21 февраля 2007 21.02.07 52 137K

Resident Evil 4: Обзор

Сериал Resident Evil для консольщиков – это почти то же самое, что ленты Ромеро для любителей фильмов ужасов. К сожалению, классика зомби-хоррора до PC всегда добиралась с большим опозданием. Да и качество портирования было не фонтан: кривое управление, страшненькая графика… Ну не любит Capcom нашу платформу, что поделать. Однако недостатки с лихвой искупались густой атмосферой страха. Как и любое живое существо, человека ужасает мысль, что его могут съесть, причем съесть живьем. Когда все улицы города кишат полуразложившимися мертвецами, жаждущими свежей плоти, появляется какое-то особое ощущение безысходности и одновременно острое желание жить. Лично меня больше всего всегда волновал один вопрос – что чувствует человек, зараженный смертельным вирусом, но еще находящийся в здравом рассудке? Набраться смелости и покончить с собой, либо до последнего оттягивать неизбежный конец и превратиться, в конечном счете, в кровожадного монстра? Нелегкий выбор. Однако отбросим лирику, господа. Resident Evil 4 – это не про зомби, и вообще он не из нашей песочницы.

Not another Hollywood movie

С момента инцидента в Ракун-Сити прошло 7 лет. Знакомый нам по второй части Леон Кеннеди решил сменить профессию копа и перевелся в некий секретный отдел при президенте США. И надо же случиться такому несчастью – дочку гаранта заокеанской конституции похищает таинственная секта под названием Los Illuminados. А чтобы никто их не нашел, похитители решили залечь на дно в глухой испанской деревушке. Но не тут-то было! Искать ребенка самого президента – это вам не лидеров «Аль-Каеды» ловить. Спецслужбы подсуетились и быстро вычислили местоположение сектантов. Так как по традиции среднестатистическая группа захвата все равно не переживает высадку, личным составом решено было не рисковать, и на опасное задание отправили одного Леона. Местные жители оказались непохожи ни на нормальных людей, ни на зомби. Вроде бы умеют разговаривать и обращаться с оружием, но уж очень агрессивно себя ведут. Разгадка приходит очень быстро: в телах сельчан поселились паразиты Las Plagas, которые подчиняют разум своих хозяев. Вместо того, чтобы дождаться подмоги Леон решает лично заняться поисками Эшли (так зовут похищенную дочку).

А дальше начинается то, что в народе зовут “маразм крепчал”. Отправив в утиль “Зонтик” вместе с живыми мертвецами и мутантами, Capcom зачем-то заменили их существами из The Thing. В результате, снеся кому-нибудь голову, вы рискуете увидеть, как вместо нее отрастает Нечто со щупальцами. Смотрятся эти “красавчики” очень нелепо и напоминают инопланетян из дешевых фильмов ужасов. Соответственно и страху они могут нагнать разве что на семилетнего ребенка. Таких вот недозомби (Ganados на местном диалекте) придется отстреливать большую часть игры, причем просто в промышленных масштабах. Но о геймплее я скажу чуть позже. Найдя дочу, Леон пытается выбраться вместе с ней из зловещей деревни. Однако неуемная фантазия сценаристов заведет их в такие места, куда Макар телят не гонял. Ну что поделаешь, если оторванный от мира поселок вдруг оказывается расположен по соседству со средневековым замком, в котором хозяйничает спятивший феодал. И чисто случайно в паре километров на озере оказался остров, приютивший огромную военно-исследовательскую лабораторию. Конспирация у врагов США на высоте – видно со спутника.

Мечтают злодеи, ни много ни мало – захватить весь мир. Такой вот скромный план. А для начала они решили подчинить себе американского президента, поэтому и понадобилось похищение. Самое смешное, что заговорщики добровольно ввели в свою кровь паразитов и теперь мечтают о Новом Мировом Порядке, где для человечества не останется места и балом будут править Las Plagas. Разумеется, нам уготована роль мессии и спасителя Земли – в который раз…

Resident Evil 4 – это большая энциклопедия клише из фильмов и игр. Тут вам и уже упомянутые монстры из “Нечто” и эффектные прыжки на воне большого взрыва. Каждый порядочный босс считает своим долгом долго и нудно грозить нам ужасной смертью и зловеще хохотать перед поединком. Из ниш в стенах, как в каком-нибудь Джеймсе Бонде, появляются Ganados с гранатометами. А в одном месте вдруг открылась дыра в полу, и оттуда плавно выкатился авиационный пулемет с колдуном у прицела. Имеется даже спецназовец с луком, как у Рембо, стреляющий гранатами. И так далее – смысла перечислять, что еще и у кого стянули японцы, нет. Другой вопрос, что сделали они это совершенно безвкусно, а главное зачем? Была же прекрасная история про вирус и корпорацию “Umbrella”. Решили, что больше не актуально? Но силенок придумать нечто оригинальное не хватило, и вот результат – четвертая часть стала позорным клеймом серии.

Консольный беспредел

Вынужден констатировать печальный факт – портировав RE4, Capcom снова смачно плюнула в лицо всем компьютерщикам. И без того слабая графика консолей предыдущего поколения на PC смотрится просто отвратительно, особенно разочаровывают мутные серые текстуры в стартовой деревушке. Модели врагов страдают резкой нехваткой полигонов, лишь на главных героев разработчики не поскупились. Ну и далее по списку: тусклые взрывы, мутная пленка воды, в жизни не слышавшая ничего о шейдерах, плоские задники низкого разрешения, исчезающие трупы. Еще при портировании отправились в мусорную корзину динамические тени, и по максимуму была выкручена яркость. В результате темных мест в игре не осталось, даже ночью стало светло как днем. После такого вандализма Resident Evil 4 напоминает тощую ощипанную курицу, которая не столько пугает, сколько вызывает помесь жалости с отвращением. Я понимаю, что возможности приставок строго ограничены, но умудриться сделать порт еще хуже оригинала? Молодцы!

Единственное, что по-настоящему радует глаз игрока – это анимация играбельных персонажей. И из окна прыгают, и приемами рукопашного боя владеют, запросто могут спуститься по лебедке вниз, перемахнуть через забор, перепрыгнуть пропасть… Шикарнее всего выглядит перезарядка оружия, движения прорисованы до мельчайших деталей. Еще стоит упомянуть симпатичные заставки, коих очень много. Конечно, это Голливуд чистой воды, зато сразу виден размер бюджета, угроханного на ролики.

Местный бестиарий вызывает, увы, одни негативные эмоции. Помимо одержимых деревенщин присутствуют столь же одержимые сектанты в черных капюшонах и полуразложившиеся солдаты с военной базы. После пожирающих человеческое мясо зомби эти вооруженные подручным инструментом носители Las Plagas смотрятся весьма политкорректно. Еще есть летающие насекомые - Novistadors, здоровенные El Gigantos (привет ограм из Властелина колец) и Regeneratos. На последних стоит остановиться подробней, так как эти зверушки действительно выглядят необычно. Просто застрелить их нельзя, поскольку они регенерируют свою плоть. Единственный способ убить такого противника – попасть в паразитов, живущих в их теле. Можно палить и наугад, но лучше использовать инфракрасный прицел, в котором заразу видно как на ладони. Приятно, что хоть в чем-то проявилась фантазия девелоперов. Боссы же хоть и различаются размерами и формой, однако, по сути, клоны друг друга: у одного голова мотается на позвоночнике, у другого глаза на лапах, но общая стилистика “инопланетных щупалец” одна и та же.

Худшая сторона RE4 заключается в том, как построен геймплей. Игра из survival-horror переквалифицировалась в банальнейший TPS. То есть мы тупо идем по локации и методично ее зачищаем от толп недругов. Пока не перебьем всех, заветная дверь в следующую комнату не откроется. Какое-то сомнительное консольное развлечение с сильным душком аркадности, вы не находите? Былые гуляния по огромному особняку и полицейскому участку остались в далеком прошлом, а вместе с ними кануло в небытие и постоянное чувство страха вперемешку с любопытством – что ждет за следующей дверью? Здесь вам на карте жирным красным кружком укажут куда идти, какие зоны доступны, а какие нет. Разницы, впрочем, никакой – уровни построены так, что все время приходится переть по прямой, поэтому заблудиться невозможно в принципе. Редко, очень редко проглядывают следы старого Resident Evil: то из шкафа вдруг кто-то набросится, когда совсем не ждешь, то внезапно зазвучит леденящий кровь мотив. А когда со всех сторон надвигаются Ganados и патроны на исходе, приходится доставать нож и драться насмерть. В такие моменты хочется встать и захлопать: ведь могут, могут же, когда захотят, сделать настоящий хоррор! Но почему так преступно мало?

В основном же господствует форменный идиотизм. Повсюду встречаются торговцы оружием (я еще не сказал, что в RE4 появились деньги, выпадающие даже из насекомых?), рядом с которыми стоит (дань традиции!) печатная машинка. Встретить дельцов черного рынка можно в самых необычных и труднодоступных местах: подземельях, кладбищах, в лабораториях секретной базы. Как они там оказались – история умалчивает. Иногда эти ребята предоставляют игроку возможность развлечься в тире, где надо расстреливать макеты врагов и зарабатывать очки. Наградой служат сувенирные крышечки с фигурками персонажей. Бред? А еще по уровням запрятаны “сокровища”: всякие золотые статуэтки, драгоценные камни, которые можно комбинировать друг с другом и затем втридорога продавать торговцам. У них же можно купить карту сокровищ, на которой все ценности отмечены звездочками. Словно в продолжение пиратской темы тут и там стоят сундуки, один вид которых вызывает ассоциации с капитаном Флинтом и награбленными пиастрами. После всего сказанного информация о вездесущих бочках с бензином вас едва ли удивит. Что ж, будьте готовы к тому, что следующая часть игры может оказаться каким-нибудь платформером типа «Сонника».

В качестве финального “аминя” пара слов об управлении. Оно, как бы это помягче выразиться… не признает таких несомненных достоинств компьютера, как многокнопочная клавиатура и мышь. В результате процесс прицеливания превращается в сплошную муку. Переназначить раскладку нельзя, никто даже не позаботился о том, чтобы исправить обозначения кнопок в игре. Поэтому мы вынуждены методом тыка разбираться, куда же запихнули зловредные японцы проклятую клавишу “4”. Дабы потом не запутаться, я даже подписал маркером свой несчастный keyboard. А еще RE4 постоянно предлагает мини-игры а-ля Fahrenheit, когда надо быстро-быстро нажимать определенные комбинации. Нужно ли говорить, сколько раз приходится переигрывать такие ситуации из-за кривого управления? Но человек – существо адаптивное, и к середине сюжета понемногу привыкаешь.

Итоговые комментарии:

Творение Capcom, похоже, является одним из главных претендентов на титул “Разочарование года”. Невнятная поделка из консольных краев утратила все связи с предками и превратилась в попсовую забаву, кишащую штампами. Ностальгирующим фанатам Resident Evil рекомендую воздержаться от знакомства с этим святотатством – нервные клетки-то не восстанавливаются.

Геймплей: шикарный survival-horror деградировал до пошлейшего TPS; отстрел, отстрел и еще раз отстрел – а может лучше в Painkiller, а?
Графика: не дотягивает даже до Silent Hill 3, хотя стоит отметить прекрасную анимацию.
Звук: иногда пугает, иногда забавляет хриплыми ругательствами на испанском - средненько.
Надолго ли ?: ни на сколько.

Resident Evil 4

PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
11 января 2005
1 887 оценок

Не гони на Синдзи Миками — он бабло не рубит, а игры делает выдающиеся. Резидент 4 — его игра, и только потом капком стали доить придуманную им механику, «срубая бабло»
полностью согласен! для меня Resident evil 4 самая любимая игра. Автор чересчур субьективен, обзор непрофессионален.
По-ходу автор обзора относится к категории геймеров, отдающих предпочтение графике игры. Всегда хотел постигнуть их философию, уж больно любопытно знать — как графика способна так сильно менять их отношение к игре. Управление — да, не спорю, адский геморрой, но через 1,5-2 часа привыкаешь. Мне даже после первого прохождения на клаве стало сподручней играть нежели на геймпаде.

Кто-то сверху правильно высказался, что большинство проблем решается установкой одного-двух патчей. У меня уже 3 месяца стоит сборка от R.G. с High Resolution Pack(всем рекомендую) — графика производит впечатление, будто движок прям перед релизом доделали!

В той же сборке присутствует одна очень приятная штуковина, заменяющая иконки кнопок в quick-time-event с 1,2,3,4… на Shift,Ctrl, Enter и т.д. Тоже сначала от камня убегать затруднительно было, а теперь — никаких вопросов и вспышек ярости.

Особого внимания достоин геймплей… всё-таки от потрясающий! У ridiska12345678 правельный никнейм т.к. он действительно редиска.
И уж извините меня за то, что я так и не смог «расшифровать» свою клавиатуру и понять как же в этой долбаной игре присесть?, как подпрыгнуть?, и на конец, то что меня просто убило, как зайти за угол боком, так чтобы идя боком видеть что за углом?,
Эта фраза меня особенно убила — вот надо же человеку присесть и подпрыгнуть, в то время когда это в игре, если рассудить по логике совсем не востребовано, а динамика геймплея позволяет играть без того, что называется (запоминай, Редиска!) «стрейфом». Для этого существует нехитрый приём способный существо облегчить жизнь — достаточно повернуть камеру в ту сторону, куда надо; чуток пройти вперёд и, продолжая держать клавишу поророта камеры, начать прицеливаться. В этом случае ГГ взкинув оружие резко повернётся туда, куда смотрела камера.

В общем игра кошерна чуть более, чем полностью — я ставлю 5.
Обозреватель идиот...игра отличная...просто на ПК портировали криво)
Обозреватель Станислав Михалкин, который отписал тут статейку - большая бездарность, которая оперировала фактами о которых ничего не знает наверняка Капконовцы сообщали, что игра будет абсолютно не похожа на предыдущие версии, графика простейшим v.1.1.1 патчем меняется на PS2, а так же у кого помощнее компьютеры, могут скачать RE4 Ultimate Edition, где Графика от GameCube. Игра супер и жанр Хоррор она держит до финального ролика, да присутствует немного аркадности, но игра от этого стала только лучше. Обозреватель отписал, что пока не убьешь всех врагов - пройдешь до следующей комнаты - это неправда, часто просто оббегал их и шел дальше. Если обозреватель поиграл всего пару минут в игру и нечего толком не знает о ней какого черта писать тупые статейки. Игра не зря заняла 7 место в списке Игр всех времен и народов. Это самая ожидаемая и продаваемая игра 2005 года Моя оценка - 5 из 5, все неудобства убираются парой патчей и покупкой геймпада.
Че за хрень?!? почему такая маленькая оценка такой классной игре!?
4 балла однозначно!
Пожалуйста,удалите из своих файлов эти нелепые сохранения к resident evil 4,если хотите,я вышлю вам сохр со всеми оружиями,всеми видами патронов-999 в каждом,999 гранат всех 3 видов,999 лечежной смеси 3 трав и даже 999 гранатомёта(я знаю,что можно взять беконечный,но заставить игру показать три девятки на всём,даже там где нет чисел(гранаты,травы)это круче)ОБРАЩЯЙТЕСЬ
3DK
Да, мне тоже понравилось. Прицеливание конечно кривое, да и на счет того, что разбираться в управлении приходится методом тыка дейстительно, но игра меня затянула и не надоела до конца!
С оценкой не согласен на 4 балл точно тянет!!!!!
проблема управление решается просто-надо купить геймпад
To: [strong]Jarlacs[/strong] [quote].игра отличная...просто на ПК портировали криво)[/quote]Как следствие, обозреватель не идиот, и на комп игра действительно не супер)))
To: [strong]Jarlacs[/strong] Критикуя, критикуй мнение, а не его автора. А обзор замечательный. [strong] [/strong]
игра класс моя оценка 5/5,а resident evil 5 еще круче
Я еще никогда не играл ни в одну игру из серии Resident Evil.  Начал с четвертой части. Игра очень неплохая-немного Dead Space напоминает. Но особенно мне было в новинку ролики, в которых надо нажимать кнопки, чтобы спастись. 4.5 из 5
Игра супер!!! Сначала тоже в управлении туговато было, но разобрался и даже понравилось.
[quote]Я еще никогда не играл ни в одну игру из серии Resident Evil[/quote]       Я тоже ни в одну не играла кроме 4. Но 1 2 и 3 есть на Sony1, толька в них мне страшно играть. Я только наблюдала как играли )))))[img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/biggrin.gif[/img]
Не справедливо судите!Игра шикарная!Получился не обзор игры,а полная критика,после которой никто не захочет играть..Если уж любите игры от Capcom,то давно надо обзавестись геймпадом.Может раньше Capcom не могли портировать,то сейчас они отлично портировали RE5.А RE4 так и остается одной из лучших в серии.Первый раз тоже играл в re4,потом обзавелся 1-3 частями на PS one и gun survivor. To: [strong]Nastenochka[/strong] Не бойся,игры классные - не пожалеешь,хоть в первой ужасный дефицит патронов)