3 ноября 2006 3.11.06 0 672K

Devil May Cry 3: Dante's Awakening: Прохождение

Игровая механика

Итак, что нужно знать об игре? Есть два варианта начала игры: Yellow Orbs и Gold Orbs. В первом случае, если вы потерпите поражение, то сможете начать с последней контрольной точки, потратив желтый шар. Во втором — продолжить игру с последней контрольной точки, ничего не тратя. Или использовать золотой шар и продолжить с места гибели.

Что такое шары? Их несколько видов, каждый со своими свойствами. Данные предметы вы можете приобрести в магазине или найти во время игры. Вот полный список.

  • Red Orb — местная валюта. На нее покупаются предметы, приемы и улучшается оружие. Выбиваются с противников, находятся на уровне и даются за прохождение.
  • Vital Star S — восстанавливает немного здоровья. Также здоровье можно восстановить, подбирая зеленые шары, выпадающие с противников.
  • Vital Star L — восстанавливает больше здоровья.
  • Devil Star — восстанавливает Devil Trigger.
  • Holy Water — уничтожает всех противников в области и наносит неслабый урон боссам. Стоит безумно дорого, поэтому проще найти, чем купить.
  • Blue Orb — эти шары добавляют одну полоску к здоровью. Их так просто не купить. Нужно найти четыре их фрагмента, и только потом шар станет доступен для покупки. Но только один. Чтобы купить второй, придется найти еще четыре фрагмента.
  • Purple Orb — добавляет один шар к Devil Trigger.
  • Yellow Orb — тот самый шар для восстановления игры, который упоминался выше.

Что такое Devil Trigger?
После седьмой миссии Данте сможет превращаться в демона на ограниченное время — пока не закончатся шары под полоской здоровья. Что это дает? Силу и скорость. Данте быстрее двигается, а противники в три раза быстрее умирают. Шары восстанавливаются во время схваток или особым предметом. Зачастую выиграть битву можно только благодаря Devil Trigger. Это особенно чувствуется в схватках с боссами. Также некоторые приемы требуют, чтобы был активирован Devil Trigger. Во время игры вы не раз столкнетесь с камнями, напоминающими солнце. По ним нужно ударить сколько-то раз, чтобы зажечь огни. Обычно это — «включатель» какого-то действия. Также вы будете находить кристаллы, разбив которые получите кучу красных шаров. Кроме всего этого, есть статуи войны. Они хранят в себе фрагменты синих шаров, и их можно разломать определенным оружием. Если оружие выбрано неверно, об этом напишут после первого удара. Иногда задача усложняется, и нужно выполнить комбинацию ударов определенного уровня. Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим, вы провели лихую комбинацию из списка «Оружие Данте» или «Оружие Вергилия». В верхнем правом углу экрана возникла надпись и шкала под ней. Быстро проводите вторую комбинацию ударов. Шкала заполнилась, появилась другая надпись с новой шкалой. Иначе говоря, чем быстрее и сильнее вы бьете, тем быстрее заполняется «комбометр». Наивысший результат — SSStylish, но достичь его не так-то просто. Поэтому разломать некоторые статуи может стать непосильной задачей.

Монстры

Адские тюремщики

Hell Pride Первый противник, с которым вы столкнетесь. Медлителен, атакует косой, когда подберется на близкое расстояние. Есть улучшенная версия демона, который двигается быстрее, бьет больней и по-другому выглядит.

Hell Lust Атакует немного необычно. Сначала отскакивает назад, потом делает резкий выпад косой.

Hell Sloth Демон, созданный из песка. Умеет телепортироваться к жертве, после чего бьет косой.

Hell Gluttony Сделан из песка и им же плюется. Стреляет нечасто, зато метко. Лучше прикончить в первую очередь, чтобы не успел напакостить.

Hell Greed Таскает огромный гроб, которым больно дерется. Также он может воткнуть его в землю, чтобы вызвать призраков, которые атакуют персонажа. Бить нужно, когда вызывает призраков, иначе не пробьете блок.

Hell Wrath Носит с собой огромный шар, который взрывается, стоит демону добраться до персонажа. Взрыв также уничтожает противников. Его нужно обстреливать из пистолетов издалека. Желательно подорвать в толпе врагов.

Hell Vanguard Пожалуй, самый опасный из этих демонов. Наносит двойной удар косой, также может внезапно телепортироваться, чтобы нанести удар с воздуха или сделать резкий бросок.

Проклятые шахматы

Damned Pawn Пешка — слабый противник, часто даже не успевает ударить. Перед атакой его мечи запылают огнем.

Damned Bishop Вместо меча эта фигура держит волшебный посох, из которого пускает огненные шары. Опасна тем, что атакует издалека. Поэтому старайтесь разобраться с ней побыстрее.

Damned Knight Достаточно подвижная фигурка. Быстро прыгает, стараясь раздавить персонажа, или пытается забодать до смерти. При сражении с ней главное — не прозевать атаку и отскочить в сторону.

Damned Rook Остановившись, эта фигура раскроет центр и ударит лазерами в четыре стороны. Лучше не оказываться в этот момент под ударом.

Damned Queen Королеву вы встретите только на шахматной доске. Она стремительно перемещается по фиолетовой дорожке, стараясь протаранить персонажа.

Damned King Король тоже встречается исключительно на шахматной доске. Управляет остальными фигурами. Если его убить, остальные распадутся в пыль. Может меняться местами с Damned Rook и устраивать небольшой взрыв вокруг себя.

Прочие демоны

Abyss

Три атаки. Удар серпом. Резкий выпад и удар. Наконец, он может телепортироваться подальше и запустить шаровую молнию.

Arachne Три атаки. Простой удар. Отскок и удар. Выстрел паутиной, которая пленит персонажа на некоторое время. Особенно опасна последняя атака.

Bloodgoyles Хитрые бестии. Чтобы уничтожить, нужно обстрелять их из пистолета, тогда они превратятся в камень. Добивайте мечом. Если просто ударить мечом, монстр породит свою копию. Атакует резким броском с последующим ударом.

Enigma Ожившие статуи-стрелки. Они стараются не лезть в рукопашную, а обстреливать издалека. Их заряды сбивают персонажа с ног, что его делает уязвимым к остальным атакам. Поэтому атакуйте их в первую очередь, иначе они изрядно попортят крови.

Dullahan Рыцарь, полностью закованный в броню. Его можно пробить, только атакуя сзади. Я старался зазря с этими демонами не связываться — слишком много мороки. Если есть возможность, лучше пробегите мимо. Их атака — стремительный таран.

Soul Eaters Опасные демоны. Пытаются протаранить персонажа или поднять его на воздух, чтобы высосать Devil Trigger.

Fallen Этот демон посложнее иных боссов. Его можно поразить, только ударив в живот. Но для этого придется пробить защиту из крыльев. Атакует следующими способами: бросок и резкий удар мечом; бросок мечом, который через некоторое время взрывается, нанося урон в приличном радиусе.

Стили

В игре шесть стилей для Данте и один для Вергилия. От стиля зависит, как именно вы будете проходить игру. Четыре стиля доступны изначально. Последние два придется добывать по мере прохождения. Основные стили растут в уровне, после чего становятся доступны новые движения.

Trickster
Этот стиль позволяет Данте лихо прыгать и уклоняться от атак. То есть таким образом легче защититься от нападений, но сами вы не сможете наносить урон, как со стилем Swordmaster. Впрочем, новичкам рекомендую использовать именно этот стиль. Если вы играете в первый раз, будет намного легче. Нажмите круг и клавишу движения. Данте резко бросится в сторону. Это полезно, когда нужно спешно исчезнуть, чтобы избежать атаки. По мере увеличения уровня Данте начнет двигаться дальше и быстрее. Стоя около стены, нажмите круг. Данте пробежится по стенке и сделает лихой прыжок. Этот маневр вы можете использовать после двойного прыжка, чтобы забраться еще выше. Прыжок, клавиша движения и круг. Данте сделает в воздухе акробатический трюк. Честно говоря, не совсем понятно, когда это может пригодится. Разве что увернуться от атаки. Но в воздухе редко кто атакует... Вперед, R1 и круг. Данте исчезнет и возникнет перед монстром, которого вы захватили в прицел. Чрезвычайно полезно в битвах с боссами, да и в обычных сражениях пригодится.

Swordmaster
Стиль добавляет новые приемы для холодного оружия. С его помощью вы сможете наносить колоссальный урон и делать безумные комбинации ударов. Приемы смотрите в главе «Рукопашный бой».

Gunslinger
Добавляет новые приемы для огнестрельного оружия. Да, пистолеты намного уступают мечам, но если вы научитесь играть, то сможете наносить приличный урон и делать красивейшие комбинации. Приемы для оружия смотрите в главе «Огнестрельное оружие».

Royal Guard
Интересный стиль. Позволяет поглощать урон и возвращать его противникам. Правда, его трудно освоить, но если справитесь, получите фантастический результат. Этот стиль особенно помогает на высоких уровнях сложности. Блок. Нажмите круг, когда противник атакует, — так вы отобьете удар и ошеломите демона. То же самое можно выполнить в воздухе. Если зажать круг, вы получите на 25% меньше урона. Понятно, что первое выгоднее, — но выполнить труднее. Атака. Отразив кучу вражеских ударов, нажмите круг, чтобы провести ответную комбинацию. Урон наносится колоссальный. То же самое можно проделать в воздухе. Только убедитесь, что противник поблизости, иначе атака пройдет в пустоту. Щит. Отбив множество ударов, нажмите R1, назад и круг. Данте создаст щит, который отражает вражеские атаки и преобразует их в дополнительное здоровье. Просто чудесно: Данте убивают, а он здоровеет на глазах!

Quicksilver
Этот стиль вы получите, победив коня-демона. Он позволяет останавливать время, пока не закончится Devil Trigger. Противники останавливаются, что дает Данте возможность безнаказанно атаковать. Чрезвычайно полезный стиль — как против боссов, так и против низших демонов. Нажмите R1 и круг, чтобы активировать способность.

Doppelganger
Победив тень на семнадцатом уровне, Данте сможет превращаться в демона и призывать двойника, который в точности повторяет его действия. Правда, иногда тот атакует врагов самостоятельно. Этот стиль полезен тем, что можно наносить двойной урон за одну атаку. Нажмите R1 и круг, чтобы активировать способность.

Dark Slayer
Уникальный и единственный стиль Вергилия, брата-близнеца Данте. Он напоминает Trickster. Вообще, играть за Вергилия намного проще. Он раскидывает демонов небольшими отрядами,что не слишком интересно. Удерживайте круг, R1 и круг или вперед (к противнику) и круг. Вергилий моментально переместится к противнику. Если вы подкинули монстра, Вергилий перенесется к врагу в воздухе. Это позволяет быстро перемещаться от противника к противнику, нанося удары и уклоняясь от встречных выпадов. Освоить не так-то просто, но очень действенно. R1, вперед и круг. Вергилий возникает над противником. Полезно, когда противник собирается блокировать нападение или атаковать. Удивите его и ударьте сверху. Похожий прием вы можете выполнить, если нажмете R1, назад и круг.

Оружие Вергилия

Рукопашный бой

Yamato 3 раза треугольник. Комбинация из трех ударов. Последний задевает всех противников, которые оказались на пути. Неплохо подходит для того, чтобы разобраться с толпой. Удерживать R1, назад и 2 раза треугольник. Апперкот и удар по подброшенному противнику. Нажимать треугольник второй раз необязательно, если вы хотите просто подкинуть противника.

Прыжок, треугольник. Двойной удар в воздухе. Зажать R1, вперед и треугольник. Бросок к противнику и двойной удар. Чаше всего сбивает монстра с ног. Зажать треугольник. Прием, отлично действующий против толпы врагов. Желательно использовать, когда вы кого-нибудь добиваете.

Beowulf 3 раза треугольник. Два удара руками и два — ногами. Мощный прием, который отлично действует против одиночного противника. Прыжок и треугольник. Атака ногой в воздухе. Зажать R1, назад и треугольник. Апперкот и двойной удар ногами. После приема Вергилий остается в воздухе, поэтому вы можете выполнить предыдущий прием. Зажать R1, вперед и треугольник. Вергилий подпрыгнет и нанесет серию ударов. Это, наверное, самый мощный прием. Отлично работает против боссов и сильных тварей.

Force Edge 4 раза треугольник. Серия из пяти ударов, быстрая и мощная. Особенно жесток последний удар. Прыжок и треугольник. Атака с прыжка, быстрая и сильная. Если противник агрессивный, советую пользоваться именно ею. Зажать R1, вперед и треугольник. Резкий бросок к противнику и удар. Зажать R1, назад и треугольник. Резкий бросок и апперкот. Нажмите треугольник второй раз, чтобы нанести дополнительный удар. Зажать треугольник. В противника летит меч. Пока вы не вернули оружие, можете драться Yamato.

1 2 3 4 5
из 6 страниц
Поддержи Стопгейм!

Devil May Cry 3: Dante's Awakening

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
17 февраля 2005
1.8K
4.5
1 154 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также