25 октября 2020 25.10.20 0 32K

Baldur’s Gate III: Как лечиться

В раннем доступе Baldur’s Gate 3 вы легко превратитесь в грушу для битья, особенно если не знакомы с играми этого жанра. Вы будете часто получать урон, что во многом связано с отсутствием функции выбора уровня сложности (вы играете на «классике»). Давайте разбираться во всех способах исцеления персонажей.

То, насколько легко будет восстановить очки здоровья, зависит от предметов и навыков, доступных герою и его компаньонам, а также его усталости (как давно он вместе со спутниками отдыхал в лагере). Однако процесс исцеления не так банален, как в других играх, где достаточно приготовить зелье или заклинание. В BG3 есть несколько уникальных вариантов для исцеления, которые важно задействовать в первую очередь (к примеру, зелья стоит отложить для более сложных моментов).

Как работает исцеление

В традиционных ролевых играх активация заклинания или применение зелья восстанавливает конкретное количество ОЗ. В Baldur’s Gate 3 количество здоровья, которое вы можете восстановить, не фиксировано, а завязано на бросках кубика. То есть вы каждый раз будете получать случайный прирост ХП. А если вы не знакомы с правилами D&D, то этот момент может сбить вас с толку.

В качестве примера рассмотрим работу зелий здоровья. Применение зелья восстанавливает ОЗ по определенной формуле. В описании зелья говорится, что оно восстанавливает 2d4 +2 ОЗ. На языке Dungeons & Dragons – игра бросает кубик дважды, и он имеет четыре грани. Затем к сумме этих бросков прибавляется 2. К примеру, используя зелья, вы можете получить минимальный результат 1+1+2 или максимальный 4+4+2. Либо любое промежуточное значение. Есть и другие способы исцеления, но большинство из них работает по этому принципу.

Зелья

Стандартные зелья исцеления разбросаны в разных уголках мира, и восстанавливают 2d4+2 ОЗ, что мы и объяснили выше. Зелья можно использовать даже вне боя. В бою их активация расходует бонусное действие. В раннем доступе не так много зелий, поэтому используйте их экономно. Зачастую лучше полагаться на другие, восполняемые ресурсы, такие как заклинания или отдых. А ограниченное число зелий оставьте для сложных сражений.

Заклинание «Исцеляющее слово».
Заклинание «Исцеляющее слово».

Заклинания

Будучи клериком, по мере повышения уровня Шэдоухарт изучит несколько исцеляющих заклинаний. Одно из первых – «Исцеление ран», которое восстанавливает 1d8+3 ОЗ. Это одно из ее самых мощных заклинаний, однако для его применения девушка должна быть рядом с целью.

Другое заклинание – «Исцеляющее слово», которое по очкам здоровья менее полезно. Зато вы можете применять его в том случае, если Шэдоухарт просто видит свою цель. Эффективность измеряется формулой 1d4+3 ОЗ. По мере повышения уровня эти заклинания получат улучшенные версии: например, дополнительный бросок кубика. А если найдете свитки с «Исцелением ран» или «Исцеляющим словом», то сможете использовать их буквально любым персонажем.

Бонусные действия

Некоторые персонажи, такие как Лаэзель, получают бонусные действия, позволяющие им восстанавливать собственные ОЗ. В качестве бонусного действия воины имеют навык «Второе дыхание», которые восстанавливает 1d10+4 ОЗ за короткий отдых.

Короткий/длительный отдых

Бонусные действия, такие как «Второе дыхание», а также заклинания не могут использоваться до бесконечности. Поскольку в Baldur’s Gate 3 нет маны, которая ограничивала бы заклинания, для повторного использования бонусных действий или пополнения ячейки заклинаний ваши персонажи должны отдохнуть.

Короткий отдых

Короткий отдых может быть использован в любое время, пока вы вне боя. Жмите на кнопку отдыха рядом с мини-картой. Все происходит мгновенно, и ваш отряд получает сразу несколько бонусов:

– Восстановление части ОЗ
– Восстановление фиолетовых ячеек заклинаний
– Восстановление кубиков превосходства (нужны для некоторых более сильных приемов)
– Восстановление любого бонусного действия, требующего короткий отдых

В Baldur’s Gate 3 не объясняется, какое количество ОЗ восстанавливается после короткого отдыха, но, если основываться на правилах D&D в пятом издании, игра, вероятно, бросает кубики в зависимости от уровня персонажа и добавляет полученный результат к его модификатору телосложения. В любом случае не стоит ожидать полного исцеления. Вы можете использовать короткий отдых один раз за длительный промежуток игры.

Длительный отдых

Продолжительный отдых восстановит полный запас ОЗ и любые другие возобновляемые ресурсы, потраченные по ходу игры, включая ячейки заклинаний, бонусные действия, кубики превосходства и так далее. Чтобы совершить длительный отдых, нужно вернуться в лагерь и закончить день. В лагере щелкните по спальному мешку у костра. Если отдыхаете за пределами лагеря, то может произойти какое-то интересное событие, или вам приснится сон.

Еда

Любая пища, которая расходует бонусное действие, также восстанавливает немного ОЗ. Это касается абсолютно всего – от груш и яблок до грибов и сырого мяса.


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 773 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также