13 ноября 2005 13.11.05 3 31K

Evil Dead: Regeneration: Обзор

Давайте подумаем, почему мы так не любим, ну за редким исключением, конечно, порты с консолей? Ответ – слово из семи букв – «графика». Низкополигональные модели персонажей, убогая детализация и прочие визуальные убожества являются непременным атрибутом кросс-платформенного продукта. Вторым несомненным атрибутом подобных игродевелопментских поделок является криворукое управление, удобное, пожалуй, лишь для трехруких мутантов – благо господа девелоперы с трудом понимают, что геймпад вовсе не клавиатура и мышь, а отдельный орган игровых манипуляций. В третьих… хотя нет, думаю, хватит с приставок на сегодня. Пора вплотную пообщаться с прямым участников двухчасовой операции в подпольной квартире по переносу PS2-action’a Evil Dead: Regeneration в наши родные РС-края. Слабонервных и впечатлительных людей заранее просим с ужасом закрыть эту страничку: разговор будет жестким.

Для тех, кто большую часть своей жизни прожил в сибирской тайге, так и не познав всех благ цивилизации, сообщу, что проект разрабатывался по мотивам одноименного фильма, известного на нашей родине под кодовым названием «Зловещие мертвецы». Не менее «зловещая» история начинается с процедуры знакомства игрока и главного героя, коротающего свои деньки в психиатрической лечебнице, за совершенный им массакр собственных друзей. А десятками этажей ниже, в оборудованном по последнему слову техники подвале, орудует злой профессор, заполучивший книгу, с помощью которой он сможет вызывать мертвецов с того света. Но, как водится в подобных случаях, полоумный ученый резко теряет контроль над ситуацией, и ходячие мертвецы начинают пребывать на Землю целыми эшелонами. Ну а нам, в роли протагониста Эша (Ash), предстоит очистить зеленую планету от разлагающейся плоти.

Дабы хоть как-то поддерживать попеременно затухающую искорку геймплея, разработчики кормят нас роликами различной степени вменяемости, при помощи которых сценаристы пытаются донести до нас суть происходящей на экране мясорубки. Выполнены они довольно прилично, посему вердикт – смотреть без зевоты и приступов бешенства можно.

Физика. Не знаю, что там обещали девелоперы в рассыпаясь в сладостных пресс-релизах, но то, что получилось в итоге просто шокирует. Из окружающих предметов разбиваются только специально «помеченные» - вазочки, стаканчики, бутылочки. Интерактивностью Half-Life 2 здесь даже и не пахнет: а то уже чей поди замечтались, как будете резать разваливающихся на части зомби. Неа, дорогие мои, не в этой игре. Вам придется довольствоваться тем, что нечисть коряво отпрыгивает от главгероя, комично падает, тяжело кряхтя поднимает свою жалкую тушу и снова монотонно прет вперед, к очередной встрече с бензопилой. Некоторые супостаты даже обладают магическим свойством проходить сквозь своих приятелей, вышибая тем самым скупую мужскую слезу. Конец 90-хх, первые 3D-shooter’ы…

Прочитав 2/3 данного текста, вы уже, наверное, догадались какими эпитетами автор будет описывать графику. Убогая, отвратительная, отталкивающая – и это все о ней.

А вот музыкальное сопровождение, к счастью, не вызывает такого тошнотворного рефлекса, как визуальная составляющая Evil Dead: Regeneration. Стоны, звук оружия, бормотание монстров – все весьма стандартно и не вызывает ровным счетом никаких эмоций.

Итоговые комментарии.
КГ/АМ. Уж простите, но иначе, как этой ЖЖ-аббревиатурой зарезюмировать статью не могу.

Геймплей: 15 минут удовольствия вам обеспечены. Но стоит ли рад них покупать игру?
Графика: Разработка для нескольких игровых платформ дает о себе знать: невзрачность, мутность, блеклость.
Звук: Дефолт. Не ждите пугающих саундтреков и звуков.
Надолго ли?: Весьма продолжительная сага про бравого спасителя. Вот только пройдут ее до конца лишь единицы.

Evil Dead: Regeneration

PC | PS2 | XBOX
13 сентября 2005
3.8

Выйдет в 2014 году, а почему тогда на дате выхода 12 августа 2011 года?
Скоро обещают новую игру про Эша, сам Брюс говорил. Так что можно перепройти, ради ностальгии. Игра чисто для фанатов, которым пофиг на графон и управление. С удовольствием прошел ее в свое время и еще перепроходил раза 2. Людям не знакомым с персонажем и вселенной мимо (и кому я все это пишу)