29 сентября 2021 29.09.21 3 13K

Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread: Превью

Новый русский платформер

Метроидвания в красивом 2D — этим сегодня вряд ли кого-то удивишь. Но за  Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread стоит следить особо пристально. Во-первых, потому, что это проект отечественной Allods Team Arcade (внутренняя команда Allods Team), сотрудники которой называют себя «преданными фанатами платформеров и игр в жанре метроидвании». Во-вторых, Blast Brigade — это ещё и пародия на кинобоевики и шпионские фильмы 80-х годов. Тоже не ахти какая новость, но у Allods Team Arcade получилось забавно и колоритно. В этом я убедился лично, поиграв в предоставленную разработчиками демоверсию.

Супершпионы против доктора Зло

Из названия игры легко понять, о чём тут сюжет. Действие происходит в 1989 году, мы играем за членов B.L.A.S.T. — команды супершпионов и борцов со злом. Главное зло для них олицетворяет доктор Кред, возглавляющий Лигу Девиантов — она бросает вызов властям и продолжает «нескончаемую цепочку криминальных завоеваний». А сам доктор, естественно, грезит о мировом господстве и купил себе тропический остров, где обустроил логово и даже начал проектирование большого агрессивного робота.

Именно сюда вылетел самолёт с агентами B.L.A.S.T. Но воздушное судно потерпело крушение, пилота взяли в плен подручные доктора Креда, а остальных разбросало по острову. На первых порах начать миссию под силу только бравому Джеффри Дж. Джефферсону. Но в процессе он встретит и других охотников за головой злодея — например, островитянку, желающую сберечь древние тайны своего народа. А ещё у него на пути встанет крайне колоритная Шура Ворон — марокканская снайпер и киллер родом из Сибири.

Это для него она пока таинственная — мы-то уже всё про неё знаем.
Это для него она пока таинственная — мы-то уже всё про неё знаем.

Да, не удивляйтесь — она родилась в Норильске, но папа у Александры из Марокко. Вот как о ней рассказывают авторы:

Норильск — не самое подходящее место для маленькой девочки, но Шура была крепче и опаснее белого медведя даже в детстве. Она прославилась в юном возрасте после того, как выиграла золотую медаль по биатлону на Юношеских Олимпийских играх (её главному сопернику каким-то образом удалось прострелить себе ногу… дважды). Ее навык меткой стрельбы быстро заметил спецназ — Шуру завербовали, чтобы сделать из неё профессиональную убийцу.

Прослужив несколько лет под прикрытием в разных странах, Шура присоединились к команде элитных супершпионов «Красные дьяволы», которая выслеживает и устраняет лидеров Лиги девиантов. Так она и встретилась с нашим Джеффри — и тут же решила подрезать у него карту-доступа в крепость доктора Креда, которую Джеффри отвоевал в честном и тяжёлом бою с огромным роботом.

Ракеты? Предсказуемо, но от этого не менее больно.
Ракеты? Предсказуемо, но от этого не менее больно.

Джеффри, естественно, не растерялся и бросился за Шурой в погоню — это очень похоже на начало крепкой дружбы между американским и советским шпионами. Джефферсон, к слову, и сам крайне колоритный товарищ — храбрый, весёлый, самовлюблённый и бесшабашный; предпочитает открытый бой, всегда уверен в своих силах и души не чает в любимом гранатомёте. Причём взрывает он необязательно то, что нужно взрывать, — это становится головной болью для B.L.A.S.T., потому что часто выходит из строя дорогущее оборудование. Вот и это крушение самолёта доктор, которого Джеффри находит висящим на стропах парашюта, связывает именно с действиями Джефферсона. Да и базовый супершпионский КПК он сломал, скачав на него какую-то ерунду из Интернета. Поэтому все свои услуги по прокачке персонажей отныне доктор будет продавать нашему супергерою за деньги.

Средств поначалу ни на что толком не хватает.
Средств поначалу ни на что толком не хватает.

В Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread с юмором всё нормально. А общая атмосфера яркого киношного приключения подкрепляется сочной графикой, разнообразием локаций и препятствий, с которыми мы сталкиваемся — тут вам и палящее солнце, и сильный снегопад, и реки лавы, и лазерные лучи.

Несмотря на кучу препятствий и ловушек, всё вокруг кажется таким ярким и приятным.

Традиции, которые во благо

Игровой процесс в Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread традиционный. Управляя разными персонажами с уникальными способностями, прыгаем по платформам, дёргаем рычаги, чтобы открыть двери, сражаемся, преодолеваем ловушки и собираем детали, которые тут вместо валюты.

Джеффри аннигилирует врагов с помощью винтовки М-16, дробовика и любимого гранатомёта. У Шуры — снайперская винтовка и лазерный луч. Потом они могут найти или даже собрать и другие пушки. И у каждого, повторю, свои способности. Любитель взрывов уничтожает мешающие пройти стены. А марокканская сибирячка использует крюк-кошку. Других персонажей нам не показали, но понятно, что и их авторы не обделят.

В процессе исследования уровней можно наткнуться на таких вот персонажей, которые выдадут побочный квест.

Да, набор «уникальных» способностей стандартный. Есть ещё рывок (получаем его не сразу), который позволяет преодолевать пропасти, избегать ловушек и некоторых атак. Но с другой стороны, в этом жанре трудно уже придумать что-то действительно уникальное. Главное — как это работает.

А работает хорошо — умения грамотно распределены, выдаются в нужное время и полезны. К тому же есть система перков/модулей которые можно покупать у вышеупомянутого доктора за собранные детали. Они дают разные бонусы — например, увеличивают вместимость обоймы у дробовика. Но чтобы их активировать через КПК, нужны редкие батарейки — одна штука на способность. Поэтому подключить сразу всё не получится. Зато можно собирать древние кристаллы, которые после возведения на базе соответствующей постройки начнут конвертироваться в батарейки.

Батареек потребуется много.
Батареек потребуется много.

Другие постройки тоже дают полезные бонусы — например, увеличивают эффективность лечебного зелья, которым восстанавливает свои «сердечки» Джеффри. На все эти строительные работы нужны специальные наборы. Именно их поиск — главный стимул обшаривать уровни и возвращаться туда, куда раньше (до получения рывка, например) мы попасть не могли.

Для перемещения между удалёнными локациями используем мотоцикл.
Для перемещения между удалёнными локациями используем мотоцикл.

В целом Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread выглядит и играется отлично. Тут яркие краски, есть ирония, стиль и колоритные персонажи. Игра при этом бросает вызов — за короткий промежуток времени мне встретились разные враги (помимо приспешников доктора Креда есть также всякая летающая, ползающая и даже растущая на потолках флора и фауна) и сразу три босса с разными тактиками — одного из них у меня получилось одолеть попытки с десятой.

Дробовик очень эффективен, но у него, в отличие от М-16, ограничен боезапас.

Порадовал и набор ловушек — нас пытаются поранить колючками, файрболами и циркулярными пилами, что держит в напряжении. Ещё его добавляет то, что точки сохранения (лежаки) порой расположены далековато друг от друга — и на новую встречу с боссом приходится бежать, снова и снова сталкиваясь с рядовыми врагами. А бежать надо — после гибели мы теряем запас деталей, и до следующего поражения их лучше подобрать.

Тактики боссов приходится заучивать наизусть.

Да, некоторые вещи авторам  Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread не мешало бы подкорректировать. Для этого игра скоро и выходит в ранний доступ Steam (позже она появится на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch). Впрочем, и сейчас понятно, что у нас есть все шансы получить отличный русский платформер в формате метроидвании — яркий, стильный и разнообразный, с колоритными персонажами, соблюдением всех традиций жанра, но и со своими фишками.

Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
14 октября 2021
4.0

отличный русский платформер в формате метроидвании — яркий, СТИЛЬНЫЙ и разнообразный

Честно говоря не знаю как его СТИЛЬНОСТЬ определяется. На мой субъективный взгляд рисовка и анимация в игре выполнена как у тысяч существующих flashок.

Да и то им проигрывает, вот что такое по-настоящему стильные платформеры из СНГ, так это Zombotron, Plazma Burst и Intrusion. Вот это игры, которые не имеют аналогов, вот где стиль и неповторимость. А то, что здесь, ну вроде прикольно, но при этом стойкое ощущение, что где-то видел. Тут и Shantae вспоминается, и Strike Force Heroes, и Shank с Guns, Gore & Cannoli, и многие другие проекты с подобной рисовкой. Хотя даже перечисленное и то побольше стиля несет.

Видел я на просторах гуглплея тоже русский тоже странный платформер тоже со странным мультяшным визуальным стилем.

Только он был мобильной гриндилкой с кучей доната и полным отсутствием какого-либо вызова.