12 сентября 2007 12.09.07 2 219K

Pirates of the Caribbean: At World's End: Прохождение

Сингапур

Задания:

Соберите 4 амулета.
Разберитесь с 5 старыми врагами.
Отыщите 3 должников и вытрясите из них деньги.
Выиграйте игру в кости.
Выполните комбинацию из 15 ударов подряд.

Норрингтон оказался шпионом лорда Бекетта и доставил похищенное сердце прямехонько к нему на стол. В результате Бекетт получил власть над Дэви Джонсом и «Голландцем». Угроза со стороны Вест-Индской компании стала приобретать катастрофический характер...

А Элизабет тем временем, раскаиваясь в содеянном, решает отправиться на поиски Джека, прямехонько на морское дно. Где-то в Сингапуре, у главаря пиратов по имени Сяо Фен, есть подробная карта дна. Капитан Барбосса решает ей помочь и отправляется в полный опасностей Сингапур.

Сразу же сойдя на берег, забираем деньги у должника (разговаривать надо как можно грубее); также недалеко от порта можно сыграть в кости, а по пути вглубь — разобраться со старыми врагами.

Сяо Фен прямым текстом говорит, что, мол, чихать он хотел на это сборище пиратов и вообще очень рад тому факту, что Джек Воробей погиб. С какой стати ему давать карту дна? И никаких разговоров!

Ну что ж, без разговоров, значит, без разговоров. А меч считается веским аргументом? Ну вот и чудненько, на этом и остановимся.

После того как основные силы Сяо Фена будут уничтожены, он выпустит против Барбоссы двух близняшек, у каждой из которых по 300 единиц жизни. Нападать они будут, правда, по очереди, но уж очень у них быстрые атаки и очень качественная защита. На каждое ваше попадание они ответят как минимум двумя.

Совет: в драке с сильными противниками, у которых хорошая защита, можно пользоваться одним очень простым, но в то же время действенным приемом: постоянно держать нажатым клавишу блокировки, а в тот момент, когда противник делает выпад, одновременно с блоком нажимать слабый удар. Это будет контратакующий выпад, который гарантированно пробивает любую блокировку. Правда, вреда этот удар наносит немного.

После победы над близняшками Уилл и Элизабет заключают договор с Сяо Феном, из которого следует, что за карту морского дна и предоставленный корабль он получает Джека. Что бы это ни значило. Ну и на совет Сяо Фен тоже должен прийти.

Дальше Элизабет расчищает путь к кораблю через наводнивших город солдат Бекетта и тушит бикфордов шнур, который солдаты все пытаются поджечь для того, чтобы взорвать корабль и не дать ему выйти.

Морское дно

Задания:

Соберите 4 амулета.
Соберите 750 золотых монет.
Выполните комбинацию из 26 ударов подряд.

Путешествие на морское дно обошлось без особенных эксцессов. Уже на дне капитан Барбосса вызывается пойти и найти Джека в одиночку, несмотря на предупреждения гадалки о страшных тварях, живущих в песке.

И правда, передвигаться по морскому дну можно только по выложенной чем-либо дороге. Если попытаться идти по песку, из него тотчас высовываются полусгнившие руки и начинают хватать вас, причем достаточно болезненно. Пройти мимо такой руки по песку невозможно.

В конце огромного скелета, где дорога обрывается, нужно мечом срубить дальнюю крайнюю кость, которая ляжет как раз так, чтобы образовать своего рода мостик. Именно таким способом здесь и стоит передвигаться. Если дороги дальше нет — значит, надо искать что-то, что можно уронить.

Если же предмет, который должен стать мостиком, находится на другой стороне — швырните туда камень, и местные замечательные жучки вмиг подпилят то, что нужно. Достаточно лишь хорошенько прицелиться; когда значок будет в верхнем положении силы броска, кидайте.

После того как Джек найден, нам предстоит отбить корабль от мертвецов, которые в три ряда карабкаются на борт, а задача Джека, лавируя по бортику корабля, сбивать их вниз.

Совет: максимальное количество мертвецов, которые могут попасть на корабль, — пять штук. Если сбивать двух из троих, их количество не успевает набрать критическую массу. Так что гораздо проще стоять посередине между двумя ползущими и, разворачиваясь влево-вправо, скидывать их вниз.

Напоследок гадалка попросит Джека освободить очередного главаря пиратов. Пробираясь по дороге вверх, остерегайтесь периодически скатывающихся каменных глыб; для того чтобы от них увернуться, нужно быть готовым быстро нажимать кнопки, значки которых высвечиваются внизу на экране. Почти как в джекотне.

Морская битва

Задания:

Соберите 4 амулета.
Соберите 850 золотых монет.
Выполните комбинацию из 22 ударов подряд.
Не получите ни одной царапины в дуэли с Сяо Феном.

Сяо Фен на своем лучшем флагмане «Императрица» догоняет корабль Джека и требует выполнения условий договора. Элизабет же, в свою очередь, предлагает ему альтернативный вариант: она вызывает Сяо Фена на дуэль, и если побеждает, он должен будет отпустить экипаж «Жемчужины». Если же побеждает он, девушка вместо Джека останется на «Императрице». Сяо Фен соглашается на эти условия при одном лишь дополнении: Элизабет при любом исходе остается на «Императрице». На этом и сошлись.

Дуэль Элизабет против Сяо Фена особой сложностью не отличается. Сяо Фен, как и прочие главы пиратов, подвижен и очень хорошо защищается. Но если пользоваться той тактикой, которую я описывал выше, с постоянным блоком и ударом на контрвыпаде, победить его можно, не потеряв ни единички здоровья, а так как это является мини-миссией, то в награду нам прибавят 600 очков дурной славы.

Проиграв, Сяо Фен отпускает экипаж «Жемчужины» и уплывает с Элизабет на борту. Правда, далеко он отплыть не смог — невесть откуда взявшийся «Голландец» атаковал корабль Сяо Фена, в результате чего главарь пиратов погибает, но перед смертью успевает передать все свои полномочия Элизабет. Теперь она главарь пиратов и будет на совете занимать место покойного.

Город Крушений

Задания:

Соберите 4 амулета.
Соберите 650 золотых монет.
Выиграйте в кости.
Выиграйте в покер.

Итак, Джек и Барбосса прибыли в город Крушений. Барбосса отправляется подготавливать встречу главарей пиратов, а Джеку предстоит бегать по городу в поисках оставшихся двух главарей, попутно отбиваясь от наводнивших город людей Бекетта. Не иначе как Бекетт прознал про предстоящую встречу!

Первый, кого Джек находит, — капитан Амманд. Но так как он мертвецки пьян, нам придется практически прокладывать ему дорогу, чтобы он все-таки дошел. Да и наемные убийцы, посланные Бекеттом, тоже спокойно сопроводить капитана на совет не дадут.

Следующий — и последний — глава находится на палубе заброшенного корабля; попасть туда можно, войдя в двери около русалки. Наемники Бекетта подготавливали диверсию, связав главаря пиратов и собираясь взорвать помещение. Для начала Джеку нужно скинуть бочки с порохом за борт, после чего освободить пленника. Все. Главари в сборе, совет можно начинать.

Добираемся до места сборища. После непродолжительного обсуждения королем пиратов выбирается... Элизабет Суон.

Водоворот

Задания:

Соберите 4 амулета.
Победите 8 врагов, используя плохие погодные условия.
Разрушьте 6 единиц груза, используя погодные условия, созданные Калипсо.
Выполните комбинацию из 21 удара подряд.

Лорд Бекетт задумал избавиться от всех пиратов разом, присоединив к своим кораблям «Голландец», а капитан Барбосса выпускает на волю богиню морей, Калипсо, которая до этого была заключена в телесную оболочку гадалки Тиа Дальмы...

Периодически туда, где на палубе стояла Элизабет, попадает молния. В том месте, куда через несколько секунд она ударит, появляется светящийся круг, и у Элизабет есть время, чтобы отойти на безопасное расстояние. Если же молния ударит рядом с ящиками с грузом, они будут уничтожены. Достаточно некоторое время постоять рядом с ними, дождаться, когда появится «прицел» для молнии, — и тут же отойти.

Что касается победы над восемью врагами с использованием погодных условий — это может быть как удар молнией по врагам, так и удар по скользкой доске, по которой матросы с «Голландца» перебираются на «Жемчужину».

Это важно: над нижней палубой иногда проносятся смерчи, которыми тоже нужно разрушать ящики с грузом. Но чтобы вы могли безбоязненно попасть под этот смерч, всегда держите здоровье на максимуме, тогда после встречи вас с ним у вас останется порядка 25 процентов здоровья.

Ну а Уиллу и Джеку предстоит драться с самим Дэви Джонсом. Он не так хорош в защите, но удары у него отнюдь не слабые. Смертельно раненый Уилл протыкает сердце Дэви Джонса и занимает его место на «Голландце».

И пока лорд Бекетт, ослепленный славой, произносит победные речи, сзади тихонько всплывает «Голландец», но уже под руководством Уилла, и... какой такой лорд Бекетт? Не знаем такого, не встречали!

Вот, собственно, и вся история... Джека, как всегда, в самом конце оставили без его любимой «Черной жемчужины», высадили на лодке в море — плыви себе, куда прибьет волной, туда и прибьет... Прибило к большому красивому кораблю. Что-то будет? Ждем следующих «Пиратов»?

Выводы и оценки

Помнится, когда я увидел рекламный ролик игры, меня прежде всего поразила реалистичность графики; местами было даже трудно поверить, что это графика, а не видеосъемки актеров. Тогда же, помню, удивило и немного насторожило то, что кроме этого рекламного ролика про игру нигде и ничего найти было нельзя. Лишь пара слов о консольной версии нового поколения, и все. Тайны мадридского двора!

Вспоминаются откровения разработчиков, рассказывавших нам, что PC-версия была перенесена с PlayStation 2. На вопрос, почему не с PlayStation 3, они ответили, что с PS3 технологически очень сложно переносить игры на настольные компьютеры, а вот с PS2 — запросто, надо всего лишь разрешение сильно увеличить, и все дела!..

Так вот теперь я, кажется, понял, почему так тщательно скрывалась версия для домашних компьютеров. Ведь покажи они эту игру с той графикой, какая у нее есть сейчас, мигом кучу клиентов потеряли бы! Максимальное разрешение экрана 1024х768 — это ни в какие ворота не лезет. Сейчас самые дешевые 17” TFT мониторы работают на 1280х1024. А что уж говорить, если у вас 19” или все 21”, а то и, не дай бог, широкоформатный? Обидно. Обидно не потому, что пиксели на экран вылезают, а потому, что игра-то хорошая! Приноравливаясь к управлению, я, правда, грешным делом поругивался, но потом привык и вполне себе уютно себя сейчас чувствую.

• • •

В принципе, о самой игре ничего плохого сказать нелья. Нарекания в основном касаются интерфейса, который, судя по всему, даже и не пытались изменить после приставки. Ах да, вспомнил. Почему у игры только три ячейки под сохранение?! Казалось бы, такие мелочи, но впечатление портят. Шла бы игра при разрешении хотя бы 1280х1024х32, и настроек бы добавили под нужды современных видеокарт — да я бы лично за орден ходатайствовал. А так — увы, медаль.

Авторы: Кирилл "Агриппа" Орешкин и Ярослав Шалашов. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания". Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Pirates of the Caribbean: At World's End

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | NDS | WII
Жанры
Дата выхода
22 мая 2007
196
3.5
137 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На голандце пр. жемчужины чтобы остаться незамеченным на палубе сразу бежим ко 2 лестнице и забегаем в проём
Игра суперская, я играю в ету игру уже примерно 5 лет… А тем кто поможет мне забросить на етот сайт сохранку 100% прохождение етой игры буду очень признателен
Читай также