13 сентября 2006 13.09.06 0 256K

Cars: The Videogame: Прохождение

Кубок Большого Поршня!

Кубок Большого Поршня!
Кубок Большого Поршня!

Начинается новый сезон гонок на Кубок Большого Поршня, и лучший гонщик прошлого сезона, Молния МакКуин, готов к старту! В режиме «Приключения» вам вместе с Молнией предстоит проехать по дорогам Радиатор-Спрингса и по всей Клаксоновой долине, встретить старых друзей и познакомиться с новыми.

Призовые очки и баллы рейтинга

В игре существует два типа очков — призовые очки и баллы рейтинга.

Призовые очки позволяют получить в разделе «Бонусы» новых персонажей и множество дополнительных материалов: дополнительные видео-ролики, рисунки и многое другое. Получить призовые очки можно разными способами:

  • Собирать золотые и красные диски со знаком молнии, разбросанные в окрестностях Радиатор-Спрингс. На каждом уровне добавляются новые диски.

  • Занимать призовые места на соревнованиях и выполнять задания мини-игр.
  • Устанавливать рекорды и улучшать собственные рекорды в гонках и в мини-играх.

Баллы рейтинга можно получить, занимая призовые места в гонках и выполняя задания мини-игр. Максимально число баллов, которое можно получить в гонке или в задании ограничено.

Чтобы Молния МакКуин смог участвовать в этапах Кубка Большого Поршня, он должен получить определённый рейтинг, то есть набрать определённое число баллов рейтинга. Для каждого следующего этапа это число увеличивается. Максимальное число баллов за победу — 145 — необходимо собрать, чтобы получить право участвовать в последнем этапе гонок, на первенстве Лос-Анджелеса.

Информация на экране

Информация на экране
Информация на экране

Во время игры на приборной доске можно почерпнуть множество полезной информации:

  1. Карта — разноцветные точки показывают эпизоды, в которых вы уже участвовали. Новые приключения обозначены белыми точками.
  2. Спидометр показывает текущую скорость.
  3. Датчик супертоплива — показывает, сколько супертоплива для рывка осталось в баке. Запас постепенно пополняется, так что через определённое время бак снова наполнится.

Во время гонки на приборной доске расположена следующая информация:

Приборная доска
Приборная доска
  1. Место, которое машина занимает в гонке на данный момент.
  2. Какой круг гонки едет машина и сколько всего кругов в этой гонке.
  3. Сколько времени машина уже потратила на круг. С началом следующего круга счёт начинается заново.
  4. Отрыв лидера от остальных гонщиков.
  5. Часть карты, на которой отмечена позиция вашей машины и ближайших соперников.
  6. Спидометр.
  7. Датчик супертоплива — показывает, сколько супертоплива для рывка осталось в баке.

Гонки, мини-игры и другие приключения

По всему городку Радиатор-Спрингс и кое-где в его окрестностях расставлены большие разноцветные знаки. Их отлично видно и днём, и ночью. Если заехать на знак и нажать клавишу "D", останется выбрать игру и уровень. И можно начинать!

Обратите внимание, некоторые игры и гонки добавляются к старым, а для некоторых появляется отдельный знак.

Существует три типа знаков:

  • Зелёные — здесь вас ждёт дорожная гонка;
Зелёные
Зелёные
  • Синие — здесь можно сыграть в мини-игру;
Синие
Синие
  • Один красный — отсюда можно попасть на этапы Кубка Большого Поршня.
Один красный
Один красный

Дорожные гонки

Дорожные гонки
Дорожные гонки

МакКуина и его друзей ожидает двадцать дорожных гонок по Радиатор-Спрингс и его окрестностям — по асфальту, по пыли и по узким горным каньонам. Если МакКуин действительно хочет стать чемпионом, ему придётся много тренироваться и постоянно поддерживать спортивную форму, так что без дорожных гонок ему не обойтись.

Естественно, цель всех дорожных гонок одна — прийти к финишу первым, но условия совершенно разные! Все гонки можно разделить на несколько основных типов:

  • гонки в городе и по асфальтовым дорогам;
  • гонки по грунтовым дорогам — в пыли и песке;
  • по узкой горной дороге — по асфальту, по камням и по заброшенным шахтам в Клаксоновой долине;
  • гонки машин-монстров, где МакКуину придётся на время стать машиной-монстром на гигантских колёсах полутора метров в высоту;
  • гонки на выживание, участвовать в которых МакКуин не захотел, поэтому придётся выступать за Метра.

Этапы Кубка Поршня

Этапы Кубка Большого Поршня
Этапы Кубка Большого Поршня

Пять этапов Кубка Большого Поршня — это пять основных гонок сезона, которые проходят на самых знаменитых автотреках. Стать победителем на первенстве Лос-Анджелеса означает получить Кубок Большого Поршня, а именно об этом мечтает МакКуин.

Гонка на стадионе совершенно непохожа на дорожную. Здесь гораздо больше участников, и всё действие происходит на специальном автотреке, где можно развить такую скорость, которая невозможна на грунтовой дороге. Каждый этап состоит из одного заезда по двенадцать кругов.

На трассах Кубка Большого Поршня можно использовать не все тонкости, которые узнал МакКуин за время подготовки, так, здесь нельзя использовать супертопливо.

Износ шин
Износ шин

Зато появляется новый важный параметр — износ шин. Уровень износа шин показан на датчике в правом нижнем углу экрана. Чем больше сложных манёвров и заносов выполняет Молния, тем быстрее стираются его шины. Стёртые шины восстановить невозможно, но их можно заменить. Для этого существует пит-стоп, на котором верный механик Гвидо сменит МакКуину шины и очистит от пыли лобовое стекло.

Пит-стоп
Пит-стоп

Пит-стоп происходит в режиме мини-игры. Помогите Гвидо с работой, нажимая на клавиатуре необходимые клавиши. Чем быстрее вы закончите, тем больше преимущества на выходе с пит-стопа получит Молния.

Мини-игры

Мини-игры основаны на лучших моментах мультфильма «Тачки». Учебные мини-игры помогут МакКуину узнать новые приёмы и трюки — например, как ездить спиной и как летать как птица. Также в мини-играх можно:

Шугать трактора вместе с Метром
Шугать трактора вместе с Метром
  • Шугать трактора вместе с Метром. Для этого надо тёмной ночью пробраться на поле огромного комбайна Фрэнка. Потом подъезжать к спящим тракторам и тихо-тихо говорить... «БУ-У-У!!!!!» Трактор спросонья тут же переворачивается на спину. Главное — не попасться на глаза комбайну Фрэнку, да и под свет фонарей лучше не заезжать.
Собирать открытки старенькой Лиззи
Собирать открытки старенькой Лиззи
  • Собирать открытки старенькой Лиззи по всей округе. Открытки разлетелись по всем окрестностям Радиатор-Спрингса, так что за один раз их найти не удастся. Но когда МакКуин вернёт Лиззи все открытки в целости и сохранности, она будет страшно признательна!
Спасать из грязи несчастные шины вместе с Луиджи
Спасать из грязи несчастные шины вместе с Луиджи
  • Спасать из грязи несчастные шины вместе с Луиджи. Больше всего на свете маленький и грустный итальянец Луиджи любит шины, так что он не может позволить бедной шиночке лежать в одиночестве где-нибудь на обочине. Все шины необходимо собрать и спрятать в теплую и надёжную Башню Шин де Резини!
Ловить нарушителей вместе с Шерифом
Ловить нарушителей вместе с Шерифом
  • Ловить нарушителей вместе с Шерифом. В Радиатор-Спрингсе давно не было столько приезжих — кто приехал поучаствовать в первенстве Радиатор-Спрингса, кто — поглазеть на надежду гоночного спорта, Молнию МакКуина. И никто из гостей не соблюдает правила! Шерифу придётся догнать каждого нарушителя, сесть ему на хвост и гнать до тех пор, пока у неудачливого гонщика не закончится бензин.
  • и многое другое...

Словарь начинающего гонщика

Квалификация — соревнование участников перед гонкой, которое определяет положение гонщиков на старте. Обычно во время квалификации гонщики не соревнуются друг с другом, а пытаются проехать круг как можно быстрее.

Лоурайдер — это машина, подвеска которой изменена таким образом, чтобы быть как можно ближе к земле. Лоурайдеры обычно делают из машин пятидесятых годов, которые и сами по себе очень низкие. Иногда лоурайдерами становятся машины постарше или немного моложе.

Лучший круг — самый быстрый круг в гонке, то есть круг, который какой-то пилот (автор лучшего круга) проехал за наименьшее время среди всех гонщиков и всех кругов в гонке.

Машины-монстры — это машины, обычно грузовички, которые поставили на огромные колёса с очень высокой подвеской. Применение в обычной жизни им найти трудно, но они очень часто выступают на праздниках и фестивалях. Там они наконец-то могут показать свою невероятную силу: они ездят по маленьким машинам, по каменным валунам и могут переехать через любое препятствие.

Пелотон — все машины, участвующие в гонке, вместе взятые.

Пит-лейн — часть гоночной трассы, на которой производятся пит-стопы. Обычно, заезжая на пит-лейн, гонщик обязан снизить скорость.

Пит-стоп — остановка автомобиля, во время которой машину можно дозаправить, сменить резину или сделать необходимый ремонт. Чтобы выполнить пит-стоп как можно лучше и быстрее, необходима слаженная работа всех членов гоночной команды.

Прогревочный круг — в квалификации и гонке круг, который гонщик преодолевает в сравнительно медленном темпе, стараясь нагреть резину шин до оптимальной температуры.

Старт с места — болиды выстраиваются на стартовой решётке в соответствии с некоторым порядком (обычно — согласно результатам квалификации). Старт происходит с места и обычно даётся с помощью светофора.

Старт с хода — болиды выстраиваются на стартовой решётке в соответствии с некоторым порядком, и в течение круга не имеют права обгонять ни друг друга, ни выезжать вперёд. Как только они пересекут стартовую линию, начинается гонка и уже можно обгонять.

Стартовая решётка — положение пилотов на старте гонки. Все машины, участвующие в гонке, не могут стартовать с одной линии, поэтому они выстраиваются в некотором порядке (кто-то ближе, кто-то дальше от стартовой прямой), который обычно определяется в квалификации.

Финишная прямая — в кольцевых автогонках прямая, которую надо пересечь, чтобы закончить круг. Пересекая финишную прямую на последнем круге гонки, машина заканчивает гонку. Часто финишная прямая совпадает со стартовой.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Cars: The Videogame

Платформы
PC | PS2 | PSP | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC | WII
Жанры
Дата выхода
6 июня 2006
165
3.9
98 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также