5 июня 2006 5.06.06 4 50K

Black & White 2: Battle of the Gods: Обзор

Компания Lionhead Studios, ведомая без пяти минут нобелевским лауреатом Питером Мулинье, не раз и не два доказала привередливой публике, что недостатка в сером веществе ее сотрудники не испытывают. Питеру удалось собрать под одной крышей гениальных программистов, талантливых художников, грамотных сценаристов, усидчивых гейм-дизайнеров и... совершенно бездарных менеджеров. Менеджеры Lionhead (в особенности, координаторы проектов) - неиссякаемый источник бедствий, обрушивающихся на "львиную голову".
Из-за ошибок в управлении и согласовании практически все игры студии страдают схожими недугами, грешат одинаковыми недоработками, раздражают однотипными багами. Позвольте мне просто перечислить их, чтобы затем мы вместе проследили, какие из глюков были успешно внедрены в Black & White 2: Battle of the Gods.

Во-первых, эпический размах почему-то сочетается с катастрофической незавершенностью некоторых важных аспектов геймплея. Во-вторых, пресс-служба "дяди Пети" ставит во главу угла искусственный интеллект, позиционирует его как основную фишку студийных игр, рассказывает, захлебываясь от восторга, сколько дней мы проведем, абстрагировавшись от окружающего мира и назойливых родственников, за очередным шедевром. Щас! AI без особого успеха заменяет куча скриптов, а поклонники в очередной раз стучат кулаками по лбу, браня себя за то, что поверили медоточивым речам пиарщиков. Упоминание в обзорах третьей нелепости, подозреваю, успело порядком намозолить вам глаза, но журналистский долг обязывает не упустить и это: в Lionhead работают Эйнштейны, Кулибины и Планки игровой индустрии, и прекрасных идей предостаточно, но все козырные карты проекта сбрасываются игроку либо в самом начале, либо по прошествии двух-трех сюжетных поворотов, после чего геймер имеет все шансы остаться один на один с непролазной скукой, поскольку удивлять его больше не собираются.
Симулятор божественной сущности - Black & White - вместо того, чтобы обрести всенародную любовь (клянусь тапочками, он этого заслуживал!), получил множество звонких затрещин. Рецензенты по всему миру методично растерли проект в порошок и ссыпали в мусорную корзину.
Black & White 2 стала творческим переосмыслением ошибок прошлого. И действительно, многое разработчикам удалось исправить: и явно завышенную сложность первой части, и кривое управление, и дурацкую необходимость денно и нощно лелеять Существо. Зато играющие в полной мере ощутили всесокрушающую мощь ляпов, список которых приведен чуть выше. О взаимодействии длани Господа и подконтрольных войск - просто достать чернил и плакать. О микроконтроле без нецензурных выражений и не расскажешь. Касательно искусственного интеллекта отметить можно лишь то, что специально обученные собаки его не отыскали после многодневных поисков. Ну и, конечно же, все очевидные достоинства продемонстрировали поначалу, собрав в кучу под названием Tutorial.
Но вторая часть получилась, определенно получилась, и это означало, что ад-дону - быть. Быть вне всяких сомнений. Ну вот и дождались, встречайте - Battle of the Gods, дополнение к Black & White 2.

Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед.

Ацтеки, основательно получив от нас на орехи в оригинальной игре, предпочли не горевать, рвать на себе волосы и биться лбами о ступенчатые пирамиды, а обратиться за помощью к самым что ни на есть темным силам.
Способ обращения был избран оригинальный: в жертву богу Смерти приносили лучших бойцов племен, и неимоверно злобное создание, сюрприз, растрогалось щедростью индейцев и решило подсобить им в непростом деле завоевания мира.
Повелитель Смерти, Разложения и Хаоса явился на подмогу не один, а в компании соответствующего существа - полуразложившейся макаки, размерами способной потягаться с Кинг-Конгом. Столь весомый аргумент в поддержку ацтеков, конечно, не остался незамеченным другими расами/богами, и началась великая битва, битва Богов.

Что нового?

Новоиспеченный демиург, прежде всего, обнаружит, что играть стало значительно сложнее и возрадуется: наконец-то AI работает, как надо! На первый взгляд, все именно так шоколадно, и окружающий мир сверкает всеми цветами радуги. Враг посылает на наши позиции толпы нежити, скелеты, призраки и зомби шатаются по близлежащим землям, бренча костями и жалобно подвывая, а в случае встречи с вашими войсками, быстро рвут их на британский флаг. Оптимизация расходов и упор на тренировку воинов отчасти помогает, поскольку боевые порядки ощутимо увеличиваются и уже могут оказать посильный отпор наседающим мертвякам. Но закрома родины и склады оппонента, оборудованные по последнему слову техники - две большие разницы. Бог Смерти ни разу не встречался с понятием недостачи, ресурсы на его делянках презирают все законы Менделя и Вавилова и размножаются быстрее, чем австралийские кролики, дань (tribute) течет полноводной, бурливой рекой. Вот и получается, что враг клепает и клепает отряды без остановки и направляет их на пути завоеваний, мана на заклинания и эпические чудеса у него всегда в наличии, ну а мы тихонько плетемся в аутсайдерах, из последних сил, обламывая ногти и кляня чудное управление на чем свет стоит, противостоим натиску нежити.
Спустя несколько часов приходит понимание, хлесткое и обидное, как удар бича. Никакой это не развитый искусственный интеллект. Агрессия и злоба противостоящего нам божества заранее четко прописана разработчиками, собственных же мозгов у него не хватает даже на то, чтобы выбрать наиболее оптимальный момент для нанесения мощного удара. Однажды, когда зловещие мертвецы выбили почти половину защитников моей деревни, атака вражьего Существа принесла бы лорду тьмы победу, но обезьянка развлекалась на лужку-на бережку, поедая моих же мечников, и ухом не вела, что ее поддержка может стать ключом к виктории. Категорически не верю, что это вариант ошибки искусственного интеллекта... или нет, верю, но тогда следует заметить, что когда AI не ошибается, игра, скорее всего, вообще выключена.
Существо, контролируемое врагом, значительно усилено, по сравнению с нашим, не стесняется кидаться крупными булыжниками, деревцами и расстраивать порядки войск своим неподобающим внешним видом. Но одолеть малость протухшую шимпанзе не так уж и сложно, особенно если вы осилили все острова в оригинальном Black & White.
Отстроить город - по-прежнему самая основная задача геймера. Зданий и раньше было немало (приходилось подолгу ломать голову, что же построить - дань-то не бесконечна!), теперь же их количество еще увеличилось. В больнице раненые бойцы получают весь комплекс услуг и капитальный ремонт, в кузнице отковываются новые виды оружия и доспехов, а также улучшаются старые, на скотобойне заготавливаются продуктовые запасы по цепочке "корова-консервы", птичий двор предназначен исключительно для того, чтоб услаждать взоры жителей вашего поселения.
Да, еще разрешено ставить на дорогах указатели. Это в очень малой степени, но все же ликвидирует одну из самых неприятных "особенностей" оригинала - pathfinding, сработанный пяткой на коленке. Как путались горожане в хитросплетениях тротуаров, так и путаются, правда, если раньше они плутали в 9 случаях из 10, то теперь в 8. Прогресс налицо!
В игру можно экспортировать единожды уже развитое Существо, но если хочется начать увлекательный процесс воспитания сначала, можно выбрать ранее не появлявшуюся черепаху.
Добавлены четыре новых, достаточно интересных заклинания.
Одно из них отправляет орды неживых воителей туда, где им самое место - в ад и попутно подлечивает пострадавших союзников и подопечных, второе призывает на помощь аналогичные вражеским отряды нежити, третье обращает неприятельские войска в мирных коровок-овец-птичек, причем, за то время, которое супостаты проводят в обличье домашнего скота, их можно, нет, не заставить нестись или доиться, а всего лишь как следует потрепать. Четвертое, самое разрушительное, вызывает потоки лавы, которая годится для того, чтобы разогреть бегущую орду костяных воителей, либо, чтоб подкорректировать не очень аккуратный, на ваш взгляд, городок врага.
Новых островов тоже четыре, но проработаны они, на наш взгляд, значительно хуже, чем локации предка. Разнообразных оврагов, гор, интересных архитектурно-ландшафтных сочетаний очень много, но все это как-то без огонька, будто бы за два дня до релиза гейм-дизайнеры, скучая и позевывая, нарисовали карты в редакторе, сдали и ушли за чипсами.

Что не изменилось?

Нетронутым остался интерфейс, который порождает самые неоднозначные отзывы. С одной стороны он действительно очень прост и освоить его может даже ребенок, но с другой - излишнее упрощение привело к тому, что действия, которые в классических стратегиях выполняются двумя кликами, здесь нельзя произвести, не станцевав предварительно с бубном вокруг клавиатуры. Это минус, ведь Lionhead не раз просили заменить некоторые "находки" на более традиционные варианты исполнения интерфейса.
Совсем не изменились графическое и звуковое оформления. Как и в B&W2 графика потрясает воображение, звук гармонично дополняет графику.
А еще сохранились баги. Разработчики частично исправили разные мелочи, но самых крупных и противных жуков оставили для второй встречи с благодарными игроками. Battle of the Gods вылетает каждые двадцать-тридцать минут, а то и чаще, без малейшей логики. К выпадению на рабочий стол вполне могут привести как невинный клик мышкой, так и приказы, например, "построить здание".

Итоговые комментарии:

Black & White 2: Battle of the Gods появился на свет с одной целью: нарубить свеженькой капусты прямо на кухонных столах пользователей, погрузить ее в большие чемоданы и увезти в подземный офис корпорации Microsoft. Дополнение, получившееся совсем "не дополнительным", достойно того, чтобы его распространяли в супермаркетах бесплатно с комплектом теплых носков впридачу. Тратить ли 20 долларов на несколько миссий, четыре новых заклинания и черепашку - личное дело каждого.

Краткие итоги:

Сюжет. Copy/Paste с оригинала, вот только вместо воинственных индейцев - скелеты, зомби и прочие отнюдь не свежие представители темных сил. Прямо скажем, ацтеки были злее, да и пострашнее.
Графика. Красивая, яркая, сдобренная впечатляющими спецэффектами.
Звук. Проникновенные мелодии, приятные джинглы - образец для подражания.

Black & White 2: Battle of the Gods

25 апреля 2006
4.0

Мульт бесподобен, как и все мульты Близзард. Они всегда славились видео к играм, что видео-превью, что игровые видео.
Насчет самой игры… я или не понимаю или несведущ, но стримы и ютуб утверждает, что это мультиплеер-кооп с битвами толпа на толпу на картах. Данные серии мультов-историй прекрасны и смотреть их очень занимательно и интересно, но… по-сути они завлекаловка для несведущего игрока, который насмотревшись данный материал побежит покупать игру… а в итоге получит выбор персонажа и аля-улю на карту где нет никакой истории — есть только захваты, мочилово и тд и пр. Поправте меня, если я не прав. Я не претендую жестко на свое мнение… наверно я где-то, что-то упустил, но — такие мульты-истории. однозначно, к просмотру!
OW — этакий ремастеринг тф со скиллами и тян. Так что да, ты полностью прав, там кооп-мультиплеер онли. Хотя там есть истории (персонажей, карт), но это все мимо непосредственно геймплея (как и в тф2).
И насчет несведущих игроков — если что была опен-бета с 5 по 10 мая. Я думаю все, кто хотел, за это время для себя решили, стоит ли тратить 2к за эту игру или нет.
За короткометражку — лусио, однозначно)