2 июня 2007 2.06.07 0 60K

ArmA: Armed Assault: Прохождение

Контратака

Довольно-таки гаденькое задание, в котором самым частым действием игрока будет комбинация «сохранить-загрузить». Сначала вас посадят в багаж «Страйкера» и повезут к южным пригородам Коразола, чтобы вы разобрались с двумя «Шилками». При этом еще два взвода попробую отбить у северян военную базу к западу от города — и, конечно же, в этом не преуспеют.

Вам надо по возможности беречь солдат, так что сразу же, как начнется высадка, бегите к небольшой группе деревьев к западу и спрячьтесь всем взводом под их кронами. Сделать это надо не просто потому, что в тени прохладнее, — очень скоро вокруг начнут бегать вражеские солдаты и кататься разные ненужные БРДМ и БМП. Пока не прилетят вертолеты, лучше находиться в укрытии и стрелять оттуда в сторону города и в сторону холма, за которым находится военная база.

Когда ваши союзники ликвидируют обе «Шилки», прилетят вертолеты и дышать станет немного легче. Но всю вражескую технику вертолеты ликвидировать не смогут, так что надейтесь только на себя. И сохранитесь, потому что следующее задание — захватить мост к западу от города, а потом взять город силами десятка солдат в вашем распоряжении.

Добраться до моста не так трудно, если сделать крюк у подошвы горы, предварительно зачистив военную базу. Солдат на мосту легко обстрелять с холмов, особенно если вы возьмете в руки снайперскую винтовку (а вы это, скорее всего, сделаете — в мертвых снайперах вокруг недостатка не будет).

Когда поступит приказ взять город, вам, скорее всего, придется разбираться с уцелевшими танками и выбежавшими на шум солдатами, так что подберите и М136. Плавно входите в город и начинайте планомерную зачистку при помощи сохранения и загрузки. Не подходите близко к мостам — солдата на них может капитально заклинить. Сложнее всего придется в конце под вторым мостом — там много врагов и развалин, среди которых они будут прятаться. К счастью, на этом месте миссия заканчивается, так что можете просто послать солдат в бой, особо их не экономя.

В тылу врага

Южный остров свободен. В оккупированных городах солдаты США находят следы жуткого геноцида. Целые города опустели. У жертв ужасного северного режима выпита кровь и на спине написаны посвящения демонам ада, чтобы никто не сомневался в том, что надо начать военную операцию против Северного Сарани, оплота сил Вселенского Зла и Мирового Терроризма.

Этим мы и займемся. Если предыдущее задание было тяжелым и муторным, то с этим вы можете справиться, даже не трогая свой взвод. Просто прикажите солдатам стоять и курить, а сами бегите к блокпосту у южной дороги к ящику с боеприпасами и вооружитесь. Выбросите автомат и возьмите М126 с четырьмя ракетами и снайперку. Вот, собственно, и все, что вам нужно. Первая атака пойдет как раз с этого направления — когда на холм выкатятся БРДМ и БМП, стреляйте, перезаряжайтесь и снова стреляйте. Не забывайте делать поправку на баллистическое снижение — на этом расстоянии примерно на метр-два выше борта. С солдатами прекрасно справится ИИ-союзники. Главное — не дайте себя убить. Можно воспользоваться радио, вызвав снайперов или артиллерийский удар, но делать это незачем.

Когда поступит информация об атаке с востока, не забудьте подобрать в ящике ракеты и идите к блокпосту на восточной дороге (к северу, около часовни). Здесь сделайте то же самое.

Вот и все. Вы победили.

Великая битва

Внезапно разведка обнаружила, что у армии северян, оказывается, есть целая куча танков — и вообще непонятно, как они с таким богатством не захватили южный остров в первый же день. Танки вот-вот нападут на наши позиции — к счастью, у нас есть вертолеты, которыми мы переправим подкрепление.

В этом задании вы управляете вертолетом AH-1Z Cobra, одним из двух машин, которые поддерживают «Блэк Хоуки» во время высадки. Если у вас нет джойстика, заранее сочувствую — управление вертолетом в игре и без того дичайшее. Даже с джойстиком удержать машину в воздухе нелегко, а уж заставить ее слушаться руля — и вовсе задача невообразимой сложности.

Как вы уже догадываетесь, в этом задании против вас будет очень много бронетехники. На укрепленные позиции «наших» поползут Т-72 в большом количестве, БМП, а прикрывать их от воздушных атак будет одинокая «Шилка».

Если вынести «Шилку» сразу же, то обстрела с земли можно практически не бояться. Бойтесь другого — ошибок в скриптах, из-за которых задание может стать непроходимым. Симптомы просты: маркер на карте приказывает вам ждать, и больше ничего не происходит. Вы можете использовать эту ошибку для того, чтобы вволю полетать по островам (можно заглянуть даже в столицу — врагов там нет, город просто пустует) и побегать по дорогам, радуясь величию природы, по сравнению с которой все эти сражения просто ничто.

Избавиться от ошибки скриптов легальными способами нельзя никак. Можно лишь нажать левый Shift + «-« на цифровой клавиатуре — и набрать «endmission» без кавычек.

Что до самого сражения, то против танков лучше всего использовать ракеты «Хеллфайр» — по одной ракете на каждый танк, если перед запуском убедиться, что ромб цели двойной (цель выделяется клавишей Tab). Неуправляемые ракеты годятся для зачистки большой территории от пехоты, а пулеметом вполне успешно может пользоваться ваш стрелок — надо лишь разрешить ему открывать огонь по усмотрению.

Последний отсчет

Ура, мы ломим, гнутся северосаранцы! На этот раз вас с командой сажают в «Страйкер» и везут брать небольшой укрепленный лагерь, усиленный станковыми пулеметами и бронемашинами. Вам помогают солдаты, управляемые ИИ.

Советую обойти лагерь справа по городу и выйти на него с противоположной стороны — с небольшого пологого холмика. Так вы можете, замкнув окружение, взять укрепленные позиции практически без жертв, тогда как в лобовой атаке проблем определенно не избежать.

Собственно, это вся миссия. В лагере беженцев вам делать уже ничего не придется — просто посмотрите сценку, в которой обнаружится, что беженцы — жители южных городов, которые считались погибшими при массовых убийствах. Оказывается, все эти расстрелы — не бессмысленная жестокость северной армии, а месть самих горожан политическим противникам. Если королевские вооруженные силы обнаружат «чудом спасшихся» в лагере, то счастливы они не будут и поступят с предателями по-свойски.

Лагерь от греха подальше эвакуируется.

Последний отсчет — цунами

Да, в последний момент — сюрприз. Когда взорвется мост, садитесь в «Хамви» и сохранитесь: как только вы доберетесь до своих, вас вдруг атакуют бывшие союзники — королевские вооруженные силы. Видно, что они здорово разозлились, когда им не дали отмстить.

Положение невеселое — обстрел ведется с двух сторон. Быстро садитесь в «Страйкер», хватайте еще одного солдата и сажайте его стрелком (обязательно через меню «Транспорт», иначе он сядет пассажиром). Теперь скорость — ваше оружие. Если вы успеете ликвидировать двух гранатометчиков возле домов раньше, чем они выведут из строя «Страйкер», то жертв удастся избежать. Еще одна группа роялистов прячется в кустах неподалеку.

Когда нападение будет отбито, появится новая задача — окончательно разобраться с режимом, захватить столицу и ближайшие к ней лагери. Первая реакция игрока — удивление: как, нужно взять последний оплот тиранов силами одного взвода и «Страйкера» с пулеметом? Это реально — но помучиться придется изрядно.

На самом деле задание пройти очень легко. В вашем распоряжении кроме этого взвода еще уйма войск: самолеты, вертолеты, четыре «Абрамса». Выбор огромен, и пересаживаться (клавиши T,Y,U) можно в любого командира. Можно, например, сесть в «Харриер» и скинуть пять бомб на город. Точно попасть бомбами — целая проблема, но некоторый урон врагу они нанесут.

Четыре танка — тоже серьезная сила и веский аргумент. Но лучше всего использовать вертолеты. Помните про ракеты «Хеллфайр»? Их у вертолета восемь штук. Всего вертолетов в вашем распоряжении четыре. Получается тридцать два выстрела. Этого хватит, чтобы уничтожить все Т-72, БМП и «Шилки» в районе столицы трижды. Пользоваться ракетами вы уже умеете. А когда будут выпущены все восемь штук, можно пройтись по городу и лагерю огненным штормом из неуправляемых ракет. Вот и все. Когда все красные точки на вертолетном радаре погаснут, останется лишь сесть в танки и проверить — все ли чисто в столице.

Миссия закончена. А это значит, что вы прошли кампанию, — поздравляю.

Автор: Тимур Хорев. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания". Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

ArmA: Armed Assault

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2006
97
3.8
58 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также