StopGame  Обзоры игр Serious Sam 2 Обзор

• «Инфакт» от 16.11.2018 — Ремастеры Command & Conquer, короткометражка Beholder, продолжение Expeditions, геймплей Gears POP!…
  • Обзор игры Kursk
  • Видеообзор игры The Quiet Man
  • Обзор игры 11-11: Memories Retold
  • Battlefield V.WWII
  • Resident Evil: Remake. Возвращение в ОСОБНЯК!
  • Обзор игры Tetris Effect
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 2
  • Suikoden II. Спецвыпуск Кинологов

Serious Sam 2: Обзор

Serious Sam 2
Игра: Serious Sam 2
Дата выхода: 11 октября 2005 г.
Разработчик: Croteam
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1C
Локализатор: Логрус
Жили мы, не тужили, играли в жуткие смеси action-adventure-FPS-RPG, плакали, но все же играли. Эх, а как бы вот хотелось не разгадывая никаких загадок, не прокачивая героя и не тормоша угловатых NPC просто окунуться в бесшабашный мир придурковатых злодеев… Таких, которые рассыпаются от холостого выстрела, но плодятся с дикой скоростью. Та ураганная скорость, headshot’ы, вечно недостающие патроны и, конечно же, премудрые боссы… Дождались, дорогие мои! Встречайте, старый грозный и неугомонный (даже слегка помолодевший) борец за… Ой, какая разница? Давайте все же перейдем непосредственно к рассказу.

Итак, что же нас ждет в сиквеле? Если коротко, то изменилось все, кроме самой задумки. Во-первых, игра базируется на новом движке, который вышел непосредственно из недр самой компании. Называется это творение – Serious Engine 2. Как видно, «фундамент» ваялся специально для нашего сегодняшнего подопечного, но не факт, что в свое пользование его не возьмут многие начинающие игродевелоперские команды. Ведь цены нынче на Source кусачие. Но вернемся к нашим баранам. Serious Engine 2 – по сути неплохой движок, особенно он четко вписывается в общую обстановку SS 2. Посудите сами, с ньютоновской физикой здесь заморачиваться не стали, и всякие там rag-doll технологии за ненадобностью открутили. Зато присутствуют некоторые элементы интерактивности – можно в щепки разнести скамейку, пробить стекло, повалить дерево и т.д. Ход, в принципе, верный, ибо половина геймеров все еще не может позволить заиметь мощную машину, способную с приличной скоростью проигрывать Doom 3. А SS 2 запуститься даже на конфигурации 2001-2002-го года.

Да, запустится она и на рухляди, но чтобы выжать все из игры по максимуму, вам предстоит обзавестись видеокарточкой класса не ниже чем GeForce 6800, это уж точно! Писксельные шейдеры версии 2.0, сглаживание, фильтрация, тени – «кормить» железо есть чем. Но, цель, как говорится, оправдывает средства. Вы только взгляните на скриншоты! Чудо, правда? Все так мило и приятно глазу! Никаких тебе там мутных текстур или невзрачного света – все просто сияет. Детализация персонажей правда, на первых порах выглядит комично, хотя если учесть что все события происходят в фантастических мирах, то и не такое простить можно.

Ой, как я мог забыть поведать вам о главном – сюжете! Его здесь нет. Конечно, так радикально говорить и делать выводы нельзя, но что может быть за storyline в играх такого направления? Тот же Painkiller: твоя цель - изгнать нечисть. По-моему, ничего заманчивого нет, не так ли? Вот и с дядей Сэмом та же песня. «Мое призвание – держать мир в чистоте и порядке». Как вам такой лозунг главной поломойщицы страны? Шутка, конечно, но и доля правды в этом есть. А если честно, то лучше вообще закрыть глаза на присутствующий скорее для галочки сюжет и просто наслаждаться месивом. Вы же все-таки не на презентацию романтического фильма пришли.

Путешествовать нам придется в семи различных мирах, а это более сорока миссий. Мы побываем и в огромном мегаполисе, и в джунглях, и черт только знает, куда нас еще не забросит судьбинушка. Скучать не придется, как вы уже поняли. Тем более, что выставив даже самый низкий уровень сложности, враги умудряются доставить Сэму немало хлопот. Их искусственный интеллект хоть и примитивен, но толпой они напирают безостановочно. Поначалу, когда это кровожадное племя наплывает на тебя, невольно задумываешься: «Ох, когда же, наконец, они перестанут плодиться?» Но думать приходиться недолго, так как очередная порция «желтых космонавтов» действует словно холодный душ. Скажу честно – затягивает. Причем не по-детски.

Оружий, как обычно, вагон и маленькая тележка. Только вот действительно использовать вы будете две, от силы три пушки. А знаете почему? Да потому что с одного и того же ствола хорошо отправляются к праотцам почти все твари. Единственное «но», при котором вы нарушите свою клятву юзать только один ствол – скоропостижное опустошение магазина с патронами. Я, например, орудуя двойной УЗИ, спокойно расправлялся и с боссами, и с мини-боссами, и с их заместителями.

Перед тем, как сделать выводы, хочется поведать вам об озвучке и музыкальном сопровождении. Оба компонента успешно добавляют друг друга, поэтому итоговая картина получается чудесной. К примеру, если действие происходит в мегаполисе, то слышны сирены, гудки авто, шум улиц.

Итоговые комментарии:
Слегка подкачавшее продолжение проекта о безбашенном и крутом Сэме. Фанатам и просто любителям жанра иметь обязательно, остальным строго по желанию.

Дизайн:
Уровни выглядят весьма и весьма прилично, но все же местами чувствуется недоработка. Меню удобное, навигация проблем не вызывает.

Геймплей:
Безбашенный массакр и харизматичные боссы призваны растянуть геймплей на долгие игрочасы, но все же пальба с течением времени поднадоедает.

Графика:
Хоть движок и новый, самопальный, но выдавать графику уровня Half-Life 2 он, увы, не в состоянии.

Звук:
Звук и музыка отыгрывают свою роль только на 70%. Чувствуется нехватка «заводного» саундтрека.

Надолго ли?:
Приблизительно 10 часов веселья вам обеспечено, но после прохождения наврядли вы снова усядетесь за Serious Sam 2.
Игра прикольная, вот только концовка фиговая, надоедает самолеты крошить
 Полный шлак, особенно если прошёл первую часть с дополнением
О_о Точно помню, что когда оставлял предыдущий комментарий, на СГ был нормальный обзор с картинками, а не это чудо-юдо от «легендарного» Сани Рубцова.
а мне понравилось, перепроходил 3 раза и сейчас по новой
Надолго ли?:

Все же игра выдержала испытание временем, по-крайней мере лично я переигрывал не раз, а тут недавно опять вспомнилось и ностальгия взяла свое — опять прохожу эту мультяшную игру. С одной стороны игра много в чем пародирует саму себя (иногда не только себя, иногда даже успешно), с другой стороны многие локации настолько классно нарисованы, что трудно не воспринимать игру как отдельный мир и абсолютно отдельное приключение. Даже целое путешествие, при том что по игровому процессу это линейный спинно-мозговой «тир» с беспрерывно зажатой пкм. Но есть нечто трогательное во всей этой мультяшной истории, что заставляет иногда к ней возвращаться.
Kursk: Обзор