2 февраля 2007 2.02.07 1 122K

Company of Heroes: Прохождение

Этой осенью все любители стратегий о Второй мировой войне получили два ценных подарка. Во-первых, нельзя не вспомнить добрым словом «В тылу врага 2» — новое детище студии Best Way. Вторая стратегическая игра военной тематики — Company of Heroes, о ней и пойдет речь в этой статье. Проект создан усилиями студии Relic Entertainment, знакомой отечественному игроку по фэнтезийной стратегии Warhammer 40 000: Down of War.

Итак, на дворе 1944 год. Место — известный пляж Омаха. Здесь-то все и начинается...

Перед тем как отправиться в гущу виртуальных сражений, рассмотрим некоторые общие моменты, а именно описание войск, ресурсов и построек, и некоторые общие советы.

Управление

Как в и любой стратегии, все манипуляции в игре производятся с помощью мыши. Чтобы выделить войска, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, для передвижения солдат используйте правую кнопку мыши — сначала выделите отряд (или несколько) и щелкните правой кнопкой мыши на место, куда хотите отправить воинов.

С помощью мыши можно также выбирать и открывать меню. Из кнопок на клавиатуре вам понадобится разве что F10, с помощью которой можно открыть меню паузы. Впрочем, его также можно открыть, нажав кнопку в правом верхнем углу экрана.

Традиционно для каждой команды есть горячая клавиша, которую можно увидеть во всплывающей подсказке, наведя на кнопку команды мышью.

Войска

Теперь рассмотрим основные виды войск, которыми вам предстоит управлять.

Пехотинцы. На первых порах именно они будут выполнять ваши задания. Пехотинцы объединены в небольшие группы по 6 человек. Обычно вооружены винтовками. В качестве дополнительного оружия имеются гранаты, которые хорошо использовать против танков и укреплений противника.

Это важно: во время прохождения миссий вы будете находить пулеметы и гранатометы, которые ваши люди могут взять с собой, и использовать трофейное оружие во время схваток с неприятелями. Пехотинцы также могут строить простейшие оборонительные укрепления: заграждения из колючей проволоки и из мешков с песком (но только при определенных видах командования).

Десантники. Есть только у американцев и только при выборе десантного командования. Не производятся, а высаживаются с самолета. Из плюсов — могут восстанавливать свою численность в любом месте (любая другая пехота — только рядом с казармами или командным пунктом), также могут получить гранатомет. Кроме всего прочего, обладают повышенной любовью к взрывным работам.

Пулеметчики — их крайне эффективно использовать во время обороны. При появлении противника открывают мощный огонь на поражение. Минусов два — долго передвигаются и стреляют только в определенном секторе. После отдачи команды им требуется несколько секунд, чтобы собрать пулемет, затем, оказавшись в указанном месте, необходимо пулемет установить — в это время пулеметчики представляют идеальную мишень для противника.

Гранатометчики. Их можно использовать во время боя с вражескими танками и против пехоты. Очень эффективно использовать гранатомет против укреплений противника: точный удар — и от врагов останутся только неприятные воспоминания.

Минометчики. Универсальные бойцы, которым мешает только большой разброс попаданий. В атаке (если она нетороплива) замечательно вышибают вражеские орудия с закрытых позиций. В защите отлично противостоят вражеской пехоте, стоит «уложить» ее на землю. Бойцы второго эшелона.

Снайперы — могут уничтожать врагов на больших расстояниях. Их можно использовать при атаке зданий и укреплений. Умеют прятаться, и так просто их не увидишь. Отлично действуют парами, в одиночку же их слишком быстро убивают. Можно поддерживать и силами других видов пехоты и техники.

Саперы — необходимы для постройки зданий и оборонительных сооружений, ремонта техники и построек, а также для закладки мин. Также саперов можно использовать в бою, но это только в крайнем случае. Умеют взрывать здания, обладая мощным зарядом взрывчатки.

Артиллерия. Пушки не помешают во время танковых атак и массированных атак неприятеля. Если вы обороняетесь, укрепитесь и поставьте несколько пушек. Часто они выигрывают у танков за счет куда большей скорострельности. Плюс у всех пушек есть способность «бронебойный снаряд». Пожертвуйте 50 единиц боеприпасов — и от танков останутся одни воспоминания. Кроме противотанковой артиллерии есть гаубицы. Они абсолютно неподвижны и стреляют оттуда, куда их поставили. Зато далеко и больно.

Легкая бронетехника. Отличное средство против пехоты. Чаще всего отлично подавляет вражеские пулеметные гнезда. Быстро ездит и умеет ставить мины. При некоторых видах командования еще и умеет захватывать контрольные точки.

Танки. Используются во время масштабных баталий. Танки удобно использовать для поддержки наступления и разгона вражеской пехоты. Ну и, разумеется, против других танков. Однако ехать танком прямо на противотанковые орудия чревато потерей этого самого танка.

Джипы. Типичный мобильный пулемет, у которого нет проблем со складыванием/раскладыванием и перетаскиванием. За это он стал куда как более уязвимым, уничтожить джип не составляет никакого труда для противника. У немцев его аналогом служит мотоцикл.

Огнеметные войска. Из пехоты на это дело годятся саперы, которых достаточно лишь чуть-чуть усовершенствовать. А вот техника у разных сторон различается. Немцы используют бронетранспортеры, а американцы предпочитают переоборудовать танки. Одна из немногих игр, где огнеметчики невероятно эффективны и при наличии у противника больших количеств пехоты настоятельно рекомендуются к применению. Ибо пехоту выживать из зданий и укреплений очень сложно даже танками. А вот выжигать огнеметами — очень даже просто.

Это важно: войска и технику можно усовершенствовать, тратя на это ресурсы. Например, пехоту можно научить метать противопехотные и противотанковые гранаты, кого-то можно перевооружить автоматами. Кроме того, в боях теряются только солдаты, а вот гранатометы, пулеметы, минометы и пушки остаются. Их можно прибирать к рукам, а пехота так и вообще может менять набор вооружения. Также солдаты становятся более сильными по мере участия в боях, уничтожая противника. Зачет идет только тем, кто сделал «финальный» выстрел. В результате бойцы стреляют быстрее, точнее и меньше поддаются панике (при ней они пытаются залечь и ни в какую атаку не ходить).

Постройки

Для ведения военных действий вам потребуются некоторые здания: одни нужны для производства солдат, вторые — для их излечения, третьи — для обороны. Рассмотрим их немного подробнее.

Казармы — здесь производятся войска. Казарму можно построить, а можно усовершенствовать занятый войсками дом. Для производства солдат необходимы ресурсы — о них подробнее написано в следующем разделе.

Пост наблюдения — очень хорошее укрепление, у американцев сразу содержит пулемет. Пригодится, если вам нужно вести оборону какого-либо объекта. Разместите внутри отряд десантников, и враг не пройдет. Правда, только если враг пеший — против танковой атаки такие посты долго не протянут.

Медицинская станция — здесь ваши солдаты смогут восстанавливать силы и залечивать раны, полученные в боях. Возведите пару станций, желательно недалеко от места сражения.

Контрольные точки — их вам предстоит захватывать во время игры. После захвата точки прилегающая к ней территория принадлежит вам. На пункте добываются ресурсы — энергия или горючее. Если точку захватывает враг, то он и получает добываемые ресурсы. Чтобы этого не произошло, укрепите точку (это могут сделать любые бойцы) и поставьте охрану.

Оборонительные сооружения — необходимы для укрепления ваших войск. Для этого обычно используются заграждения из мешков с песком, заборы из колючей проволоки и противотанковые заграждения.

Танковый завод — в этом строении делаются танки, один из самых мощных и эффективных видов оружия в игре.

Ресурсы

Для постройки зданий и производства солдат вам необходимы ресурсы. Индикаторы ресурсов вы можете видеть в нижней части экрана. Всего существуют три вида ресурсов — энергия, боеприпасы и горючее.

Энергия (Main Power) — необходима для постройки зданий и создания войск. Это основной вид ресурсов, на добычу которого повлиять невозможно, ибо «поставляется» он командным пунктом. Отсюда вывод: если у вас уничтожается командный пункт, то это приводит к автоматическому поражению.

Боеприпасы. Патроны у ваших солдат и так есть. А это — скорее запас взрывчатки, используется для больших взрывов и увеличения огневой мощи.

Горючее. Необходимо для производства техники и подвоза вооружения. В начальной фазе развития без горючего обойтись невозможно. Все улучшения для войск идут именно через горючее.

Командование

Авторам проекта показалось мало, что игра очень похожа на их предыдущее творение, Warhammer 40 000: Down of War, и они сделали игру похожей еще и на Command&Conquer: Generals. Нет, тут нет красавцев генералов, просто вы выбираете командование войсками из трех вариантов. Для американцев это пехота, десантники и танки. Для немцев десантники меняются на смешанное командование. Каждый вид командования выделяет определенные виды улучшения вашим войскам, доступные только при этом выборе начальства. Так, американские пехотинцы могут получить рейнджеров (пехоту с противотанковыми гранатометами), артиллерийский удар, гаубицы, возможность строительства укреплений пехотой. Десантники же получают непосредственно десантные отделения, десантирование противотанковых пушек, самолеты-разведчики, «материальную помощь» в виде боеприпасов и горючего, не говоря уже о штурмовиках и бомбардировщиках. И это еще не все доступные улучшения! Естественно, у остальных командиров дела идут не хуже. Главное — сделать правильный выбор и тщательно его придерживаться.

Как же оплачивать это счастье? Да очень просто. Дело в том, что за подбитые танки и уничтоженных пехотинцев идет не только опыт войскам, но и очки вам. Постепенно они накапливаются в полновесные единицы, которые и используются для дальнейшего совершенствования войск.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Company of Heroes

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2006
567
4.3
404 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также