8 декабря 2006 8.12.06 0 88K

Блицкриг 2: Возмездие: Прохождение

И снова мы на войне. Второй мировой. Снова бросаем в бой танки, гаубицы, роем окопы и расставляем орудия в засадах. Это — продолжение второго «Блицкрига»!

О том, что дополнение будет, было известно чуть ли не с выхода основной игры. Уж очень оглушительным был ее успех. Мы его ждали — и оно все-таки вышло. Правда, немного разочаровало. Ибо мы долго внимали манящим слухам о появлении новой техники, новых тактик. Но, видимо, впихнуть их в сформировавшуюся игру, не повредив ее тонкого механизма, оказалось сложно. Поэтому пехоту в качестве нововведения лишили возможности смотреть в бинокль. А учитывая то, что миссии с самого начала весьма непростые, часто лучшей схемой боевых действий становится тактика Save/load. Введено три вида техники (противотанковые САУ «Мардер III» и «Насхорн» у немцев и танк Т-44 у русских). Но если русский танк можно увидеть только на стороне противника (нам в руки такую ценность не дают), то немецкие самоходки отлично проявляют себя в боевых действиях. Получилась своего рода замена сверхбронированных самоходок на сверхсильнобьющие. Из нововведений в игровой баланс можно также отметить увеличение дальности огня у самоходных гаубиц и реактивных минометов — раньше дальность их стрельбы была просто смешной. То же самое можно сказать и о тяжелых танках и самоходках, их дальность боя также возросла. Прочие изменения меньше бросаются в глаза, поэтому рассказывать о тонкостях противостояния в новой версии игры «Тигра» и КВ-85 я не буду.

В итоге мы получили только набор кампаний. Что о нем можно сказать? Это задания позднего периода войны, когда в бой идет исключительно тяжелая техника. Про легкие танки забыли настолько, что их невозможно получить в подкреплениях. Сами миссии рассчитаны на опытных игроков, и новичкам с ними справиться будет очень сложно. Хотя сами кампании довольно короткие и всего по две за каждую сторону, в каждой из которых по 3 начальные и завершающая миссии. Что, правда, не помешало сделать такие оригинальные ходы, как возможность заново открыть во второй кампании некоторые войска. Причем если в первой кампании в этих войсках был офицер, то он сохранился. Правда, опыт у него сильно убывает. В остальном — это все тот же «Блицкриг II». Новые кампании. И этим все сказано.

Кампания за СССР

Итак, последние годы войны. Вам предстоят почти исключительно наступательные операции. Так что готовьтесь много и упорно атаковать.

Глава 1. Операция «Багратион», 1944 год

Идет операция по освобождению Белоруссии. Наши войска пытаются окружить немецкую армию. В ваших силах помочь им.

Это интересно: здесь сохранилась все та же ошибка из оригинальной игры — вы можете отказаться от первой миссии, выйти на карту и выдать офицеров своим войскам. Надо ли говорить, насколько они в этом случае они будут эффективнее?

Миссия 1. Бобруйский котел

Основная идея миссии — захватить железнодорожную станцию и не дать эвакуироваться войскам противника. Но начинать придется с артиллерийской батареи. Она уютно расположилась на нашем левом фланге и стреляет, как только появится какой-нибудь фашист, способный навести на вас орудия. Впрочем, у нас есть возможность вызвать гаубицы, а позиции каждой пушки противника хорошо «подсвечены» близстоящими ящиками.

Около средней гаубицы есть и миномет, так что постреляйте туда побольше. Во время своего артналета обеспечьте прикрытие с левого фланга — оттуда периодически подходят войска противника. Когда закончите — обстреляйте еще и деревню, чтобы через нее было проще идти. Затем группой танков атакуйте деревню и бывшие позиции артиллерии.

Следующая задача — взятие станции. Она решается довольно легко, если обстрелять въезд на станцию. Тогда защищаться там будет почти некому. А вот затем эту станцию нужно будет защитить. Это уже сложнее — нельзя вылезать за пределы станции, так как впереди пехотные окопы, а за ними — пушки. Придется вызывать подкрепления к станции и обороняться внутри и снизу от нее.

Решили, что все? А вот и нет. Теперь придется выбивать противника из самого Бобруйска. Рекомендую применить штурмовики в связке с гаубицами, опираться на грубую силу в виде танков здесь бесполезно. Есть еще секретное задание по захвату моста, но непонятно, какой от него смысл. Так что когда выбьете все танки в городе — вам будет засчитана победа.

Миссия 2. Летняя гроза

Эта миссия дает нам тяжелые танки, гаубицы и самоходки. А также шанс хоть раз воспользоваться элитной пехотой. Для начала нам выделят аж три отряда этих войск. Быстренько прячем их и ползем к первому отряду противника. Есть хорошие шансы перестрелять его, никого не потеряв. Затем сразу же отводим бойцов назад и снова прячем, иначе отряд вражеских десантников заметит их и обстреляет. Переправляемся по мосту на другой берег и уничтожаем спецназовцев противника, а затем и колонну из грузовичков.

Следующим по списку идет захват батареи противника. Это не совсем простая задача в связи с тем, что у врага 5 орудий. Поэтому действовать придется быстро, но потери все равно неизбежны. Постарайтесь подойти точно сзади, тогда получите время, до того как орудия развернутся. Затем потребуется захватить штаб противника. Повторяем маневр: отправляем всех десантников в бой и расстреливаем отряд пехоты.

После этого поступает задание уничтожить вражескую колонну. Самый малочисленный отряд прячем в качестве наблюдателей на краю карты, а остальных отправляем быстрым маршем к орудиям — они должны успеть не только сесть за них, но и развернуть в сторону дороги. В первую очередь захватываем зенитки — они самые мощные и дальнобойные. Скоро пройдет колонна из двух групп по три танка и трех грузовиков между ними. Если у вас в наличии хотя бы три орудия — вы справитесь.

После расстрела колонны вам предложат очистить деревню от войск противника; тут же появятся танки на другом берегу и станет доступен вызов помощи. Сразу же остановите танки, а то они самозабвенно вползут прямо в оборонительные порядки противника. Гаубиц тут нет, поэтому вызываем штурмовики и расстреливаем все пушки и зенитки противника. С оставшимися вражескими танками вполне способны справиться ваши.

Миссия 3. Горящие рельсы

На сей раз нужно уничтожить группировку противника, чтобы прорваться к Минску. Начинаем с тех, кто на нашем берегу. У нас несколько видов танков, поэтому возможно сразу же распределить цели, выбирая танки группами, и быстро перестрелять жидкую цепь обороняющихся. Если все сделать быстро, вы успеете выполнить секретную миссию, уничтожив поезд, и не дадите хотя бы части танков противника уйти на другой берег. После этого вызывайте самоходки и, выслеживая пехотой вражеские огневые точки (танк и 2 противотанковых орудия), уничтожьте их. Около моста оборона послабее, к нему вы доберетесь быстро.

На другом берегу сколько-то приличная оборона есть только в деревне. Обрабатываем ее штурмовиками и гаубицами (оставшийся ресурс штурмовиков пойдет на оборону противника около станции) и переходим на другой берег. А при захвате станции опять та же связка — штурмовики и гаубицы. Оставшиеся танки противника добиваем своими. И тогда вам для последней миссии вручают истребители танков и реактивные минометы.

Миссия 4. Решающий удар

Итак, начинается штурм Минска. Сразу же ответ на кучу вопросов — в промежутках между зданиями почти в обязательном порядке стоят противотанковые орудия противника. Поэтому не стесняйтесь обстрелять каждое такое место своими дальнобойными орудиями. Вам сразу же выдаются штурмовики — отправьте их на дальний край карты, к оперному театру. Там стоит вражеская батарея гаубиц, которую лучше разбомбить заранее (хотя ее подавление будет вторым заданием).

Первым заданием будет прорваться к Круглой площади и уничтожить противника на ней. Уничтожаем противотанковую артиллерию противника своими гаубицами и зачищаем остальное танками и пехотой. Рядом с площадью есть склад, а в нем — один ремонтный и два обычных грузовика (секретная миссия). Теперь надо дойти до оперного театра и просто занять территорию. После этого укрепляемся перед мостами и начинаем подтягивать подкрепления — противник будет часто атаковать через них. Очень правильным будет подтащить «Катюши» и с их помощью обработать позиции противника. Это даже не гаубицы — после них выживших часто вообще не остается. Рядом с оперным театром есть еще одна контрольная точка, около которой для вас тоже найдется секретная миссия (еще несколько грузовиков).

Переходим мосты и атакуем противника. Тут вероятна контратака, против которой помогут «Катюши». Теперь захватываем склады и освобождаем военнопленных (еще одна секретная миссия). Здесь совсем неплохо было бы закрепиться и отбивать атаки противника. Как только они закончатся — зачищайте оставшуюся территорию.

Глава 2. Будапештская операция, 1944 год

Противник срочно уводит свои войска в Венгрию. Надо помешать ему сделать это, а потом захватить венгерскую столицу.

Миссия 1. Охота на хищника

Колонна вражеской техники пытается покинуть пределы видимости. Нам предстоит помешать ей, благо «Тигры» отправились к цели кружным путем, а нам надо пройти гораздо более короткую дистанцию. Для начала из имеющейся «Катюши» обстреливаем площадь городка перед нами. Ориентиром будут ящики на ней. И это правильно — там несколько противотанковых пушек и самоходки. Затем — дополнительный удар по дальнему концу деревни, чтобы уничтожить еще одну пушку и, если повезет, попасть по танкам. Затем входим в деревню и очищаем ее от противника. Если посадить бойцов в здание, выходящее внутрь карты, вы увидите пару противотанковых пушек (они позже будут мешать), которые надо бы уничтожить залпом нашего миномета. Все, теперь в деревне можно «закопать» один из ИС-2 и посадить пехоту в одно из зданий — для пущей зоркости. Если есть пушки — можно захватить и их.

Настало время заняться теми врагами, что встали на нашем пути. В лагере перед мостом нужно нанести удар сразу же за нижней вышкой. Если правильно прицелитесь — как раз вышибете пушку и самоходку противника. Уничтожить оставшихся в лагере не составит большого труда. Главное — чтобы у вас было не меньше десятка танков. Иначе смысла от атаки малым количеством техники не будет. На другом берегу надо дать залп сразу же за мостом и второй — чуть пониже склада. В результате — будут уничтожены самые вредоносные огневые точки противника.

Теперь из-за моста отстреливаем два дота и быстро прорываемся вперед, к «Пантере» и пушке. Уничтожив их, займитесь пехотой. Затем уезжайте всеми оставшимися танками в лес на краю карты (у дороги) и ждите колонну «Тигров». Только в этом лесу вас не достанут пушки, расположенные в деревне. Следующее задание мы выполним с легкостью необычайной — выдвигаем наш «сторожевой» ИС вперед, и он захватывает склад. После возвращаем его назад, и пусть противник хоть в ту же минуту отобьет склад обратно, пусть его — задание-то засчитано. Для захвата последней деревни обрабатываем вход в нее и площадь перед ратушей из «Катюши» и врываемся танками, добивая оставшуюся технику противника.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Блицкриг 2: Возмездие

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2006
30
3.5
14 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также