28 ноября 2021 28.11.21 6 12K

Conway: Disappearance at Dahlia View: Обзор

Детектив на колёсах

Ценителей хороших английских детективов игровая индустрия, мягко говоря, не балует. Но в ноябре за ожидания им во многом воздалось. Речь не только о  Sherlock Holmes Chapter One, но и о  Conway: Disappearance at Dahlia View, новой игре от британской студии White Paper Games — авторов  The Occupation (тоже детектив, но политический) и головоломки  Ether One. Главный герой тут, конечно, не Шерлок, но тоже отличный сыщик, да и сама игра получилась неплохой.

Кто похитил Шарлотту Мэй?

Играем мы за Роберта Конуэя, бывшего детектива, а ныне инвалида-колясочника, дело которого продолжает дочь, служащая в полиции. Его размеренную и скучную жизнь в городке Дэлия-Вью (единственное развлечение — газеты и фотоаппарат, с помощью которого можно наблюдать за соседями) нарушает громкое преступление, случившееся прямо у него под окнами. Из дома напротив похитили восьмилетнюю Шарлотту Мэй, и подозреваемыми стали все соседи, которых Конуэй хорошо знает.

Точнее, думал, что знает. Взявшись за расследование (хотя дочь настоятельно просила этого не делать), Роберт быстро обнаружил, что у всех есть свои и скелеты в шкафу. Семейная парочка, например, сначала долго ругалась, а потом муж выносит что-то в большой поклаже (тело?), стараясь не попадаться на глаза отцу девочки. Старушка, живущая одна в большом доме, прячет игрушки. А дородный лысый мужчина вообще избил отца пропавшего ребёнка прямо у него дома.

Что это они там делают?
Что это они там делают?

Сам Конуэй тоже будет получать в процессе расследования и угрозы, и по голове. Да и от дочери придётся прятаться, скрывая, что Роберт всё-таки влез в это дело. Но тем и интереснее. Чем дальше, тем запутаннее становится дело. Выясняется, что у всех были свои мотивы, но как это доказать и какие мотивы правильные? Меня дело Шарлотты Мэй держало до самой развязки.

Яблоко от яблони (это дочь Роберта).
Яблоко от яблони (это дочь Роберта).

Признаком породистого английского детектива стали диалоги. Во-первых, никакого мата и перехода на личности — всё построено на скрытых смыслах, тональности и внутреннем напряжении. Подойдёт дородный лысый мужчина, затушит сигарету, склонится над героем и скажет: «Мистер Конуэй, если вы думаете, будто то, что вы сидите в инвалидной коляске, — это самая большая ваша проблема, то вы глубоко заблуждаетесь». Сразу наглядно рисуешь в голове эти самые проблемы.

Во-вторых — постановка диалогов и игры в целом. Тут нет «говорящих голов»: персонажи жестикулируют, закрывают ворота гаража, перемещаются по квартире, подходят к двери, демонстративно открывая её на выход, и так далее.

Не зря авторы говорили, что вдохновлялись фильмами 50-х годов, — Conway: Disappearance at Dahlia View действительно выглядит очень кинематографично. К тому же все персонажи, как и полагается в хорошем кино, в деталях прописаны. А Конуэй вообще просится на роль героя сразу нескольких детективов.

Информация о персонажах и их жизни постепенно появляется в нашем дневнике.
Информация о персонажах и их жизни постепенно появляется в нашем дневнике.

Фотодетектив

В самом геймплее диалоги тоже играют большую роль. Сообщив каждому соседу, что отец похищенной девочки попросил его выступить в качестве частного детектива, Роберт Конуэй, по сути, проводит допросы, но выглядят они, опять же в силу вышеописанной киношной режиссуры, не совсем обычно по сравнению со стандартными квестами. Тут нет привычных диалоговых тем и списка заготовленных вопросов — персонажи ходят, говорят, а мы выуживаем факты. Вернее, игра выуживает и показывает в верхней части экрана. А потом предлагает выбрать один-два уточняющих вопроса, хотя их возникает больше. В стиле «Говорите, пришли домой в 10:40? Но позвольте, ведь от вашей работы до дома всего 10 минут, почему же это так много времени заняло?».

И слушаем, и квартиру осматриваем.
И слушаем, и квартиру осматриваем.

Ну и, конечно, огромное значение имеют наблюдение и фотосъёмка из окна квартиры детектива. Так мы и разговоры слышим важные, и улики собираем — главное, взять нужный ракурс и вовремя нажать на кнопку. Впрочем, игра нам помогает и никаких проблем не создаёт.

Даже если мы что-то не видим, герой расскажет.
Даже если мы что-то не видим, герой расскажет.

Потом эти фото вывешиваем на доске расследования и включаем дедукцию, пытаясь понять, какой был мотив и как можно доказать, что, например, одному из соседей нужны были большие деньги (мы у него нашли припрятанную пачку), которые он мог выручить за продажу ребёнка.

Тут есть система помощи, так что застрять в дедуктивных пазлах не получится.
Тут есть система помощи, так что застрять в дедуктивных пазлах не получится.

Один дома

Поначалу я думал, что этим всё и ограничится, как это было в  The Flower Collectors, но Conway — куда более масштабный квест. Чтобы собрать информацию и улики, которые потом можно будет вывесить на доску, Роберт Конуэй выезжает за пределы своей квартиры и посещает каждого из соседей. А там всё по классике: собираем и применяем в нужных местах предметы, ищем пароли и ключи, крутим вентили и что-то чиним.

Всё в целом на хорошем уровне — опять же по-английски интеллигентно, без особых дикостей в логике и перегруженного инвентаря. Есть интересные ситуации, когда, например, нужно дослушать найденный винил, чтобы услышать разговор между мужем и женой.

Применять предметы из инвентаря здесь удобно.
Применять предметы из инвентаря здесь удобно.

Смущает лишь то, что всё это так лихо проделывает человек в инвалидной коляске, которого некоторые соседи опрометчиво оставляют у себя дома одного (к другим приходится проникать без спроса). При этом как раз управление коляской мне показалось громоздким и неудобным.

С другой стороны, какой же квест без условностей? К тому же расслабляться, даже если вас впустили в квартиру и оставили шариться по углам, всё равно не стоит. В одной ситуации хозяйка вернулась и мне предложили успеть закрыть дверь в её спальню, вспомнив, каким ключом это делается. Я не успел — Конуэя вскоре выгнали, так и не ответив на пару важных для расследования вопросов.

Как же колясочнику достать ключ со шкафа?
Как же колясочнику достать ключ со шкафа?

Conway: Disappearance at Dahlia View — интеллигентный, породистый английский детектив, который вводит в привычную формулу сыщика-инвалида и пытается логично это обыграть (пусть и не всегда получается). Поклонники жанра, не проходите мимо!

Плюсы: увлекательная история; отлично прописанные персонажи; интересный геймплей, совмещающий классику квестов с фотосъёмкой; шикарные диалоги; киношная постановка и атмосфера; качественная озвучка и музыка.

Минусы: неудобное управление персонажем; есть очевидные условности.

Conway: Disappearance at Dahlia View

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
2 ноября 2021
4.0

Мой поинт в том, что управление коляской и не должно быть удобным. Может это и хотели показать разрабы?

Или автор не смотрел «Окно во двор» Хичкока, или забыл название, но упоминая «фильмы 50-ых», он почему-то не упомянул главный источник вдохновения игры.
Кстати, в том году выходила The Flower Collectors с похожим синопсисом, только там играешь за следователя франкистких спецслужб на пенсии (и на инвалидной коляске), за окном которого за несколько дней до первых демократических выборов происходит политическое убийство. Почти все улики добываются путем наблюдения из бинокля, что канонично.

По традиции, через 5 минут после начала игры следовало бы выдать ему экзоскелет.