28 июня 2005 28.06.05 6 25K

Psychonauts: Обзор

Триумфальное возвращение Тима Шефера, человека и локомотива, на этот раз приняло гротескно-нарядную форму психоделичной во всех смыслах аркады. Чудовищный (в лучшем смысле этого слова) гений этого человека еще ни разу не оставлял игроков с хорошим вкусом на ногах - и вот на прилавках Psychonauts, и мы снова сшиблены с ног, пытаемся встать, захлебываясь, утопая в бесконечной харизме игры.
Вот он, гениальный дизайн - самые банальные компоненты любой компьютерной игры (персонажи, сюжет, звуковое сопровождение, музыка, уровни) здесь свиты в крепкий узелок, являющийся на деле чем-то большим, нежели просто суммой частностей.

Да, технически игра является аркадой от третьего лица - из тех, в которых принято прыгать по платформам и собирать всякую блестящую мелочь, отбиваясь от зверья. Все верно, будем и прыгать, и собирать, и отбиваться - и делать еще СТОЛЬКО вещей, сколько вы ни разу не делали ни в одной аркаде. Вы сомневались, что аркада от Шефера может быть иной?

Razputin вам не Григорий
Героя игры зовут Razputin (уже смешно), он носит самодельный пилотский шлем с очками и сбежал из родного шапито чтобы стать психонавтом. Кто такие психонавты? Это правительственные спецагенты, использующие свои пси-способности для решения различных задач, в том числе в области человеческой психики - посредством погружения в сознание пациента. Так вот, Рэз мечтает стать психонавтом и имеет для этого все данные: он любознателен, изобретателен и - самое главное - от рождения наделен неслабым пси-потенциалом.

Лагерь, где воспитываются юные психонавты, расположен в живописных горах, окруженных лесами. Прямо под лагерем, на глубине - залежи вещества под названием "пситаниум". Этот минерал, попавший на планету с метеоритом в незапамятные времена, помогает развить или усилить пси-способности учеников. Вот такое вот славное местечко.

Нет конъюнктуре!
В первый раз запуская игру, немножко опасаешься: а вдруг Шефер стал коньюнктурщиком? Вдруг продался немытым массам за длинный доллар? Ха-ха, конечно нет. Первый взгляд на персонажей, первый же диалог убивают сомнения на корню.
Вот мы с Рэзом бродим по лагерю - первая тренировка, происходившая в мозгу тренера Олеандра, закончена, и мы наслаждаемся заслуженным отдыхом. Вокруг галдят, играют, прыгают, бегают и загорают прочие ученики, но нам не до них. Из головы не выходит та ментальная паутинка, закрывавшая доступ к сейфу с воспоминаниями тренера. Что там прячется? Что тренер так старается забыть? Очень интересно, но без пылесоса, удаляющего паутину, там делать нечего - придется набраться терпения, накопить на агрегат...

Игра состоит из двух слоев: лагеря и уровней-внутри-сознания. Первый - это реальный мир, где нужно прыгать по деревьям, искать уникальные предметы, розовые наконечники стрел и пси-карты. Второй слой открывается как только мы попадаем кому-нибудь в мозг. И тут фантазия дизайнеров развсь вовсорачивается вовсю, отказываясь сворачиваться до самого конца игры. Ох, чего тут только нету! Чтобы не ракрывать все карты, приведу лишь несколько примеров: город рыб Lungfisheapolis, где Рэз работает Кинг-Конгом; театр, где нужно поставить оперу; поле боя в сознании Олеандра; дискотека семидесятых - и еще почти десяток не менее оригинальных.

Там, где растет изюм
И вот она, главная причина очарования игры: все уровни - разные, как по исполнению (сознание-то у каждого свое, уникальное!), так и по стилю прохождения. Из прямолинейной аркады игра моментально превращается чуть ли не в квест, потом - в некое подобие гонки, потом - в шут-ем-ап, затем мы оказываемся в шкуре юнита из стратегической игры, а после этого случается еще много чего. Из этого калейдоскопа уровней-персонажей-задач-предметов постепенно вырисовывается банальная по содержанию история о спасении мира от очередного злодея - но если эта история так рассказывается, то я только за.

Несмотря на ярко-пряничную наружность игры, попадаются весьма и весьма мрачные моменты. Взять вот уровень-тренировку в сознании у агента Милы Воделло (та самая дискотека) - если обратить внимание на одну скромную комнатку, то там можно найти сундучок с воспоминаниями и кошмарами Милы. Оказывается, она пережила очень сильную трагедию и не может ее забыть. Этот резкий переход - от танцевальной, яркой, сверкающей разноцветными огнями атмосферы ночного клуба к пламенной скорби, незаживающей ране на сердце - действительно сильно потрясает. Игра тут же теряет всю свою детскость, сбрасывает розовые очки и намекает: в жизни всякое бывает и вещи не всегда являются тем, чем кажутся. На такие заявления, которые приходится принимать всерьез, способны действительно немногие игры.

Кто они?
Кстати, графика совершенно не потрясает воображение диким количеством полигонов в кадре и ультрамодными эффектами. Держится все исключительно на работе аниматоров, моделлеров и дизайнеров. И хоть общий стиль игры некоторым сильно напоминает "Алису" Американа Макги, я вам точно говорю - "Алиса" и рядом не стояла. Дизайн персонажей уже на твердую шестерку - ибо хорош. Характеры (от вечно хныкающего ботаника до местного авторитета) стопроцентно узнаваемы, но не без взбрыкиваний (обязательно понаблюдайте за "общающимся" с белками Догеном). То же с взрослыми персонажами: полусумасшедший агент Круллер, агент Саша Найн (вылитый агент Смит при фирменном пиджачке) и прочие запоминаются сразу, каждый строго индивидуален и имеет свою манеру ходить, говорить, шутить.

Что же умеет Рэз? Ну, разумеется, куда без основополагающего "прыгать". Из "прыгать" логически вытекает двойной прыжок. Еще Рэз умеет бить - сильно и больно. А еще он может научиться массе вещей (восемь способностей, среди которых телекинез, левитация и невидимость). Как учиться? Очень просто - получая уровни. Здесь, правда, они зовутся "рангами", но их суть от этого совершенно не меняется. Как получить ранг? Просто: собрать определенное количество плодов воображения (в сознаниях); собрать пси-маркер из десяти пси-карт и одного пси-ядра; найти несколько уникальных предметов; разнести номерки всем рыдающим предметам багажа (есть тут и такое, весьма забавное зрелище). Невменяемо? О да!

Матричные механизмы и ББ
Врагами тут работают Цензоры, сторожевые механизмы человеческой психики, защищающие его от чужого вмешательства - от нас то есть. Ага, прямо-таки агенты из Матрицы - и одеты почти также.

А в конце почти каждого уровня Рэза ожидает классический аркадный босс. Несказанно радует, что драка с боссом - это всегда праздник, это представление, это эпическое противостояние. Просто отлупить кулаками никого не выйдет (ага, отлупите-ка кулаками огромную двуногую зубастую рыбину-мутанта) - придется проявить изобретательность и использовать окружающую обстановку. А уж если поймете, как бить эту проклятую рыбину или сумасшедшую Тетушку, кидающуюся сюрикенами, то победить труда не составит.

После прохождения уровня на него всегда можно вернуться - собрать оставшиеся "плоды воображения", найти все паутинки, открыть недоступные ранее локации, собрать денег и т.д. Все это описывается одним чудесным словом "исследовать".

Продлевает жизнь
Чисто Шеферовский юмор придает последние штрихи почти готовому лику игры. Внимательно, умоляю вас, слушайте реплики персонажей - не то рискуете остаться без надорванного живота и слез счастья на щеках. Ах, какие перлы отмачивают маскирующиеся под домохозяек правительственные агенты! Самым серьезным голосом, лишенным эмоций, они убеждают вас: "Все завидуют моему умению печь торты". Нет, это надо слышать и видеть. То же в анимационных вставках и диалогах. Спасибо, Тим. Такой дозы позитива я давно не получал.

Музыкальное и звуковое сопровождение, которое как всегда, на высоте, дополняет общую картину парой милых деталей. Лагерь постоянно жужжит (мухами), журчит (водой), скрипит (деревянным настилом) и завывает (ветром) - даже сотая прогулка от спального домика до магазина не надоедает. Музыку писал тот же человек, который отвечал за нее в Grim Fandango, а значит с ней все в полном порядке.

(Радостно)
Рано или поздно лагерь погружается во тьму, на тропинках появляются пумы-пирокинетики и левитирующие медведи. Бегать вприпрыжку по лагерю уже не получится, да и желание пропало - все дети, кроме Рэза, исчезли, их похитил (ради их мозгов) тот мерзкий доктор из сна. Как назло, куда-то пропали Саша и Милла, а значит - пора спешить на помощь, пора спасать друзей и подруг. Чего вы ждете?

Поддержи Стопгейм!

Psychonauts

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
19 апреля 2005
933
4.4
531 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Rottenlips, по моему, ты немножко, ну совсем чуть чуть БАРАН.
Одна из гордостей моей коллекции. Очень впечатляющая игра, запоминается не надолго, а навсегда.
Один из лучших платформеров.

Жаль не сохранилось имя автора

Отличная рецензия а игра вообще классика))) что собственно можно было ожидать))) p.s. Достал с пыльной полки и перепрошёл ещё раз)))
Игра чуть чуть несовместима с моим компьютером, там должно быть, что у главного героя под ногами появляеца шар, и у главного героя вылетает луч говна из головы? Насчет игры - в принципе игра отстой, но ток чуть чуть ахуенно, ну а так говно полнейшее.
Читай также