28 июня 2005 28.06.05 6 25K

Psychonauts: Обзор

Триумфальное возвращение Тима Шефера, человека и локомотива, на этот раз приняло гротескно-нарядную форму психоделичной во всех смыслах аркады. Чудовищный (в лучшем смысле этого слова) гений этого человека еще ни разу не оставлял игроков с хорошим вкусом на ногах - и вот на прилавках Psychonauts, и мы снова сшиблены с ног, пытаемся встать, захлебываясь, утопая в бесконечной харизме игры.
Вот он, гениальный дизайн - самые банальные компоненты любой компьютерной игры (персонажи, сюжет, звуковое сопровождение, музыка, уровни) здесь свиты в крепкий узелок, являющийся на деле чем-то большим, нежели просто суммой частностей.

Да, технически игра является аркадой от третьего лица - из тех, в которых принято прыгать по платформам и собирать всякую блестящую мелочь, отбиваясь от зверья. Все верно, будем и прыгать, и собирать, и отбиваться - и делать еще СТОЛЬКО вещей, сколько вы ни разу не делали ни в одной аркаде. Вы сомневались, что аркада от Шефера может быть иной?

Razputin вам не Григорий
Героя игры зовут Razputin (уже смешно), он носит самодельный пилотский шлем с очками и сбежал из родного шапито чтобы стать психонавтом. Кто такие психонавты? Это правительственные спецагенты, использующие свои пси-способности для решения различных задач, в том числе в области человеческой психики - посредством погружения в сознание пациента. Так вот, Рэз мечтает стать психонавтом и имеет для этого все данные: он любознателен, изобретателен и - самое главное - от рождения наделен неслабым пси-потенциалом.

Лагерь, где воспитываются юные психонавты, расположен в живописных горах, окруженных лесами. Прямо под лагерем, на глубине - залежи вещества под названием "пситаниум". Этот минерал, попавший на планету с метеоритом в незапамятные времена, помогает развить или усилить пси-способности учеников. Вот такое вот славное местечко.

Нет конъюнктуре!
В первый раз запуская игру, немножко опасаешься: а вдруг Шефер стал коньюнктурщиком? Вдруг продался немытым массам за длинный доллар? Ха-ха, конечно нет. Первый взгляд на персонажей, первый же диалог убивают сомнения на корню.
Вот мы с Рэзом бродим по лагерю - первая тренировка, происходившая в мозгу тренера Олеандра, закончена, и мы наслаждаемся заслуженным отдыхом. Вокруг галдят, играют, прыгают, бегают и загорают прочие ученики, но нам не до них. Из головы не выходит та ментальная паутинка, закрывавшая доступ к сейфу с воспоминаниями тренера. Что там прячется? Что тренер так старается забыть? Очень интересно, но без пылесоса, удаляющего паутину, там делать нечего - придется набраться терпения, накопить на агрегат...

Игра состоит из двух слоев: лагеря и уровней-внутри-сознания. Первый - это реальный мир, где нужно прыгать по деревьям, искать уникальные предметы, розовые наконечники стрел и пси-карты. Второй слой открывается как только мы попадаем кому-нибудь в мозг. И тут фантазия дизайнеров развсь вовсорачивается вовсю, отказываясь сворачиваться до самого конца игры. Ох, чего тут только нету! Чтобы не ракрывать все карты, приведу лишь несколько примеров: город рыб Lungfisheapolis, где Рэз работает Кинг-Конгом; театр, где нужно поставить оперу; поле боя в сознании Олеандра; дискотека семидесятых - и еще почти десяток не менее оригинальных.

Там, где растет изюм
И вот она, главная причина очарования игры: все уровни - разные, как по исполнению (сознание-то у каждого свое, уникальное!), так и по стилю прохождения. Из прямолинейной аркады игра моментально превращается чуть ли не в квест, потом - в некое подобие гонки, потом - в шут-ем-ап, затем мы оказываемся в шкуре юнита из стратегической игры, а после этого случается еще много чего. Из этого калейдоскопа уровней-персонажей-задач-предметов постепенно вырисовывается банальная по содержанию история о спасении мира от очередного злодея - но если эта история так рассказывается, то я только за.

Несмотря на ярко-пряничную наружность игры, попадаются весьма и весьма мрачные моменты. Взять вот уровень-тренировку в сознании у агента Милы Воделло (та самая дискотека) - если обратить внимание на одну скромную комнатку, то там можно найти сундучок с воспоминаниями и кошмарами Милы. Оказывается, она пережила очень сильную трагедию и не может ее забыть. Этот резкий переход - от танцевальной, яркой, сверкающей разноцветными огнями атмосферы ночного клуба к пламенной скорби, незаживающей ране на сердце - действительно сильно потрясает. Игра тут же теряет всю свою детскость, сбрасывает розовые очки и намекает: в жизни всякое бывает и вещи не всегда являются тем, чем кажутся. На такие заявления, которые приходится принимать всерьез, способны действительно немногие игры.

Кто они?
Кстати, графика совершенно не потрясает воображение диким количеством полигонов в кадре и ультрамодными эффектами. Держится все исключительно на работе аниматоров, моделлеров и дизайнеров. И хоть общий стиль игры некоторым сильно напоминает "Алису" Американа Макги, я вам точно говорю - "Алиса" и рядом не стояла. Дизайн персонажей уже на твердую шестерку - ибо хорош. Характеры (от вечно хныкающего ботаника до местного авторитета) стопроцентно узнаваемы, но не без взбрыкиваний (обязательно понаблюдайте за "общающимся" с белками Догеном). То же с взрослыми персонажами: полусумасшедший агент Круллер, агент Саша Найн (вылитый агент Смит при фирменном пиджачке) и прочие запоминаются сразу, каждый строго индивидуален и имеет свою манеру ходить, говорить, шутить.

Что же умеет Рэз? Ну, разумеется, куда без основополагающего "прыгать". Из "прыгать" логически вытекает двойной прыжок. Еще Рэз умеет бить - сильно и больно. А еще он может научиться массе вещей (восемь способностей, среди которых телекинез, левитация и невидимость). Как учиться? Очень просто - получая уровни. Здесь, правда, они зовутся "рангами", но их суть от этого совершенно не меняется. Как получить ранг? Просто: собрать определенное количество плодов воображения (в сознаниях); собрать пси-маркер из десяти пси-карт и одного пси-ядра; найти несколько уникальных предметов; разнести номерки всем рыдающим предметам багажа (есть тут и такое, весьма забавное зрелище). Невменяемо? О да!

Матричные механизмы и ББ
Врагами тут работают Цензоры, сторожевые механизмы человеческой психики, защищающие его от чужого вмешательства - от нас то есть. Ага, прямо-таки агенты из Матрицы - и одеты почти также.

А в конце почти каждого уровня Рэза ожидает классический аркадный босс. Несказанно радует, что драка с боссом - это всегда праздник, это представление, это эпическое противостояние. Просто отлупить кулаками никого не выйдет (ага, отлупите-ка кулаками огромную двуногую зубастую рыбину-мутанта) - придется проявить изобретательность и использовать окружающую обстановку. А уж если поймете, как бить эту проклятую рыбину или сумасшедшую Тетушку, кидающуюся сюрикенами, то победить труда не составит.

После прохождения уровня на него всегда можно вернуться - собрать оставшиеся "плоды воображения", найти все паутинки, открыть недоступные ранее локации, собрать денег и т.д. Все это описывается одним чудесным словом "исследовать".

Продлевает жизнь
Чисто Шеферовский юмор придает последние штрихи почти готовому лику игры. Внимательно, умоляю вас, слушайте реплики персонажей - не то рискуете остаться без надорванного живота и слез счастья на щеках. Ах, какие перлы отмачивают маскирующиеся под домохозяек правительственные агенты! Самым серьезным голосом, лишенным эмоций, они убеждают вас: "Все завидуют моему умению печь торты". Нет, это надо слышать и видеть. То же в анимационных вставках и диалогах. Спасибо, Тим. Такой дозы позитива я давно не получал.

Музыкальное и звуковое сопровождение, которое как всегда, на высоте, дополняет общую картину парой милых деталей. Лагерь постоянно жужжит (мухами), журчит (водой), скрипит (деревянным настилом) и завывает (ветром) - даже сотая прогулка от спального домика до магазина не надоедает. Музыку писал тот же человек, который отвечал за нее в Grim Fandango, а значит с ней все в полном порядке.

(Радостно)
Рано или поздно лагерь погружается во тьму, на тропинках появляются пумы-пирокинетики и левитирующие медведи. Бегать вприпрыжку по лагерю уже не получится, да и желание пропало - все дети, кроме Рэза, исчезли, их похитил (ради их мозгов) тот мерзкий доктор из сна. Как назло, куда-то пропали Саша и Милла, а значит - пора спешить на помощь, пора спасать друзей и подруг. Чего вы ждете?

Psychonauts

PC | Mac | Linux | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
19 апреля 2005
4.4
531 оценка

Rottenlips, по моему, ты немножко, ну совсем чуть чуть БАРАН.
Одна из гордостей моей коллекции. Очень впечатляющая игра, запоминается не надолго, а навсегда.
Один из лучших платформеров.

Жаль не сохранилось имя автора

Отличная рецензия а игра вообще классика))) что собственно можно было ожидать))) p.s. Достал с пыльной полки и перепрошёл ещё раз)))
Игра чуть чуть несовместима с моим компьютером, там должно быть, что у главного героя под ногами появляеца шар, и у главного героя вылетает луч говна из головы? Насчет игры - в принципе игра отстой, но ток чуть чуть ахуенно, ну а так говно полнейшее.