевых сражений с разных сторон. В зависимости от типа выбранной профессии у персонажей меняется размер «лайфбара» и оружейный арсенал. Шпионы, медики, снайперы, коммандос – каждый найдет себе героя по вкусу.

Team Fortress 2 консервативна от начала и до конца. Тут нет и в помине транспортных средств или инновационных режимов игры. Фактически, видов развлечений всего два: «Capture the flag», тонко замаскированное под операцию по изъятию чемоданчика с секретными данными у команды противника, и сражения за контрольные точки, кои уже порядком поднадоели всем поклонникам серии Battlefield. В результате чего, мы имеем рядовой тактический шутер с искрометными шутками и сатирическим оформлением. Не более.

Portal
Итого: 4.2 из 5.

Запатентованное детище горстки талантливых студентов отдувается за себя и того парня. Невиданный доселе геймплей, отличная реализация, Portal – главный сюрприз «оранжевого ящика».

Конкурент Black Mesa по созданию порталов – компания Aperture Science – проводит бесчеловечный эксперимент над главной героиней. Чтобы остаться в живых, ей необходимо пройти 19 испытаний – от простеньких задачек с физикой до зубодробительных головоломок. В большинстве своем, вся суть миссий сводится к транспортировке своей тушки из начальной точки в конечную. Загвоздка заключается в огромном количестве препятствий, воздвигнутых на пути хрупкой девушки. Способ их преодоления только один – мастерское управление поративным «генератором порталов». Пространственных дыр - два различающихся по цвету вида: синие и оранжевые. Через них разрешено проходить и проносить предметы.

Portal захватывает также быстро, как и надоедает. Хотя окончательно усыпить игра не успеет – общее время прохождения с трудом переваливает за три часа. Для тех, кому логическая забава надолго врежется в память, разработчики приготовили парочку дополнительных уровней сложности - Advanced и Challenge – открывающихся только после прохождения основной «программы».


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 223 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это что ху*ня такая !!!! Это гениальнейший игровой сборник !! В котором каждый найдёт для себя что нибудь интерестное ! А вы его слить вздумали !?!?!?! Это гавно обзор или вы его переписываете или вы пи*арасы без вкуса к играм !!!
вы что? Поставить эпизоду 2 3.9/5...заслуживает немного большего. Интересный сюжет, красивые локации, звуковое сопровождение, отличная концовка, способная вызвать бурные эмоции...((
Обзор фигня как такое можно писать. Он что не играл в ети игры.
Че за оценки Порталу занизили Минимум 4.8 А по сейчашним меркам Изумительно
[strong]The Orange Box:[/strong] [strong]Half-Life 2: Episode Two[/strong] 100/10 [strong]Team Fortress 2[/strong] 100/10 (Моя наилюбимейшая игра) [strong]Portal[/strong] 100/10
To: [strong]D.S Clumb[/strong] На щёт обзора я с тобой готов поспорить. Кажется что автор вообще не играл ни в одну из серий, или играл, но даже не вдумывался в сюжет! Прочтите эти буквы: [i]"второй эпизод противостояния ученого-физика с инопланетными захватчиками"[/i]. Ну как будно он пишет это просто по наслышке! Может это и пустой пост (по смыслу), НО я бы хотел что бы люди иногда хоть обращяли внимание на то что за обзоры они пишут, и самое главное, понимали о чём они его пишут! Потому что не очень приятно читать даже обзор про Team Fortress2! Как можно вообще сравнивать его с [strong]Battlefield[/strong], при этом читая эти строки - "[i]В результате чего, мы имеем рядовой тактический шутер с искрометными шутками и сатирическим оформлением. Не более.[/i]"... Я не играл в Team Fortress 2, НО я играл в Team Fortress Classic, и я попросту не могу сравнимать его с какой то другой игрой, потому что там так или иначе БУДЕТ отличатся геймплей. === Уважаемые [strong]StopGame[/strong], я беспорно уважаю вас за ваш труд, за Live, за конечто же Mashinima, и за Обзоры... НО такие статейки писать не дело!
Episode Two-8 часов удовольствия с продолжением отличного сюжета и новыми особенностями движка. Portal - единственная в своем роде  логическая игра, часть создателей которого выдающиеся талантливые люди из DigiPen. Team Fortress!!!!-возвращение легенды!У меня нет слов по этому поводу!!Это просто ШИК!!!!
Stopgame я вас уважаю за всё что вы делаете, но , вы извините меня,  что это за Х**ня?! Я в эпизод два переигрываю по несколько раз в неделю и не надоедает! [strong]Half-life 2: Episode 2 - 10/10[/strong] По поводу ТФ2. Да графа мульташная,да это не похоже на ТФК, но меня в обзоре заинтересовала следующая строчка: [i][strong]"Шпионы, медики, снайперы, коммандос – каждый найдет себе героя по вкусу."[/strong][/i] Где в ТФ2 командос видели? Вы с другой игрой не перепутали, не? Я в Тф2 готов играть и играть и многие здесь писавшие тоже. [strong]Team Fortress 2 - 9/10[/strong]. А теперь приступим к Тортику. Оценка конечно хорошая, но немного заниженая. Игра может и надоедает, но потом через пару часов игрокам все равно захочется узнать "А доберусь ли я до торитка", "А кто это там мне всё время под руку говорит" и т.д и т.п в том же роде (лично со мной именно так и было). Игра завораживает, физика (как и в хл и тф), загадки и Компьютер-робот пытающейся (или пытающиеся?) убить тебя в последней камере. Да этож новое слово в жанре было!  [strong]Portal 10/10.[/strong]
[strong] Эпизод 2 5/5  Тeam Fortress 2[/strong] 3.9/5 [strong] Portal 4/5[/strong]
А Team Fortress 2? Разве это середнячок? Посмотите сколько обновлений к нему вышло(120+), сколько людей играет в это чудо). И я играю в него 2 года, и не надоедает)). А если ещё поиграть в эту игру на киберспортивных соревнованиях(вормат игры 6х6, 2 скаута, 2 солдата, продрывник и медик) то говорю этой игре нет равных.[img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/biggrin.gif[/img]
Согласен. Она наоборот внесла новое. Теперь вместо мрачного мегаполиса у нас леса, заброшенные шахты и сельская местность. Постоянные миниатюрки в виде пряток роботов мне понравилась, в первый раз держала в напряжении. Вдобавок ко всему интрига в конце(правда печальная) — единственно можно поставить минус на то, что нету нового оружия, и проблема с озвучкой в конце(плач Аликс, если быть точнее)
П.С. пишу так поздно, потому что только сейчас познакомился с серией игры:)
Помоему team fortress надо ставить 4.5.из 5.
Думаю The Orange Box заслуживает похвал,как Half-Life 2 в свое время,перед нами нечто по-настоящему качественное,красивое.И все это чудо в одной коробке.
Не ну халфе 3.9 эт ваще както никак
С оценками автора полностью не согласен. HL 2 Ep2 для меня стала лучшей в серии. Новые локации, интересные приключения, много неожиданных сюжетных поваротав. Это 5 из 5. И никак не меньше.
TF2 тоже вполне хорошая игра. Не могу сказать что я любитель в нее поиграть, но оценку в 4 точно заслуживает. А если учесть сейчас, что она ФРИ ТУ ПЛЭЙ, то 4.5 из 5. А Портал, тяжело было назвать полноценной игрой. Отличная головоломка, но не полноценная. Но при этом, все ровно отличная.
Навряд ли. Массовая HL2-истерия, на которой в свое время выехал Episode One, постепенно сходит на нет, а к моменту выхода «триквела» так и вовсе может испариться.
Ага, конечно
(Team Fortress2)В результате чего, мы имеем рядовой тактический шутер с искрометными шутками и сатирическим оформлением. Не более.

Не более? В эту игру уже пол-мира играет со дня её выхода! Я тоже в том числе.
Аликс! Аликс, а не Алекс! Обзорщик даже имя не может правильно написать!
Читай также