21 июня 2006 21.06.06 1 22K

2006 FIFA World Cup: Обзор

В этом году на головы граждан мира сего совсем даже «жданно и гаданно» пришелся Чемпионат мира по футболу. Конечно же, менеджеры EA не смогли устоять перед таким красным событием календаря и немедленно отдали приказ: «FIFA World Cup’06 быть!» С конвейеров сошла очередная под(д)елка, на радость жаждущим любителям футбола. Геймеры, уставшие от передозировок в виде некачественной игровой продукции, лишь тихо злятся и ждут того дня (воистину мирового события!), когда серия FIFA обновится, хотя бы в графическом плане. Встречаем, очередной гамбургер с повышенным содержанием холестерина от известной фаст-фуд забегаловки EA Sports.

Ждать перемен от серии FIFA, наверное, уже не стоит. Сколько ни молились мы, сколько ни бились головой об забор, сколько ни гадали на ладошках, но результат постоянен, как число «пи» – старый табурет в новом лаке. Максимум, на что способны «светлые умы» из EA Sports – перекроить интерфейс, да слегка подтасовать составы команд. Все. Дальше приготовьтесь увидеть тот же футбол, что два, три, четыре года назад…

«Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек»,- напевал художник, выбирая из имеющихся шаблонов лицо известному футболисту. «Ну, как?»- вопрошал он. «Ну… Может все-таки нарисуешь похожее?»- сомневался другой, разглядывая получившегося уродца. «Думаю, что те затраченные минуты я проведу с большей пользой»- ответил первый и, устроившись поудобнее в кресле, принялся пить кофе…
Сказка, безусловно, ложь, но стоит только запустить FIFA WC’06, и ты невольно задумываешься, а чем действительно занимались они все эти годы? Пересчитывали заработанные деньги, которые нещадно косили на доверчивых гражданах? Стыдно должно быть, господа!

Никто и никогда не сможет убедить меня в том, что мяч на поле имеет шарообразную форму. Честное слово, может это и прекрасный 78-угольник, но никак не шар. До безобразия опустошенные выражения лиц у футболистов не вселяют надежды на присутствие у них серого вещества, что и подтверждается во время игры. Деревянные болванчики способны к сопротивлению первые 10-15 минут, после чего их задор резко исчезает и оставшееся время они напоминают загнанных лошадей – хоть палками бейте, не побегу!
ИИ творит чудеса, над которыми хочется смеяться и плакать одновременно. Поведение игроков не передаваемо, а мяч, точнее траектория его полета, напоминают сеть железных дорог. Мяч, соответственно, сравниваем с поездом и получаем картину «полной» нелинейности. Стоит ли говорить тогда о «нелинейных» голах и жутких подергиваниях футболистов после каждого удачного вколоченного в сетку мяча? Жуть.

Радоваться в FIFA WC’06 особо нечему, поэтому каждая отличительная особенность от FIFA WC’02 способна не на шутку развеселить закоренелых фанатов. Чего только стоит экран загрузки перед очередным матчем, в котором кратко, но доходчиво объясняют, чем знаменита одна из играющих стран. Может, хоть из таких вставок жители дальнего зарубежья поймут, что Россия славится не только пьяными медведями с балалайкой в зимнюю ночь. Однако, факты футбольные попадаются весьма редко, а четвертое знакомство с Северной Ирландией и ее Титаником порядком надоело.

Все заявленные стадионы в игре присутствуют, к сожалению. Такого издевательства над архитектурой я не видел давно, поэтому вопрос с кривой улыбкой на лице и выпученными глазами: «Что это?!» возникает сразу же после первого матча. Любви с первого взгляда здесь не место!

Музыкальные треки подбирались всегда со вкусом, присутствуют милые спокойные pop композиции, зажигательные треки с берегов Бразилии и Испании. Красота, да и только!
Надоевшие за много-много лет комментаторы отрабатывают свою копейку честно, но лишь нагоняя сонливость при обсуждении очередного «wonderful shoot».

Итоговые комментарии

Срок годности продукта истек в 2002 году, при употреблении внутрь возможны резкие боли в животе, острые головные боли, онемение рук и ног, искривление позвоночника… Поберегите свое здоровье!

Геймплей: Проверен годами, но нежелание разработчиков стремится к симулятору (сейчас полным ходом идет «обаркадивание» игры) намертво пресекает интерес на корню.
Графика: Как можно любить картонных зрителей и многоугольный мяч – ума не приложу. Заслуженная «двойка».
Звук: Несомненно, конек спортивных игр EA, но вытащить такой трэш в одиночку ему не под силу.
Надолго ли?: Угодливые создатели припасли для вас футбольный магазин, в надежде удержать у экранов мониторов. Просчитались. Присутствие скуки чувствуется после 2-3 часов игры.

2006 FIFA World Cup

PC | PS2 | PSP | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC | J2ME
24 апреля 2006
3.8

Ура! А теперь, будьте так любезны не запорите то что начали.